Решение от 01 октября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 01 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    вступил в законную силу
 
                                                                                                              Дело № 1-37/2014             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    01 октября 2014 г.                                                                                    г. Челябинск
 
 
    Мировой судья судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска Новикова Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя   помощника прокурора Калининского района   г. Челябинска Старикевич О.В.,
 
    подсудимой Владимировой Е.А.,
 
    защитника - адвоката Селиванова В.В., действующего на основании ордера <НОМЕР> от 01 октября 2014 г., представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    при секретаре Якубенко Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Владимировой Е.А.,          <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой;
 
    - <ДАТА3> <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 п «г» ст. 228-1 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы. Освобождена <ДАТА4> условно-досрочно по постановлению <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5> на 2 года 4 месяца 7 дней,   
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Владимирова Е.А., в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>, работая продавцом в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИП <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, являясь на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности от <ДАТА6>, материально ответственным лицом, в обязанности которой входило: бережно относиться к вверенному имуществу и принимать меры по предотвращению  ущерба, вести учет, составлять и своевременно представлять отчеты о движении и остатках вверенного имущества, нести материальную ответственность за причиненный ущерб, похитила путем присвоения, вверенные ей денежные средства в сумме 66858 рублей 82 копейки, чем причинила материальный ущерб <ФИО1> при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с <ДАТА6> по <ДАТА7>      Владимирова Е.А., работая продавцом в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, умышленно из кассы похитила денежные средства на сумму 66858 рублей          82 коп., и в последующем распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым <ФИО1> материальный ущерб на сумму 66858 рублей          82 копейки.
 
    Подсудимая  Владимирова Е.А. в судебном заседании вину в содеянном признала в полном объёме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что заявляет данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего - <ФИО1> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела был уведомлен надлежащим образом, представил письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель, защитник подсудимой также  не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 160 УК РФ, в котором обвиняется Владимирова Е.А.,  не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принимает решение о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой  40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами и действия Владимировой Е.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 160 УК РФ, как  присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание вины и раскаяние.
 
        Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, которая на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Суд также учитывает, что причиненный ущерб до настоящего времени Владимировой Е.А. не возмещен.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ мировой судья признает рецидив преступлений, поскольку предыдущая судимость Владимировой Е.А. не снята и не погашена в установленном порядке.
 
    Исходя из данных, характеризующих Владимирову Е.А., тяжести совершенного преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, материального положения, судья полагает необходимым  назначить подсудимой наказание  в виде лишения свободы, что в полной мере будет отвечать целям уголовного наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    Однако, исходя из установленных по делу обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о возможности исправления Владимировой Е.А. без реального отбывания наказания и  считает возможным применить ст. 73 УК РФ.
 
     Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории совершенного преступления не имеется, поскольку ч. 1 ст. 160 УК РФ отнесена законодателем к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 66858 руб. 82 коп. солидарно с <ФИО2>, Владимировой Е.А., взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.
 
     Мировой судья полагает правильным оставить данный иск без рассмотрения, поскольку указанные <ФИО1> обстоятельства требуют дополнительной проверки и дополнительного расчета,  в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает невозможным разрешить заявленные требования на данный момент.
 
        С учетом изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Владимирову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один год).
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Владимировой Е.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 (два) года.
 
    Обязать Владимирову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию.
 
     Меру пресечения Владимировой Е.А.  подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Исковое заявление <ФИО1> к Владимировой Е.В. о возмещении материального ущерба, взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами  оставить без рассмотрения.
 
    Разъяснить <ФИО1> возможность обращения с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный  суд г. Челябинска через мирового судью судебного участка №11 Калининского района г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                п/п
 
 
    Копия верна. Мировой судья:                                                                                                                 Н.В. Новикова