Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Воскресенск
Суд в составе:
председательствующего Мирового судьи судебного участка 20 Воскресенского судебного района Московской области Российской Федерации Могильная О.В.
при секретаре судебного заседания Храповой Ч.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Воскресенского городского прокурора Розметова А.Р.,
адвоката Воскресенского филиала <НОМЕР> НО МОКА защитника - Васильева С.И., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бекова А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Беков А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
на основании судебного приказа от <ДАТА4> по делу <НОМЕР>, выданный Воскресенским городским судом Московской области, на основании которого Беков А.В. обязан к уплате алиментов пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. С момента принятия судом указанного решения алименты Беков А.В. выплачивал регулярно, так как имел постоянную работу. После увольнения Беков А.В. долгое время не мог трудоустроиться, жил на случайные заработки, но алименты с них выплачивал почтовыми переводами и под расписки. Затем он нашел работу, но быстро оттуда уволился. В связи с трудным материальным положением Беков А.В. не мог выплачивать алименты, иной материальной помощи на содержание ребенка не оказывал, в связи с чем был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, однако дело было прекращено в суде за примирением сторон, так как Беков А.В. погасил образовавшуюся задолженность. После суда он выплачивал алименты, выдавая <ФИО1> деньги на руки под расписки в счет погашения текущих алиментов и образовавшегося долга, но нерегулярно и не в полном объеме - расписка от <ДАТА7> на сумму 15 000 рублей, расписка от <ДАТА8> на сумму 5 000 рублей, расписка от <ДАТА9> на сумму 10 000 рублей, расписка от <ДАТА10> на сумму 5 000 рублей, расписка от <ДАТА11> на сумму 10 000 рублей, расписка от <ДАТА12> 13 года на сумму 5 000 рублей, расписка от <ДАТА13> на сумму 5 000 рублей, расписка от <ДАТА14> на сумму 5 000 рублей. Последняя выплата по алиментам была сделана <ДАТА15> 13 года в сумме 5 000 рублей, о чем имеется соответствующая расписка. В период с <ДАТА16> по <ДАТА17> Беков А.В. работал в <ОБЕЗЛИЧЕНО> однако был уволен оттуда по ст. 81 п. «б» ТК РФ, об этом месте работы Беков А.В. в службу судебных приставов не сообщал. С <ДАТА18> и по настоящее время Беков А.В. алименты не выплачивает, иной материальной помощи на содержание сына не оказывает. Беков А.В. нигде официально не работает, живет на случайные заработки, с которых алименты не выплачивает. На учете в Воскресенском центре занятости населения он не состоит. Каких-либо ограничений от труда по состоянию здоровья не имеет. Беков А.В. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, о чем подписывал официальные предупреждения, однако должных выводов для себя не сделал и продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Каких-либо подарков сыну он не делает. Судьбой и здоровьем сына он не интересуется. Таким образом, за Бековым А.В. образовалась задолженность за период злостного уклонения от уплаты алиментов, начиная с <ДАТА18> по <ДАТА19>, что составляет 08 месяцев 01 календарный день, в размере 1/4 части всех видов заработков ежемесячно, на общую сумму 54 667 рублей 14 копеек. Данная задолженность рассчитана: за период с <ДАТА18> по <ДАТА20> задолженность рассчитана, исходя из среднемесячной заработной платы за указанный период и составляет 4 050 рублей 44 копейки, за период с <ДАТА21> по <ДАТА22> 14 года задолженность рассчитана, по алиментам обязательствам неработающего, то есть по 7517 рублей 25 копеек ежемесячно и по 250 рублей 60 копеек за каждый календарный день, что составляет 1/4 часть размера среднемесячной оплаты труда, и сумма задолженности за этот период составляет 50 616 рублей 70 копеек. Не уплачивая алименты на содержание сына <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., Беков А.В. ставит взыскателя и ребенка в трудное материальное положение.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, Беокв А.В., после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Беков А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бкова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бекову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Беоква А.В. и квалифицирует его действия по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Из материалов дела видно, что подсудимый на учете у психиатра не состоит (л.д. 53), и с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого у суда не возникает сомнений в его вменяемости.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
. Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 55), не работает, на учете по поводу трудоустройства в Воскресенском центре занятости не состоит (л.д. 54).
Искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом всего изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании ст.ст.316, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бекова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно.
Меру процессуального принуждения в отношении Бекова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения отменить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Воскресенский городской суд Московской области через мирового судью 20 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 сутоксо дня его провозглашения.
Мировой судья: Могильная О.В.