Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-37/2014г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 июня 2014г. п. Батагай
Мировой судья по судебному участку №10 Верхоянского района Республики Саха (Якутия) - Аргунова Г.С., при секретаре Слепцовой Э.А.,с участием:
государственного обвинителя - Верхоянского межрайонного прокурора Ломачева А.П.,
подсудимого Докторова П.Е.,
защитника Хабитова С.Я., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшего <ФИО1>,
в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в порядке особого производства по обвинению
Докторова <ФИО2> - <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС>, со <ОБЕЗЛИЧЕНО>ранее судимого 23.09.2013г. мировым судьей судебного участка № 10 Верхоянского района по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>.,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Докторов П.Е. совершил умышленное нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах: 04 мая 2014г.в период времени с 21-00 часа до 17 часов 10 мин. 05 мая 2014г. в <АДРЕС>гр.Докторов <ФИО2> совместно с <ФИО4>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <АДРЕС>, в результате возникшего преступного умысла, с целью причинения физической боли и телесных повреждений нанесли гр.<ФИО1> множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела, в результате чего последнему причинены телесные повреждения в виде: ссадин лобной области справа и в области угла рта справа, ушиб мягких тканей нижней челюсти справа, грудной клетки справа, которые согласно заключению медицинской экспертизы расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Он же, 19 мая 2014г. в период времени с 17-00 часов до 19-00 часов в п<АДРЕС> придя в <НОМЕР> <НОМЕР> по <АДРЕС>, из-за личных неприязненных отношений к гр.<ФИО1>, умышленно, угрожая ему убийством, нанес последнему два удара кулаком в область лица и живота, в случае, если он не заберет свое ранее поданное заявление по поводу нанесения ему побоев, в результате чего у <ФИО1> возникло реальное опасение за свою жизнь в случае приведения угрозы в исполнение, что он выбежал на улицу через окно.
Таким образом, своими умышленными действиями гр.Докторов П.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ - побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ - т.е. угроза убийством.
В судебном заседании подсудимый Докторов П.Е. поддержалсвое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства. С предъявленными обвинениями по ч.1 ст. 116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо обвинения, согласен с ним в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Защитник заявил, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, условия проведения и заявления ходатайства соблюдены. Потерпевший <ФИО1> согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд усматривает постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласен с предъявленными обвинениями, понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Виновные действия подсудимого Докторова П.Е.правильно квалифицированы по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, и по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством.
Руководствуясь ч.5 ст.316 УПК РФ, суд исследовал обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд отмечает, что подсудимый Докторов П.Е. состороны службы УУП ММО МВД РФ «Верхоянский» характеризуется отрицательно, по месту регистрации в <АДРЕС> посредственно, в течение календарного года к административной ответственности привлекался за появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судим мировым судьей по судебному участку № 10 23.09.2013г. по ч.1 ст.139 УК РФ к обязательным работам сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>, снят 10.03.2014г. с учета уголовно-исполнительной инспекции в связи с отбытием наказания.
Смягчающим вину обстоятельством суд усматривает признание вины, отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность подсудимого, с учетом мнения стороны обвинения и защиты о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ, который сможет обеспечить достижение целей наказания без применения более строгого наказания, предусмотренного указанными статьями.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
При разрешении вопроса о процессуальных издержках - суммы, выплачиваемой адвокату, за оказание им юридической помощи, - на основании ст.132 УПК РФ суд установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Докторов П.Е. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
Меру принуждения Докторову П.Е. - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в целях обеспечения надлежащего исполнения настоящего приговора.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Докторова <ФИО2> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
На основании ч.1 и 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Меру принуждения Докторову П.Е. - обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Докторова П.Е. отуплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ.
Адвокату Хабитову С.Я. за счет средств федерального бюджета выплатить процессуальные издержки, о чем вынести отдельное постановление.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томпонский районный суд РС(Я) в течение десяти суток со дня провозглашения, в соответствии с пределами обжалования приговора, предусмотренными ст. 317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ).
Разъяснить осужденному Докторову П.Е., что согласно ст. 49 ч. 3 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.
Мировой судья Аргунова Г.С.