Решение от 04 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    4 июня 2014 года г. Уфа Дело № 1 - 37/14-4 Мировой судья судебного участка № 4 судебного района Кировский район города Уфы Республики Башкортостан И.И. Османова, С участием государственного обвинителя Р.Л. Акбулатовой,
 
    Подсудимой  <ФИО1>,    
 
    Защиты в лице адвоката <ФИО2> (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА3>),
 
    при секретаре  <ФИО3>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению   Насртдиновой <ФИО4>, <ДАТА4> рождения,  уроженки г. <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>адресу: г. <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 19, кв. 4,  не замужней,  не военнообязанной, не работающей, судимой  <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом города <АДРЕС> по ч.  1 ст. 111  УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев лишения свободы,
 
    в совершении преступления,  предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, 
 
 
                                                        У С Т А Н О В И Л:
 
 
                 <ДАТА6> в период времени с 10 час до 10 час 40 мин  <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР>  по ул. <АДРЕС>  п. <АДРЕС> района города <АДРЕС> РБ, имея умысел на нанесении  телесных повреждений, преследуя цель причинения вреда здоровью, на основе ранее сложившихся личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, возникшего между ней и отцом <ФИО5>, подошла к последнему и, держа в правой руке металлическую мясорубку, нанесла два удара в область головы последнего. Своими преступными умышленными действиями <ФИО1>причинила <ФИО5> телесные повреждения в виде ЗЧМТ-сотрясения головного мозга, ушибленных ран головы, перелома скуловой кости справа, которые по своему характеру вызывают длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как причинение вреда здоровью средней тяжести, что следует из заключения <НОМЕР> от <ДАТА7>
 
                 На судебном  заседании подсудимая  <ФИО1> свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного  ч. ч. 1 ст. 112 УК РФ, признала  полностью  и поддержала ходатайство  о постановлении  приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке  в связи с согласием с предъявленным  ей обвинением и после консультации с защитником. Ходатайство заявлено ею добровольно, <ФИО1>  осознает его  характер и последствия. В содеянном раскаивается.
 
            Государственный обвинитель не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке.
 
           Потерпевший <ФИО5> не возражает против разбирательства уголовного дела в особом порядке, просит не лишать дочь свободы, т.к. она извинилась, он ее простил и они помирились. нпросит назначить наказание
 
           Мировой судья  считает, что  подсудимая <ФИО1> осознает характер  и последствия  заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения  консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
     При таких обстоятельствах  уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.
 
              Суд квалифицирует действия подсудимой  <ФИО1> по ч. 1 ст. 112  УК РФ как  умышленное  причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
              При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.
 
              В качестве смягчающих обстоятельств, в соответствии с ч. 2  ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание <ФИО1> вины, раскаяние, мнение потерпевшего  о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.  Суд также учитывает, что на  учёте в психоневрологическом  диспансере и в наркологическом кабинете  <ФИО1> не состоит.
 
      В качестве обстоятельства, отягчающего  наказание,  в соответствии  с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд учитывает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
       Нет оснований для применения ст. 64  УК РФ.
 
       В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить  <ФИО1> испытательный срок, назначенный по приговору <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5>, т.к. ею совершено преступление небольшой тяжести, оба преступления совершены в семье из-за конфликтов с отцом, с которым в настоящее время <ФИО1> помирилась. Суд учитывает данные о личности подсудимой и ее поведении во время испытательного срока.
 
             С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, суд назначает <ФИО1> наказание  с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317, 296-299 УПК РФ, мировой судья,
 
                                                      П Р И Г О В О Р И Л:  
 
 
             <ФИО1> Алену Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ  и назначить ей  наказание в виде   3 (трех) лет  ограничения свободы.
 
             Установить <ФИО1> Алене Анатольевне следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры)  с  23 час вечера до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства  без согласия специализированного государственного органа,  осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
              Возложить на  <ФИО1> Алене Анатольевне обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
             Приговор <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> по ч. 1 ст. 111 УК РФ исполнять самостоятельно.
 
       Меру процессуального принуждения <ФИО1> - обязательство о явке  - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
     Приговор может быть обжалован  в апелляционной порядке в <АДРЕС> районный суд  г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
             В случае принесения апелляционных  представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
             Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
              Мировой судья                                                                    И.И. Османова
 
    СОГЛАСОВАНО