Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-37/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Покровск 21 июля 2014 года
Мировой судья по судебному участку № 34 Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Калачёв Е.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Олесовой М.В., потерпевшей <ИО1>, подсудимого Арбузанова Г.З., его защитника - адвоката адвокатского кабинета Поликарпова В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретарях Дьяконовой В.В. и Григорьевой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Арбузанова Г.З., <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
<ДАТА4> в период времени с 01 часов 20 минут до 01 час 40 минут Арбузанов Г.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по улице <АДРЕС> вступил в словесную перепалку с <ИО1> В ходе ссоры из-за внезапно возникших неприязненных отношений Арбузанов Г.З. умышленно, с целью причинения телесных повреждений <ИО1>, повалил ее на пол, и нанес не менее двух ударов ногой в область левого предплечья, причинив при этом <ИО1> физическую боль. Далее, когда <ИО1> встала на ноги, Арбузанов Г.З., взяв железную кочергу, нанес ею <ИО1> один удар в область левого глаза, не менее двух ударов но левой и правой руке. Затем, Арбузанов Г.З. схватил <ИО2> за шею изогнутой частью железной кочерги и повалил ее на пол, после чего, нанес не менее двух ударов ногой в область груди. Тем самым, Арбузанов Г.З. причинил <ИО1> телесные повреждения, согласно заключению эксперта за <НОМЕР> от <ДАТА5>, характера: тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся переломом шестого ребра справа по заднеподмышечной линии и кровоподтеков в мягкие ткани, тупая травма левого предплечья, сопровождавшаяся закрытым переломом лучевой кости в типичном месте, со смещением по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) каждый по отдельности, квалифицируются как средней тяжести вред здоровью; закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга и кровоподтеков век левого глаза, квалифицируется как легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня); кровоподтеки в область нижней челюсти слева, груди (2) и в область левого плеча, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Таким образом, Арбузанов Г.З. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Подсудимый Арбузанов Г.З. вину в совершении преступления признал частично, в суде пояснил, что <ДАТА6> он с гражданской супругой женой <ИО3> решили отметить праздник, он стал готовить шашлык. Около 13 часов этого же дня к ним приехали дочери Виктории со своими детьми, также приехала <ИО1> М. - родственница <ИО3>. Они все сели за праздничный стол, разговаривали, было весело. За столом он выпил одну бутылки возки емкостью 0,5 литров, Виктория <ИО3> с Марианной <ИО1> пили вино. После застолья, около 18 часов дети уехали по домам, Марианна осталась у них ночевать. Вечером около 23 часов к нему в гости напросились его знакомый <ИО6> и парень по имени Алексей, он с ним познакомился в этот день. Они (<ИО6> и Алексей) с собой принесли одну бутылку водки. Они втроем зашли в баню, пили водку. Он сказал Виктории Михайловне <ИО3>, что будет ночевать в бане. Когда в бане сидели мужчины, к ним зашла Марианна и присоединилась к распитию водки, выпила две рюмки водки. В ходе распития водки Марианна стала вести себя не прилично, приставала к Руслану и Алексею, ему стало стыдно за Марианну, и он попросил Марианну выйти из бани, на что Марианна стала возмущаться, называть себя хозяйкой их дома, выгоняла его знакомых. Из-за этого он и вытолкал Марианну из бани, через 30 минут Руслан и Алексей уехали домой. Он пошел в дом. Двери дома были открыты, он зашел, Марианна стала выгонять его из дома выталкивая шваброй. Он оттолкнул <ИО1> Марианну, она упала па пол, потом встала и взяла якутский нож со стола или с кухонного шкафа, и сказала, что зарежет его, замахивалась в его сторону, и полоснула ножом его левую руку возле локтя и один палец правой руки, из раны потекла кровь. Из-за этого он сильно рассердился, нанес Марианне один удар кулаком в грудь, от удара она упала на пол, лежала возле печки. Он отобрал у Марианны нож, выкинул на улицу. В это время он увидел Викторию, он не помнит, когда она проснулась, Виктория пыталась успокоить его. Он не помнит, как, но кочерга оказалась у него в руке, помнит, что наносил Марианне удары кочергой, но не помнит, сколько раз и куда попадали удары, потом схватил Марианну рукой за шею и удерживал ее на полу, не давая ей встать. В суде подтвердил, что наносил удары ногами, руками, кочергой, но куда именно попадали удары не помнит. Он нанес Марианне телесные повреждения, потому что она накинулась на него с ножом, и порезала его. Виктория вызвала в полицию. Далее он вышел в баню. На теле Марианны он крови не видел. <ДАТА7> был в стрессовом состоянии: работал на двух работах, тяжело заболела дочь, проживающая в Санкт-Петербурге. Признает вину в нанесении телесных повреждений Севоетьяновой Марианне, раскаивается. Руку и ребра <ИО1> ломать не хотел, но она сама подлила масла в огонь, в суде просил прощения у <ИО1> за свои действия. Свои ранения, то есть палец, полученные от Марианны, он показал фельдшеру скорой помощи, когда его освидетельствовали. По факту своих ранений в полицию не обращался.
Кроме частичного признания своей вины вина Арбузанова Г.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ доказывается следующими исследованными в ходе судебного разбирательства показаниями:
показаниями допрошенной потерпевшей <ИО1>, которая в суде показала, что <ДАТА7> она приехала в гости к родственникам мужа <ИО3> на ул. <АДРЕС> д. 21 г. Покровска. Виктория <ИО3> проживает в доме со своим сожителем Арбузановым Геннадием. У нее с Арбузановым отношения были нормальные, ранее никаких конфликтов не было. Когда она пришла к ним, время было около 14 часов. Виктория <ИО3> с Геннадием были дома, приехали две дочери Вики. Они распивали спиртные напитки и делали шашлыки. Около 18 часов дети ушли по домам, она (<ИО1> осталась ночевать в доме у <ИО3> и Арбузанова. Примерно к 23 часам пришли двое мужчин, которых она не знала, они все втроем сидели в бане. Виктория зашла в дом, а она (<ИО1> пошла в баню узнать, что за люди пришли. Мужчины пили водку, она поговорила с ними, ругала их, что они такие молодые распивают спиртное, пыталась узнать, какие у них жизненные цели, сидела там не долго, спиртное не пила, потом ушла в дом, мужчины остались сидеть. Вика спала, она тоже собралась спать, но перед этим решила сходить в туалет, который расположен во дворе. Она пошла в сторону входной двери, в это время в дом зашел <ИО7>. Она очень хотела в туалет, спросила у Геннадия, зачем он зашел в дом, так как он должен был спать в бане. <ИО7> толкнул ее на пол, она упала на кровать, Она поднялась, стала возмущаться, и ругаться с Арбузановым, взяла швабру, чтобы вытолкнуть его на улицу, но шваброй она его не ударяла. От их шума и криков, проснулась <ИО3>, она (<ИО3>) попыталась успокоить Геннадия и попросила выйти из дома, но он не слушал. <ИО7> говорил, что он хозяин в доме и будет спать там, где хочет. Она тоже просила успокоиться, выйти из дома, и уйти спать в баню. Тогда <ИО7> начал ее толкать, она падала, на пол не менее 2 раз. Она пыталась встать, но как только она приподнималась, <ИО7> снова толкал ее, не давал ей полностью встать, удерживал на полу. Она повредила руку в области запястья, рука стала болеть, рука повисла, двигать ею было больно. Затем <ИО7> начал наносить ей удары ногой по телу, она лежала на полу, <ИО7> нанес не менее двух ударов в левую область предплечья. В какой-то момент она смогла встать, она начала словесно ругаться с Геннадием Арбузановым, она просила успокоиться Геннадия, ее рука сильно болела, свисала, она не могла приподнять руку. Она испугалась, что <ИО7> снова начнет ее бить, поэтому схватила с кухонного шкафа первое, что попало ей под руку, это был якутский нож, сказала Геннадию, чтобы он не подходил к ней, что если подойдет, она ударит его ножом, она думала, что <ИО7> испугается и не подойдет. Ножом она в сторону Геннадия не замахивалась, просто держала в руках. <ИО7> взял кочергу, которая висела на печке, и начал сверху наносить ей удары кочергой, один удар кочергой пришелся ей по голове - слева около левого глаза. Чтобы защитить голову от ударов, она прикрылась левой рукой, в правой руке продолжала держать нож. <ИО7> нанес ей один удар кочергой в область левого глаза, не менее 2 ударов по левой и правой руке, она выронила нож, потом <ИО7> Арбузанов нанес ей не менее 2 раз ударов но обеим плечам, потом изогнутой частью кочерги схватил се за шею, и повалил на пол. Виктория <ИО3> пыталась успокоить Арбузанова, но он на просьбы не реагировал. Виктория <ИО3> вышла, пошла вызывать полицию. <ИО7> снова продолжил наносить ей удары ногой, нанес не менее 2 ударов в грудь, она почувствовала сильную боль в области ребер справой стороны, ей стало трудно дышать. Виктория <ИО3> снова зашла в дом, пыталась успокоить Геннадия. Она (<ИО1>) все это время просила его прекратить бить ее, кричала, что ей больно. Затем Виктория <ИО3> снова вышла на улицу. <ИО7> взял нож с пола, и вышел вслед за Викторией на улицу. <ИО7> наносил ей телесные повреждения около 15 минут. Кисть левой руки была неподвижна и опухла. Через некоторое время <ИО7> зашел обратно в дом, она увидела на его левой руке кровь, он начал мазать ее кровью, и говорил, что скажет полиции, будто она кидалась и ударила его ножом, из-за него он, защищаясь, избил ее. На самом деле она Геннадия ножом не била, не ранила, ножом не размахивала. <ИО7> выше ее ростом, здоровый мужчина, физически хорошо развит, намного сильнее ее. У Геннадия руки длинные, к нему ни она, ни Вика не могли подойти, тем более <ИО7> держал в руках кочергу. Она сказала Геннадию, что он сломал ей руку, и что она не может дышать, После того, как <ИО7> измазал ее своей кровью, он снова вышел на улицу. Куда он пошел, она не знает. После этого с Викторией <ИО3> пришли сотрудники полиции; в суде также были оглашены показания <ИО1> (л.д. 47-49) в части момента повреждения руки и количества нанесенных ударов Арбузановым по <ИО1>;
показаниями допрошенной в качестве свидетеля обвинения <ИО3>, которая в суде показала, что <ДАТА7> решили отметить День Победы. В 13 часов к ним в гости приехала <ИО1>. В тот день, она была дома со своим сожителем Арбузановым Геннадием, с двумя дочерьми и внуками. Они все сели за праздничный стол, сидели все дружно и весело. Около 18 часов ее дети и внуки уехали домой. Марианна осталась у них ночевать. Она легла спать, так как на следующий день должна была заступать на дежурство. У них нет кроватей, у них застелены на полу матрацы. <ИО7> Арбузанов и Марианна <ИО1> сидели за столом, разговаривали, спорили. Вечером около 23 часов к <ИО7> приехали его двое знакомых: <ИО6>, второго парня не знает, они с Геной сразу зашли в нашу баню, пили там спиртное, <ИО7>, сказал, что будет ночевать в бане. Она с Марианной сидели дома, около 00 часов Марианна сказала, что пошла в баню, послушает, о чем там разговаривают мужчины, Виктория пыталась остановить её. Через некоторое время она вышла на улицу, прислушивалась к разговорам, но там было вроде все спокойно, криков не слышала, она зашла домой и легла спать. Проснулась от криков, увидела, что на пороге дома стоит <ИО7> Арбузанов, Марианна стояла напротив <ИО7>, держала в руках швабру, и выталкивала ею Гену, Марианна говорила, что он должен был ночевать в бане, она подошла к ним, пыталась успокоить. Марианна тоже была пьяной, никто из них не реагировал на ее крики. <ИО7> был злой. Потом <ИО7> отобрал у Марианны швабру, и толкнул Марианну, Марианна упала на матрац, встала, и снова начала толкать и кричать на Гену. В это время <ИО7> ударил ладонью Марианну по лицу, но Марианна все равно кричала. Затем, <ИО7> совсем разбушевался, толкнул Марианну, когда Марианна упала на пол. <ИО7> нанес Марианне удары ногой но туловищу не менее 2 раз, куда именно попадались удары она не видела, так как стояла сзади <ИО7>. Она (Виктория <ИО3> стоя сзади Арбузанова, чтобы не попасть под его удары, пыталась успокоить его, но он не слушал, вышел из-под контроля. Время было около 01 часа 30 минут, она вызвала по телефону полицию. В это время Марианна встала, взяла с кухонного шкафчика якутский нож, держала в руках, говорила <ИО7>, что он, кажется, сломал ей руку, и чтобы он не подходил к ней, а то она ударит ножом. Она увидела, что левая рука Марианны как-то свисала вниз. Марианна ножом не замахивалась на Геннадия Арбузанова, просто держала в руках. Арбузанов схватил железную кочергу, висевшую на печке, и нанес Марианне один удар в грудь, она не увидела, куда попал второй удар, и как Марианна выронила нож. Увидела, что Арбузанов с ножом выбежал на крыльцо и выкинул в сторону огорода. Она испугалась Гену, он был очень агрессивно настроен. Она стояла на пороге, пыталась успокоить Гену, но он ее вообще не слышал. Крови у <ИО7> она не видела, кровь была у Марианны на лице, но откуда именно шла кровь она не знает. Она вышла на улицу снова позвонила в полицию, они сказали, что не могут найти ее дом, поэтому она выбежала на улицу, махала тряпкой, встретила сотрудников полиции. С первого звонка в полицию прошло примерно 10 минут. Когда она пришла домой с сотрудниками полиции, Марианна <ИО1> сидела на табуретке, Арбузанова <ИО7> не было, Марианна <ИО1> говорила, что ей трудно дышать, у Марианны возле глаза был кровоподтек, держала свою леву руку. Охарактеризовала Геннадия Арбузанова как вспыльчивого, грубого и агрессивного человека во время алкогольного опьянения, она сама (Виктория <ИО3> пыталась прогнать Арбузанова <ИО7> из своего дома, но до сих пор боится его гнева;
оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в суде показаниями <ИО9>, который в ходе предварительного расследования показал, что Арбузанова <ИО7> он знает с начала апреля 2014 года, Арбузанов работал с ним в строительной бригаде, отношения нормальные, но не дружеские. <ДАТА7> к нему приехал с г. <АДРЕС> друг Тихонов Алексей, с которым он отмечал праздник. Вечером около 23 часов, позвонив к знакомому Арбузанову Геннадию, напросились в гости. У них с собой была бутылка водки, когда они приехали к Арбузанову, в доме была жена Арбузанова, имени не знает, и незнакомая женщина в возрасте. Он, Тихонов и Арбузанов сразу зашли в баню, там пили спиртное, там же он познакомил Тихонова с Арбузановым. Во время распития в баню зашла незнакомая женщина, она ругалась в их адрес, говорила, чтобы они уходили, не пили здесь. Потом женщина вышла с бани, они, немного посидев, ушли домой, Арбузанов остался сидеть в бане, больше он его не видел. В их присутствие Арбузанов не ругался с той женщиной, не наносил ей телесные повреждения.
Кроме того, вина Арбузанова Г.З. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ доказывается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА4>, в ходе которого были осмотрены помещение дома и участок дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>), в ходе осмотра изъяты: кочерга, швабра и нож с ножнами, прилагается фототаблица ( л.д. 8-18);
- протоколом выемки от <ДАТА8> гола, в котором произведена выемка в служебном кабинете <НОМЕР> ОМВД по Хангаласскому району, в ходе которого у <ИО1> выемкой изъяты рентген снимки в количестве 2 штук на имя <ИО1> (л.д. 25-26);
- протоколом выемки от <ДАТА9> гола, в котором произведена выемка в ГБУ РС (Я) «Хангаласская ЦРБ», в ходе которого у врача-хирурга <ИО10> выемкой изъята медицинская карта амбулаторного больного <ИО1> (л.д. 28-29);
- протоколом осмотра документов от <ДАТА9> года, в котором произведен осмотр рентген снимков в количестве 2 штук и медицинской карты амбулаторного больного на имя <ИО1> (л.д.30-31);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА11>, согласно которому у гр. <ИО1> имелись телесные повреждения характера: закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся сотрясением головного мозга и кровоподтеков век левого глаза, квалифицируется как легкий вред здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня); тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся переломом шестого ребра справа по заднеподмышечной линии и кровоподтеков в мягкие ткани, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), квалифицируется как средней тяжести вред здоровью; кровоподтеки в область нижней челюсти слева, груди (2) и в область левого плеча, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, (л.д. 35-38);
- протоколом осмотра предметов от <ДАТА12>, в ходе которого осмотрены нож с ножнами, кочерга и швабра, прилагаемой фототаблицей (л.д.75-79);
- протоколом очной ставки между <ИО1> и Арбузановым Г.З. (л.д. 81-83);
- протоколом очной ставки между Арбузановым Г.З. и <ИО3> (л.д. 123-125);
- характеризующими Арбузанова Г.З. материалами (л.д. 64-72), из которых установлено, что ранее (в 2003 году) Арбузанов Г.З. был судим по ст. 112 ч. 2 УК РФ за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью женщины, продавца магазина, совершенное в состоянии опьянения и из хулиганских побуждений.
Доводы Арбузанова Г.З. о том, что он наносил удары по <ИО1> руками, ногами, кочергой защищаясь от ударов <ИО1> ножом, несостоятельны, так как из показаний самого Арбузанова Г.З., показаний потерпевшей <ИО1> и свидетеля <ИО3> следует, что <ИО1> ударов ножом по Арбузанову Г.З. не наносила, тогда как он умышленно наносил удары по <ИО1> ногами, руками и кочергой и после того, как отобрал нож у <ИО1> и выбросил нож в огород, то есть уже после того, как оснований опасаться действий <ИО1> уже не было.
На основании вышеизложенного мировой судья приходит к выводу об обоснованности и правильности квалификации органами предварительного расследования действий Арбузанова Г.З. как совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания Арбузанову Г.З. обстоятельств, отягчающих наказание Арбузанова Г.З., не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном. Арбузанов Г.З. не судим, характеризуется с положительной стороны. Оснований для освобождения его от наказания, также оснований для назначения наказания Арбузанову Г.З. более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение данного преступления, не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, установленных в ходе судебного разбирательства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления по данному делу, совершения впервые преступления небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей стороны, государственного обвинителя и защитника, мировой судья приходит к выводу о назначении <ИО11> уголовного наказания в виде ограничения свободы как наименее строго вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ. Применение данного вида наказания мировой судья считает необходимым и достаточным для исправления осужденного, для предупреждения совершения им других преступлений, для восстановления социальной справедливости, для адекватной компенсации ущерба, причиненного преступлением обществу, считая, что наказание соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, с учетом его поведения во время совершения преступления и после совершения преступления.
Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: рентген снимки - необходимо вернуть потерпевшей <ИО1>., железную кочергу - возвратить законному владельцу <ИО3> по вступлению приговора в законную силу. Заявление защитника об оплате труда адвоката удовлетворить. В силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого. Мера пресечения в отношении Арбузанова Г.З. не избиралась.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Арбузанова Г.З., родившегося <ДАТА3>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года. Установить осужденному Арбузанову Г.З. следующие ограничения: не выезжать за пределы Хангаласского района Республики Саха (Якутия) без уведомления и получения согласия инспекторов Уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления и получения согласия инспекторов Уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в органы Уголовно-исполнительной инспекции.
Процессуальные издержки в размере 2 420 (двух тысяч четырёхсот двадцати) рублей 00 копеек возместить за счёт средств федерального бюджета, взыскать с осуждённого в порядке регресса.
Вещественные доказательства: рентген снимки - возвратить потерпевшей <ИО1>, железную кочергу - возвратить <ИО3> по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, в тот же срок подсудимый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Калачёв Е.А.