Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
17 октября 2014 года г. <АДРЕС> области
Судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
при секретаре <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>, предоставившего удостоверение ТО <НОМЕР>
защитника в лице адвоката <ФИО4> представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 30.09.2014г.
подсудимого <ФИО5>
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:
<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, не в/о, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС> Краснянка, ул. <АДРЕС>, дом 12 <АДРЕС>, ранее судимого
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> испытательный срок продлен на 1 месяц, до 02.10.2011;
<ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы , сроком на 2 года, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
Постановлением <ФИО3> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> приведены в соответствии в соответствие с действующим законодательством, окончательно, по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> года , на основании ст.70 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении;
Постановлением <ФИО3> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>, условно-досрочно освобожден от отбытия наказания <ДАТА11> на не отбытый срок 1 год 23 дня, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139, ч.1 ст.116 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО5> совершил незаконное проникновение в жилище, а также совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12>, около 23 часов 00 минут, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому по адресу: с. <АДРЕС> Краснянка <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, дом 78, с целью поговорить с проживающей в данном доме <ФИО7> На стук в дверь ему никто не открыл, после чего <ФИО5> ударил три раза ногой по входной двери, ведущей во двор дома и вошел во двор. Увидев <ФИО5> во дворе своего дома, <ФИО7> запретила ему входить в ее дом.
В это время, в указанном месте у <ФИО5>, возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО7> Реализуя свои преступные намерения на незаконное проникновение в жилище <ФИО7>, <ФИО5> <ДАТА12>, около 23 часов 00 минут, не имея предусмотренных законом оснований на проникновение в жилище <ФИО7>, и осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, прошел в дом против воли, проживающей в нем <ФИО7> При этом <ФИО5> достоверно знал о том, что он не имеет ни законных, ни предполагаемых, ни каких-либо иных прав на проникновение в данное жилое помещение, а также осознавал отсутствие согласия проживающей в указанном доме <ФИО7> на его проникновение и нахождение в данном жилище. Таким образом, <ФИО5> нарушил конституционное право <ФИО7> на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
Кроме того, <ДАТА12> около 23 часов 10 минут, после незаконного проникновения в жилище <ФИО7>на почве внезапно возникшей личной неприязни, между <ФИО5> и <ФИО7> произошла ссора, в процессе которой, у <ФИО5> возник преступный умысел, направленный на совершение иных насильственных действий в отношении <ФИО7>
Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая противоправность своих действий, <ФИО8>, умышленно нанёс <ФИО7>, 1 удар ладонью руки в область лица, причинив <ФИО7>, физическую боль.
Подсудимый <ФИО5> свою вину в совершении им преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела <ФИО5> после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
<ФИО5> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 и ч.1 ст.116 УК РФ которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном <ФИО5> признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина <ФИО5> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное <ФИО5>, обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый <ФИО5> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия <ФИО5>
по ч.1 ст.139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица;
по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, повлекших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Характеризуется подсудимый <ФИО5> посредственно.
Признание подсудимым <ФИО5> своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также его явку с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя и рецидив преступлений.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, считает необходимым назначить наказание <ФИО5> не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.139 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 15%,
по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, с применением ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с ежемесячным удержанием из заработной платы в доход государства 15%.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (1) <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: С.А. <ФИО1>