Решение от 01 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
    
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля 2014 года
 
    г. Красногорск Московской области
 
    Председательствующий мировой судья 95 судебного участка Красногорского судебного района  Московской области Российской Федерации Игнатова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника военного прокурора  Солнечногорского гарнизона Волкова С.И., представившего поручение от 04.06.2014г.,
 
    подсудимого Волкова А.Н.,
 
    защитника адвоката АК 1446 АПМО Засеева А.Р., представившего удостоверение № 6704 и ордер № 612,
 
    при секретаре судебного заседания Кременец Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова А.Н., ***г/р, уроженца ***, национальность ***, гражданина ***, отношение к воинской службе ***, имеющего ***образование, не работающего, семейное положение ***, зарегистрированного по месту жительства по адресу: ***, фактически проживающего по адресу ***, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Волков А.Н.  совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 159 УК РФ, то есть совершил мошенничество, т.е. тайное хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах.
 
    Волков А.Н.  , с 29 января по 26 июня 2013 года работал по трудовому договору №1 от 29 января 2013 года в ОАО «***» в должности «***», расположенном по адресу: ***А.
 
    1 марта 2012 года Министерством обороны Российской Федерации и ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО> в рамках государственного оборонного заказа, на выполнение работ по сервисному обслуживанию и ремонту вооружения, военной и специальной техники Вооруженных Сил Российской Федерации в местах дислокации воинских частей.
 
    20 апреля 2012 между ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и ОАО «***» был заключен договор соисполнения № 62/03/12-12 на выполнение указанных работ.
 
    В рамках исполнения вышеуказанного договора, Волков А.Н., в соответствии с приказом заместителя генерального директора ***№204 от 07.06.2013 г. направлен в служебную командировку для проведения сезонного обслуживания электростанций в ***, в период с 10 по 22 июня 2013 года.
 
    В период с 10 по 21 июня 2013 года Волков А.Н. находился в командировке в г. <АДРЕС>, где исполнял свои обязанности по ремонту и техническому обслуживанию электростанций.
 
    21 июня 2013 года у Волкова А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение, путем обмана, чужого имущества- денежных средств, причитающихся ему на командировочные расходы. В целях реализации своего преступного умысла Волков А.Н. при следовании из командировки приобрел у неустановленных лиц на трассе <АДРЕС>, поддельные документы-кассовый чек и счет № 9248 от 10 июня 2013 года согласно которым Волков А.Н., якобы, проживал в гостинице ООО «Парк-отель Вольские дачи» в период с 10 июня 2013 года по 21 июня2013 года, оплатив за проживание сумму в размере 26 400 руб. Фактически же Волков А.Н. в указанной гостинице не проживал, а ночевал в служебном автомобиле, не неся материальных затрат.
 
    26 июня 2013 года Волков А.Н. представил в бухгалтерию ОАО «***», расположенную по адресу: *** авансовый отчет от 26 июня 2013 года №240, в который внес не соответствующие действительности, заведомо ложные сведения, о затратах на оплату проживания в гостинице ООО «Парк-отель Вольские дачи» на общую сумму 26 400 рублей.
 
    В обоснование заявленных на проживание затрат Волков А.Н. к указанному авансовому отчету приложил поддельные документы-кассовый чек и счет №9248от 10 июня 2013 года, согласно которым он, якобы, проживал в гостинице ООО «Парк Отель-Вольские дачи» в период с 10 по 21 июня 2013 года, заплатив за проживание 26 400 рублей. На основании представленных в бухгалтерию ОАО «***» документов <ФИО1> по расходному кассовому ордеру № 364 от 26.06.2013 года выплачены денежные средства в размере 35 500 рублей, в том числе 26 400 рублей в качестве компенсации затрат на проживание.
 
    Указанными преступными действиями Волков А.Н. ввел в заблуждение сотрудников бухгалтерии ОАО «***», о фактически понесенных им затратах, что повлекло за собой причинение ОАО «***» имущественного вреда в размере 26 400 рублей. Похищенными денежными средствами Волков А.Н. распорядился по своему усмотрению.
 
    Волков А.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Представитель потерпевшего ***в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 170).
 
    Суд, исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого доказана полностью, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия квалифицируются по ч.1 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество.
 
    Вина подсудимого подтверждается
 
    показаниями представителя потерпевшего ***,оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым в августе 2013 года в ходе проверки военной прокуратурой Солнечногорского гарнизона правильности расходования бюджетных средств, выделенных на исполнение Государственного контракта, выяснилось, что Волков А.Н. по возвращению из командировки представил поддельные оправдательные документы, чтобы получить денежные средства, положенные ему по возвращении из командировки (л.д. 60-63);
 
    показаниями свидетеля ***, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является кассиром-бухгалтером «***». В период времени с 10 по 22 июня 2013 года руководством ОАО «***»***Волков А.Н. был направлен в служебную командировку в г<АДРЕС> он проживал в гостинице ООО «Парк Отель-Вольские дачи» в период с 10 по 21 июня 2013 года, заплатив за проживание 26 400 рублей. На основании представленных в бухгалтерию ОАО «***» документов ему по расходному кассовому ордеру № 364 от 26.06.2013 года выплачены денежные средства в размере 35 500 рублей, в том числе 26 400 рублей в качестве компенсации затрат на проживание. Представленные Волковым А.Н. документы подозрения не вызвали в связи с тем, что были выполнены на официальных бланках и имели все необходимые реквизиты (л.д. 64-67);
 
    показаниямисвидетеля ***, оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является главным бухгалтером ОАО «***».В период времени с 10 по 22 июня 2013 года руководством ОАО «***» ***Волков А.Н. был направлен в служебную командировку в г<АДРЕС> в бухгалтерию ОАО «***» документов ему по расходному кассовому ордеру № 364 от 26.06.2013 года выплачены денежные средства в размере 35 500 рублей, в том числе 26 400 рублей в качестве компенсации затрат на проживание. Представленные Волковым А.Н. документы подозрения не вызвали в связи с тем, что были выполнены на официальных бланках и имели все необходимые реквизиты (л.д. 68-71);
 
    показаниямисвидетеля ***, который в судебном заседании пояснил, что является директором ООО «***», где работает с 2005 года. Подсудимого не знает и до сегодняшнего дня никогда не видел. Следователем ему были показаны документы, оформленные от имени ООО «Парк отель Вольские дачи», но не соответствующие ни по внешнему виду, ни по содержанию документам, применяемым ООО «***». При заселении сведения о проживающих на основании предъявленного паспорта вносятся в соответствующий журнал учета. За запрошенный период данных о проживании Волкова А.Н. в отеле не имеется, т.е. Волков А.Н. в период с 10 по 21 июня 2013 года в гостинице ООО «***» не проживал;
 
    протоколом осмотра документов от 02 апреля2014 года, в ходе которого осмотрены авансовый отчет №240 от 26.06.13 г. составленный Волковым А.Н., счет и чек № 9248 от 10.06.13 г., командировочное удостоверение № 149 от 10.06.2013 г. на имя Волкова А.Н. Из осмотренных документов следует, что Волков А.Н. в период с 10 по 21 июня 2013 г. находился в командировке в войсковой части 33149 в г<АДРЕС>, где проживал в гостинице ООО «Парк отель Вольские дачи», затратив на проживание 26 400 рублей (л.д. 32-37);
 
    протоколом выемки от 01.04.2014 г., согласно которому в бухгалтерии ОАО «***» изъят расходный кассовый ордер №364 от 26.06.13 г. (л.д. 42-43);
 
    протоколом осмотра документов от 02.04.2014 г., согласно которому осмотрен расходный кассовый ордер №364 от 26.06.13 г. В ходе осмотра установлено, что в соответствии с указанным документом Волков А.Н. 26.06.13 г. получил денежные средства в размере 35 500 рублей (л.д. 44-47)
 
    заверенной копией приказазаместителя генерального директора ОАО «***» В.В. Абрамова №204 от 07.06.13 г. в соответствии с которым Волков А.Н. направлен в командировку в период с 10 по 21 июня 2013 г. в г<АДРЕС> в в/ч 33149 (л.д. 51);
 
    заверенной копиейтрудового договора №1 от 29.01.2013 г., согласно которому ОАО «***» (работодатель) принимает на работу Волкова А.Н. (работник) в отдел сервисного обслуживания слесарем ремонтником 3 разряда (л.д. 17);
 
    выпиской из приказа заместителя генерального директора ОАО «***» В.В. Абрамова №30 от 30.01.13 г. о приеме Волкова А.Н. на работу (л.д. 18);
 
    показаниями самого подсудимого Волкова А.Н., который в судебном заседании свою вину признал полностью в объеме и при обстоятельствах совершения преступления как они изложены в обвинительном заключении, в содеянном раскаялся, от дачи дальнейших пояснений отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности осужденного.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что Волков А.Н. ранее не судим (л.д. 101, 102), на наркологическом  учете не состоит (л.д. 104), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 100), свою вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что является смягчающими ответственность обстоятельствами.
 
    Вещественные доказательства авансовый отчет №240 от26.06.13 г., командировочное удостоверение № 149 от 10.06.2013 г., кассовый чек и счет № 9248 от 10.06.2013 г., расходный кассовый ордер №364 от 26.06.13 г. следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Волкова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественные доказательства авансовый отчет №240 от 26.06.13 г., командировочное удостоверение № 149 от 10.06.2013 г., кассовый чек и счет № 9248 от 10.06.2013 г., расходный кассовый ордер №364 от 26.06.13 г. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красногорский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью 95 судебного участка Красногорского судебного района Московской области, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Мировой судья 95 судебного участка
 
    Красногорского судебного района                                                               Игнатова Н.В.
 
    Московской области