Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-37/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ульяновск 03 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского судебного района г.УльяновскаХаустова Е.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
подсудимого Батурина <ФИО1>,
защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей Батуриной И. Г.
при секретаре Мурзенковой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Батурина С. В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, русского, со средне специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу <АДРЕС>, проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее судимого:
- приговором мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского судебного района г. Ульяновска от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 119 УК РФ к обязательным работам на срок 250 часов. <ДАТА5> снят с учета с отбытием срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батурин С.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> примерно в 07 часа 00 минут Батурин С.В. находился возле подъезда <НОМЕР>, где в это время находилась его бывшая жена Батурина И.Г. Там, между Батуриным С.В. и Батуриной И.Г. возникла словесная ссора, в ходе которой они высказывали в адрес друг друга взаимные упреки и оскорбления. В ходе данной ссоры у Батурина С.В. возник умысел на угрозу убийством в адрес потерпевшей. Осуществляя свои преступные намерения, Батурин С.В. поднял с земли кирпич красного цвета и, замахнувшись им на Батурину И.Г., одновременно высказал в ее адрес слова угрозы убийством. Данную угрозу убийством Батурина И.Г. восприняла в свой адрес реально, так как имелись основания опасаться ее осуществления.
Батурин С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Сторона обвинения, сторона защиты, потерпевшая заявили о своем согласии с ходатайством Батурина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Действия Батурина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Батурин С.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет алкогольными напитками, воспитанием и содержанием сына не занимается. По сведениям ГКУЗ УОКПБ, ГКУЗ УОКНБ Батурин С.В. на учете не состоит. Привлекался к административной ответственности.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Батурину С.В., суд расценивает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возраст подсудимого.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Батурина С.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Батурину С.В максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
БАТУРИНА С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
Меру пресечения Батурину С. В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - кирпич, после вступления приговора суда в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Е.В. Хаустова