Решение от 22 сентября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 22 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    22 сентября 2014 годап. Навля                                      
 
                                                                                                                  Брянской области
 
           Суд в составе мирового судьи участка № 43 Навлинского судебного района Брянской области Козяйкина Е.Н.
 
    при  секретаре судебного заседания                                       Прохоренко Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя                             Петракова К.И.,
 
    потерпевшего                                                                            <ФИО1>,
 
    подсудимого                                                                              Сафронова Р.Ю.,
 
    защитника                                                                                  Логеева В.Я.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сафронова Романа Юрьевича,<ДАТА2>  рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении  преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:  
 
    <ДАТА5> Сафронов Р.Ю., находясь около <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенное по адресу: <АДРЕС>, участвовал в драке, в связи с чем, в указанное время и место с целью пресечения административного правонарушения прибыл <ОБЕЗЛИЧЕНО> в составе: старшего группы задержания <ФИО1> и полицейского - водителя <ФИО2>, одетых в форменную одежду со знаками отличия, которые, предъявив служебные удостоверения, попросили молодых людей прекратить противоправные действия. Однако Сафронов Р.Ю., понимая, что <ФИО1> и <ФИО2> являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с возникшим умыслом на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, публично, в присутствии посторонних лиц, с целью унижения чести и достоинства сотрудников полиции <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО1> и <ФИО2>, действующих в соответствии с требованиями закона РФ «О полиции» и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказал в адрес последних оскорбления, выраженные нецензурными словами.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимый Сафронов Р.Ю., в присутствии защитника, в соответствии с п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Сафронов Р.Ю. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно,  с обвинением  согласен, поддерживает свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство он заявил добровольно после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Потерпевший <ФИО1> согласился с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, в представленном суду заявлении просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против заявленного ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Петраков К.И. не возражал против заявленного ходатайства подсудимого и  рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данная статья предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, поэтому мировой судья считает возможным постановить приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства.
 
    Правовая оценка действий подсудимого Сафронова Р.Ю. по ст.319 УКРФ, данная органами предварительного следствия, в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
 
    Следовательно, у мирового судьи имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст.316 УПК РФ.
 
    Мировой судья, выслушав мнение участников процесса, которые дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Сафронову Р.Ю., с учётом мнения государственного обвинителя, потерпевших и выводов суда о квалификации преступления, приведённых ниже обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, мировой судья действия подсудимого Сафронова Р.Ю. квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.   
 
    При назначении подсудимому Сафронову Р.Ю. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его отношение к содеянному, конкретные обстоятельства и мотивы совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Подсудимый Сафронов Р.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершении преступления  признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сафронову Р.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, мировым судьё не установлено.
 
    Приговором <АДРЕС> от <ДАТА3> Сафронов Р.Ю. был осужден по <НОМЕР> УК РФ с применением ч.2 ст.69УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год, то есть Сафронов Р.Ю. в период испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести, однако в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ и с учётом вышеуказанных обстоятельств, отсутствия общественно опасных последствий, позиции государственного обвинителя, принципов разумности и справедливости, Сафроновым Р.Ю. преступление совершено небольшой тяжести, мировой судья считает возможным сохранить условное осуждение и не назначать наказание по совокупности приговоров, согласно ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, приговор <АДРЕС> от <ДАТА3> следует исполнять самостоятельно.
 
    Приговором <АДРЕС>  от <ДАТА4> Сафронов Р.Ю. был осужден по <НОМЕР> УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, однако в соответствии с п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания», если в отношении условно осужденного лица будет установлено, что оно виновно ещё и в другом преступлении, совершённом до вынесения приговора по предыдущему делу, то правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст.74 УК РФ имеется исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, в таких случаях приговоры по первому и второму делам исполняются самостоятельно. По данному делу Сафронов Р.Ю. совершил преступление <ДАТА5>, то есть до <ДАТА4>, следовательно приговор <АДРЕС> от <ДАТА4> следует исполнять самостоятельно.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, позиции государственного обвинителя, мнения потерпевшего, согласившего с позицией государственного обвинителя по наказанию, защиты, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, принципов разумности и справедливости, принимая во внимание характер и мотивы совершенного Сафроновым Р.Ю. преступления, степень его вины и наступившие последствия, мировой судья приходит к выводу о назначении подсудимому Сафронову Р.Ю. наказания в виде штрафа.
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Руководствуясь ст.307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
              Сафронова Романа Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей 00 копеек.
 
    Назначенные наказания Сафронову Р.Ю. по приговорам <АДРЕС> от <ДАТА3> и <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
 
             Меры пресечения, либо процессуального принуждения в отношении Сафронова Р.Ю.  не избирались.
 
             Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
             Приговор может быть обжалован в порядке апелляции в Навлинский районный суд Брянской области через мирового судью участка №43Навлинского судебного района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                          Козяйкина Е.Н.