Решение от 16 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1 -37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации16 мая 2014 года с. Павловск Мировой судья судебного участка № 1 Павловского района Алтайскогокрая Кушнарёва Н.Г., при секретаре Кунициной А.А.,    
 
    с участием государственного обвинителя <ФИО1>,
 
    законного представителя потерпевшей <ФИО2>,
 
    подсудимого  <Лобачева Р.Ж.3>,        
 
    защитника <ФИО4>, представившей удостоверение № 126, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное  дело в отношении
 
 
    <Лобачева Р.Ж.3>, <ДАТА3> рождения, урож. с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого (состоящего в гражданском браке), имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, работающего неофициально в ИП <ФИО5> разнорабочим, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14-2а, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14-2,  судимого,
 
    1) <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, штраф оплачен <ДАТА5>,
 
 
               обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
             Согласно судебному приказу <НОМЕР> от <ДАТА6>, выданному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ФИО3>, <ДАТА7> г.р., обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/4 доли всех видов заработной платы (дохода) в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> Виктории, <ДАТА8> г.р.
 
            <ДАТА9> службой судебных приставов <АДРЕС> района возбуждено исполнительное производство № 1/55/1247/2/2008 о взыскании с должника <Лобачева Р.Ж.3> ежемесячно алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> Виктории, <ДАТА8>г.р.
 
            После решения суда о взыскании с <Лобачева Р.Ж.3> алиментов, он от уплаты алиментов злостно уклонялся, за что <ДАТА11> в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ и <ДАТА12> осужден за данное преступление. Однако, <ФИО3> должных выводов для себя не сделал и вновь продолжает уклоняться от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> Виктории, <ДАТА8> г.р.
 
           Так, в период с <ДАТА6> по <ДАТА11>, у <Лобачева Р.Ж.3> возник преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов в пользу <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> Виктории, <ДАТА8> г.р.
 
            Реализуя свои преступные намерения, в период с <ДАТА13> по <ДАТА14>, проживая по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 14-27, осознавая общественную опасность и противоправный характер своего бездействия, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде неполучения алиментов <ФИО2> на содержание несовершеннолетней дочери, и желая наступления данных последствий, будучи трудоспособным, предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ <ДАТА15> и <ДАТА16>, <ФИО3> злостно уклонился от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> Виктории, <ДАТА8> г.р., преследуя корыстный мотив-желание избавиться от материальных затрат. При этом <ФИО3> разъяснялось, что при отсутствии у него работы он должен трудоустроиться и сообщить об этом в службу судебных приставов, либо встать на учет в центр занятости населения и с получаемого пособия выплачивать алименты. Кроме того, даже имея неофициальные источники дохода, <ФИО3> алименты с получаемых денег на содержание несовершеннолетней дочери не выплачивал. Так, с <ДАТА17> <ФИО3> работает в ИП <ФИО8> на пилораме в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> края. В месяц доход <Лобачева Р.Ж.3> составляет 6000 рублей. Всего за период с <ДАТА17> по <ДАТА18> доход <Лобачева Р.Ж.3> составил 270000 рублей. При этом в нарушение требований ст. 6 ФЗ <НОМЕР> «Об исполнительном производстве», разъясненной <ФИО2> РЖ., он о полученных доходах в службу судебных приставов не сообщил, самостоятельно алименты на содержание несовершеннолетней дочери не выплатил, уважительных причин невыплаты алиментов не предоставил, а полученные деньги потратил на свои личные нужды.
 
          Ввиду умышленного бездействия <ФИО2> РЖ., выразившегося в злостном уклонении от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> Виктории, <ДАТА8> г.р., за период с <ДАТА13> по <ДАТА19>, у него образовалась задолженность в сумме 81045,91руб., а общая задолженность по алиментам <Лобачева Р.Ж.3> по состоянию на <ДАТА19> составляет 152 062,83 руб., которая продолжает увеличиваться.
 
             В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свою вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен, подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. Несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражают. Защитник, гособвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
 
             Учитывая то обстоятельство, что <ФИО3> после проведения консультации с защитником по окончании  дознания добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил заявленное ходатайство в судебном заседании, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, государственный обвинитель, защитник возражений на заявленное ходатайство не имеют, обвинение с которым согласился подсудимый обосновано, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.  
 
             Вина <Лобачева Р.Ж.3>  нашла свое подтверждение представленными в суд доказательствами.
 
             Действия <Лобачева Р.Ж.3> подлежат квалификации по ч.1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
             При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер  и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность последнего, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление <Лобачева Р.Ж.3> и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
             <ФИО3> свою вину в совершенном преступлении признал полностью и в содеянном раскаялся, дал объяснение до возбуждения уголовного дела, которое судом признается в качестве явки с повинной, активно способствовал расследованию преступления путем дачи признательных показаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка <ФИО9>, 2008 года рождения, указанные обстоятельства судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются смягчающими и учитываются при назначении наказания. Иных смягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Оснований для признания вышеуказанных смягчающих обстоятельств исключительными, а соответственно для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
 
       Наказание  <ФИО3>  суд назначает с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
     Как личность <ФИО3> характеризуется следующим образом: проживает с сожительницей <ФИО10> и несовершеннолетней дочерью,  работает неофициально по найму на пилораме у ИП <ФИО8>,  спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, ведет себя адекватно, в целом главой Рогозинского сельсовета и участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется положительно.  
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
               При назначении наказания мировой судья также принимает во внимание тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести.
 
              Принимая во внимание вышеизложенное, а также то, что преступление совершено <ФИО3> в период непогашенной судимости по предыдущему приговору, суд считает обоснованным назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ с реальным их отбыванием по основному месту работы. Указанный вид наказания, по мнению суда, в наибольшей степени соответствует принципам гуманности  и справедливости наказания.
 
               <ФИО3> преступление совершено в период отбывания наказания в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА4>, вместе с тем, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 71 УК РФ, суд не находит оснований для назначения окончательного наказания по правилам ст. 70 УК РФ. На момент постановления настоящего приговора наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от <ДАТА4> подсудимым отбыто, а именно, штраф оплачен <ДАТА5>, а следовательно, приговор исполнен.
 
               В силу ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ,
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
             <Лобачева Р.Ж.3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца по основному месту работы, с удержанием из заработка 5 % в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке в отношении <Лобачева Р.Ж.3> по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
             Освободить <Лобачева Р.Ж.3>   от процессуальных издержек.
 
             Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
             Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Осужденный также имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано им путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, изложенном в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, и поданном заблаговременно в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края или <АДРЕС> районный суд.
 
 
 
    Мировой судья                                                             Н.Г. Кушнарёва