Решение от 17 октября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 октября 2014 года город Ижевск Мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского района г.Ижевска Удмуртской Республики Прокопьева К.Е., при секретаре Назаровой Е.С., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г.Ижевска Перевощиковой Е.А., подсудимого Щербакова В.В., защитника - адвоката Пестерева В.Р., представившего удостоверение № ** от ** года, ордер № ** от ** года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова В. В., ** года рождения, уроженца г. **, гражданина РФ, проживающего по адресу: г.**, ул.**, **, зарегистрированного по адресу УР, **, с**, ул**, **, образование среднее, в зарегистрированном браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, ранее судимого: - ** года мировым судьей судебного участка № 1 Устиновского района г. **а по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 8 месяцев - ** года мировым судьей судебного участка № 2 Октябрьского района г. Ижевска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Приговор от ** года мирового судьи судебного участка № 1 Устиновского района г. Ижевска УР исполнять самостоятельно - ** года и.о. мирового судьи судебного участка № 7 Октябрьского района г. Ижевска мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Ижевска по ч.1 ст. 159 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, ч 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, частично присоединена не отбытая часть наказаний по приговорам от ** года и ** года, ст. 71 УК РФ к 4-м месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, - ** года осужден мировым судьей судебного участка № 6 Устиновского района г. Ижевска по ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ч.5 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ** года. - ** года Октябрьским районным судом г. Ижевска по ч. 1 ст. 158, п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в один год. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В ночь с ** года на ** года у Щербакова В.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу г.**, ул. **, д.** кв.**, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно портмоне с денежными средствами, принадлежащего Делимарскому В.Е. Реализуя задуманное, Щербаков В.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая их общественную опасность, предвидя неизбежность наступления для собственника последствий в виде причинения имущественного ущерба, и желая наступления данных последствий, находясь в указанном месте и в указанное время, похитил портмоне, стоимостью 50 рублей, с денежными средствами в сумме 2820 рублей, принадлежащие Делимарскому В.Е., взяв его с коробки около дивана. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Щербаков В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Своими преступными действиями Щербаков В.В. причинил Делимарскому В.Е. материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал и пояснил, что обвинение ему понятно, с ним полностью согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. У участников процесса нет возражений против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. С учетом материалов дела, поведения подсудимого на предварительном расследовании и в судебном заседании, данных о личности Щербакова В.В.: на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, и как вменяемое лицо он подлежит уголовной ответственности. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, иные данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Щербаковым В.В. преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову В.В., суд признает на основании ст. 61 УК РФ признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии со ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в БУЗ УР «РНД МЗ УР» не состоит, вместе с тем ранее судим за совершение корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление корыстной направленности в период непогашенной судимости по предыдущим приговорам, постоянного места работы не имеет. Исходя из установленных обстоятельств дела, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей наказания в данном случае возможно при назначении Шербакову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, так как менее строгий вид наказания не будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Учитывая отсутствие исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания подсудимому мировой судья учитывает положения ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. Вещественные доказательства: 5 отрезков темной дактилопленки со следами рук- хранить при уголовном деле; кепку черного цвета «**» - считать переданными подсудимому; портмоне черного цвета, в котором находятся: пластиковая банковская карта «**» на имя Шутова Константина; три сим-карты операторов «**», «**», «**», флеш-карта «**»; товарный чек на приобретение флеш-карты, фотография с черно-белым изображением мужчины- считать переданными потерпевшему. Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Щербакова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Щербакова В.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в течение 10-дневного срока со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни и часы, определяемые специализированным органом. В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей Щербакова В.В. с ** по ** года. Приговор Октябрьского районного суда г. Ижевска от ** года исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Щербакова В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Избрать в отношении Щербакова В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: 5 отрезков темной дактилопленки со следами рук- хранить при уголовном деле; кепку черного цвета «**» - считать переданными подсудимому; портмоне черного цвета, в котором находятся: пластиковая банковская карта «**» на имя Шутова Константина; три сим-карты операторов «**», «**», «**», флеш-карта «**»; товарный чек на приобретение флеш-карты, фотография с черно-белым изображением мужчины- считать переданными потерпевшему. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья Прокопьева К.Е.