Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-40/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Майский КБР <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка № 1 Майского района КБР Марков Ю.А.
С участием государственного обвинителя - прокурора Майского района КБР Гетигежева А.В., подсудимого Ульбашева Р.М. , защитника - адвоката Майского филиала Кабардино-Балкарской коллегии адвокатов Шульгиной Л.К. предоставившей удостоверение № ….. и ордер № . от …… г.,
При секретаре судебного заседания Харадурове С.З.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ульбашева Р. М.. …. года рождения, уроженца …., проживающего ….. район с. …………, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ульбашев Р.М. обвиняется в умышленном преступлении против семьи и несовершеннолетних.
………. г. в Майском РО УФССП по КБР на основании на основании исполнительного листа № ………….. выданного мировым судьей судебного участка № ………… ……… было возбуждено исполнительное производство № ……….. о взыскании с Ульбашева Р.М. алиментов в пользу Шоленберг Н.Ф. на содержание несовершеннолетних детей - Шолленберг А. Р. ……. года рождения и Ульбашевой Ж. Р. …….. года рождения в твердой денежной сумме в размере 30 МРОТ, т.е. 3000 рублей ежемесячно, на каждого из несовершеннолетних детей, с индексацией указанной суммы пропорционально увеличению МРОТ начиная ……………… г. до совершеннолетия детей.
На основании указанного исполнительного листа, должник Ульбашев Р.М. судебным приставом исполнителем МРО УФССП РФ поКБР при возбуждении исполнительного производства …… годабыл предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а также в дальнейшем, а именно …………….. года также под роспись предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, в случае если им не будут приняты меры по погашению образовавшейся задолженности.
Ульбашев Р.М. осознавая, что в соответствии со ст.80, ст.81 Семейного кодекса РФ, обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка и исполнять вступившее в законную силу решение суда, определившего порядок уплаты алиментов, после официального предупреждения со стороны судебного пристава-исполнителя, сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде увеличения суммы задолженности и как следствие нарушение прав своего несовершеннолетних детей - Шолленберг Алины Руслановны <ДАТА2> рождения и Ульбашевой Жаннет Руслановны <ДАТА3> рождения, в период с марта 2014 г. по июль 2014 года , работая у частных лиц, получив в общем доход в размере 15000 рублей потратил заработанные денежные средства на личные нужды, текущих алиментов и мер по погашению задолженности по алиментам не предпринимал, тем самым в периодс ………. . года злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание Шолленберг А. Р. <ДАТА2> рождения и Ульбашевой Ж. Р. ……. года рождения в связи с чем за указанный период за Ульбашевым Р.М. образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 34600 рублей, при общей задолженности в размере 221200рублей.
Своими умышленными действиями Ульбашев Р.М. совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ по признакам: злостное уклонение родителя отуплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Подсудимый Ульбашев Р.М. при ознакомлении с материалами уголовного делаи в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении настоящего дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, признает свою вину, ему разъясненыи понятны последствия постановления приговора без судебного разбирательство, а именно то, что он не вправе в соответствии со ст.317 УПК РФ обжаловать приговор по основаниям, предусмотренным ч.1 ст.379 УК РФ.
Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего удовлетворить ходатайство, суд находит заявленное ходатайство обоснованным, подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый Ульбашев Р.М. заявил настоящее ходатайство в соответствии с требованиями ст. ст. 314,315 УПК РФ, добровольно, препятствии для постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства не имеются.
Потерпевшая Шолленберг Н.Ф. также выразила свое согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Ульбашева Р.М. мировой суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания подсудимому Ульбашеву Р.М. суд учитывает, что совершенное им преступление, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он ранее не судим (л.д. 95), характеризуется положительно (л.д. 97), на учете у врача-нарколога и у врача врача-психиатра не состоит (л.д. 949, 101).
Обстоятельств смягчающих вину Ульбашева Р.М., предусмотренных ст. 61 УК РФ мировым судом не установлено
Обстоятельств отягчающих вину Ульбашева Р.М. предусмотренных ст. 63 УК РФ мировым судом не установлено.
С учетом изложенного, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного Ульбашева Р.М. преступления мировой суд считает, что его исправление возможно с применением ст.ст. 50, 73 УК РФ.
На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности врученные Ульбашеву Р.М. от …….. год, ……….. года возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копиипредупреждений об уголовной ответственности от ……….. года врученные должнику Ульбашеву Р.М. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле. На основанииизложенного, руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ульбашева Р. М. признать виновным в совершении преступления предусмотренногоч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десять) процентов.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ульбашева Р. М., отменить по вступлении приговора в законную силу.Контроль за отбыванием наказания Ульбашевым Р. М. возложить на начальника филиала по г. Майский и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.
Вещественные доказательства - предупреждения об уголовной ответственности врученные Ульбашеву Р.М. от ……. года возвращенные ССП МРО УФССП по КБР под сохранную расписку оставить в ее распоряжении по вступлении приговора в законную силу. Копиипредупреждений об уголовной ответственности от ……. год, ……. года врученные должнику Ульбашеву Р.М. хранящиеся в материалах настоящего уголовного дела хранить при деле.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Майский районный суд КБР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Мировой судья
судебного участка № 1 Майского района КБРЮ.А. Марков