Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-127-37/2014 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ р.п. Иловля Волгоградская область 28 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 127 Волгоградской области Бородина М.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В., защитника-адвоката Бурдыко О.В., представившейудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующей на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Михайленко В.Н., при секретаре Адомайтене Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Михайленко <ФИО1>, родившегося <ДАТА4>в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайленко В.Н. повредил чужое имущество в крупном размере в результате неосторожного обращения с огнём, при следующих обстоятельствах.
Михайленко В.Н., <ДАТА5> в ходе употребления спиртных напитков, находясь в комнате <НОМЕР> принадлежащей администрации <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, допустил неосторожное обращение с огнём при курении, по причине чего, произошло возгорание мебели, вещей домашнего обихода, а впоследствии распространение огня по всей квартире <НОМЕР> Согласно заключению пожарно-технической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА6>, пожар произошёл в результате неосторожного обращения с огнём при курении, в результате чего, администрации <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, согласно заключению товароведческой экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА7>, был причинён крупный материальный ущерб на сумму 365 464,00 рублей.
В судебном заседании подсудимый Михайленко В.Н. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого - адвокат Бурдыко О.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Представитель администрации <АДРЕС> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области - глава администрации <ФИО2>, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, указал, что порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Мировой судья, выслушав подсудимого Михайленко В.Н., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Михайленко В.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Михайленко В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Михайленко <ФИО1> мировой судья квалифицирует по ст.168 УК РФ - повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путём неосторожного обращения с огнем
При определении вида и размера наказания мировой судья в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч. 2 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, мировой судья, в соответствие с частью второй ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Михайленко В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
Мировой судья учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 103), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 107).
С учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, мировой судья считает возможным назначить Михайленко В.Н. наказание в виде обязательных работ, которое будет соответствовать требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений.
Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Михайленко <ФИО1> признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 (триста шестьдесят) часов.
Меру пресечения Михайленко <ФИО1>, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иловлинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 127 Волгоградской области с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, предусматривающей недопустимость обжалования приговора в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья М.А.Бородина