Решение от 22 сентября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-37/2014 г. 481480555 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 сентября 2014 г. суд в составе мирового судьи судебного участка №1 г.Ельца Липецкой области Федорова П.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В.,подсудимого <ФИО1>,
 
    адвоката  филиала «<АДРЕС> <НОМЕР>» коллегии адвокатов <АДРЕС> области <ФИО2> имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного участка<НОМЕР> <АДРЕС> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>: <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО1> совершил злостное  уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах: так, по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА8> он обязан выплачивать  в пользу  <ФИО5> (<ФИО6>  алименты на содержание сына Даниила  <ДАТА9> рождения, в размере 1/4 части своего заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия ребенка. Однако, начиная с <ДАТА11>, он от уплаты алиментов уклонялся, не работал, мер к трудоустройству не предпринимал, на предупреждения судебного пристава-исполнителя не реагировал, в добровольном порядке материальную помощь сыну не оказывал. В результате этого, по состоянию на <ДАТА12> (за вычетом выплаченных им 4000 руб.) у него образовалась задолженность по алиментам за 32 месяца 1 день  на сумму 203 204 руб. 03 коп.
 
                В судебном заседании подсудимый <ФИО1> в присутствии адвоката подтвердил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину признает и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает последствия заявленного ходатайства, а именно то, что приговор будет постановлен без проведения судебного разбирательства и не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, в нем изложенных, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
                Государственный обвинитель <ФИО7> и адвокат <ФИО2> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая <ФИО8> в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела она была уведомлена в надлежащем порядке. От нее имеется заявление, в котором указано, что она также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, даже в случае неявки ее в судебное заседание (л.д.52).
 
                При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о соблюдении всех условий, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.314 УПК РФ  и о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Максимальное наказание за это преступление не превышает 10 лет лишения свободы.                        
 
                Действия <ФИО1> правильно квалифицированы ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты средств (алиментов) по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, так как на протяжении 32 месяцев и 1 день в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> он без всяких на то уважительных причин алименты своему несовершеннолетнему ребенку не платил, и в результате этого (за вычетом выплаченных им в этот период 4000 руб.)  у него образовалась задолженность по алиментам  на сумму 203 204     руб. 03 коп.        
 
                При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    <ФИО1> совершил преступления против семьи и несовершеннолетних детей, что представляет определенную общественную опасность.
 
    Как личность <ФИО1> характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Однако дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает <ФИО1> признание своей вины, принятые им меры к трудоустройству и наличие несовершеннолетнего ребенка от другой матери (дочь Кира <ДАТА15> рождения) .
 
    В тоже время, наличие у <ФИО1> несовершеннолетнего ребенка (сына Даниила) от первого брака не может учитываться ему в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку он привлекается к уголовной ответственности за уклонение от выполнения своих родительских обязанностей по содержанию данного ребенка.
 
    На момент совершения преступления <ФИО1> имел две неснятые и непогашенные судимости по приговорам мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> и <ДАТА6> за преступления небольшой тяжести, поэтому в соответствии с п.4 ст.18 УК РФ суд не признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
 
    Достаточных оснований для применения положений ч.6 ст.15 и ч.1 ст.62 УК РФ, нет. 
 
    Учитывая все обстоятельств дела в их совокупности, суд считает, что цели уголовного наказания и предупреждения совершения других преступлений будут достигнуты при назначении <ФИО1> наказания в виде исправительных работ, так как его исправление возможно без изоляции от общества. При этом данное наказание должно отбываться им реально, то есть без применения положений ст.73 УК РФ, поскольку ранее он дважды привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления той же направленности. К тому же, на момент совершения преступления судимости за эти преступления у него погашены не были. 
 
                Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307, 308, 309,310, 316  УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из его заработка 5 % ежемесячно в доход государства.
 
    Меру пресечения <ФИО1> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован либо опротестован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его оглашения.
 
 
                Мировой судья                                                                                                    <ФИО9>