Решение от 02 сентября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 02 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело  <НОМЕР>
 
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
 
    <ДАТА1>                                                                                  город <АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО3>
 
    подсудимого <ФИО4>
 
    защитника адвоката <АДРЕС> филиала ПАЗК <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО4> <ДАТА2> г.р., уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего в п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> имеющего неполное среднее образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, официально не работающего, юридически не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ФИО4>, будучи отцом несовершеннолетних <ФИО7> <ДАТА> года рождения, <ФИО8> <ДАТА> года рождения, в период с <ДАТА3> по <ДАТА4> злостно уклонялся от уплаты алиментов, взысканных с него по решению суда, на содержание детей. В результате чего за указанный период образовалась задолженность в сумме 241717,41 рублей, подлежащая уплате в пользу матери детей <ФИО9>
 
    Обвиняемый <ФИО4> в момент ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый заявил о том, что полностью признает свою вину в совершенном преступлении и поддержал заявленное ходатайство.
 
    Представитель потерпевших в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие. Прокурор, защитник, <ФИО9> не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение сторон, учитывая тот факт, что наказание за преступление в котором обвиняется подсудимый не превышает десяти лет лишения свободы, он заявил о согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд рассмотрел дело  без проведения судебного разбирательства в особом  порядке.
 
    Кроме показаний подсудимого, его вина и обстоятельства совершенного преступления подтверждаются доказательствами собранными по уголовному делу, они законны, достоверны, не противоречат друг другу и являются достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Анализируя доказательства и оценив их в совокупности, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованно, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении и определении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого,  отягчающие и смягчающие ответственность обстоятельства.
 
    Преступление, совершенное <ФИО4>, относится к преступлению небольшой тяжести.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно. С июня 2014 года <ФИО4> имеет неофициальное место, по окончании трехмесячного испытательного срока, намерен трудоустроиться официально, погасил долг по алиментам в сумме 5000 рублей.
 
    Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено, признание подсудимым своей вины, частичное возмещение ущерба, суд признает смягчающим обстоятельством.
 
    Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в пределах санкций вмененной статьи в виде исправительных работ. Принимая во внимание, что подсудимый трудоустроен, суд полагает возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок одиннадцать месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденного.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком одиннадцать месяцев.
 
    Возложить на осужденного <ФИО4> исполнение следующих обязанностей:
 
    - после вступления приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную  инспекцию <АДРЕС> района для постановки на учет, а также являться на регистрацию один раз в месяц,
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <АДРЕС> района.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде <ФИО4> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                         <ФИО1>