Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1- 37/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 августа 2014 года
г.Березовский Свердловской области
Мировой судья судебного участка № 3 Березовскогосудебного района Свердловской области Чаплинский А.Н.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Березовского КожевниковаВ.И., подсудимого Свердлова Д.В., потерпевшего <ФИО1>, защитника адвоката Мироновой Н.Н., при секретаре Кузнецовой С.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Свердлова Д В , <ДАТА2> рождения, родившегося в г. <АДРЕС> Свердловской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу : <АДРЕС>, имеющего хронические заболевания, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
Свердлов Д.В. совершил хищение чужого имущества, кражу. Преступление им совершено в г. <АДРЕС> Свердловской области при следующих обстоятельствах<ДАТА>. около <ДАТА> часов Свердлов Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заранее зная, что гараж <НОМЕР>, расположенный в районе завода МТРЗ, <АДРЕС>принадлежащем его бабушке <ФИО2>, имеются шины для автомобильных колес, принадлежащее его дяде <ФИО1>, действуя по заранее обдуманному плану, умышленно, взял ключи от гаража у <ФИО2> , путем свободного доступа похитил из гаража, автомобильные шины «<НОМЕР>», размера <НОМЕР> в количестве 4 штук, принадлежащие <ФИО1>, стоимостью 5100 рублей за штуку, на общую сумму 20400 рублей. С похищенным скрылся. Причинил потерпевшему <ФИО1> материальный ущерб на сумму 20400 рублей.
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Свердлов Д.В. после проведения консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства всвязи с согласием с предъявленным ему обвинением.
При этом Свердлов Д.В. осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он понимает, что приговор будет основан исключительно на техдоказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого, Свердлов Д.В. согласился.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в отношении Свердлова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в отношении Свердлова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Свердлова Д.В. квалифицируются судом по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Суд, опираясь на материалы уголовного дела и поведение подсудимого Свердлова Д.В., в ходе судебного заседания, признает его вменяемым, на учете у психиатра он не состоит. Свердлов Д.В. может и должен нести уголовную ответственность за совершенные им действия.
При определении вида и размера наказания подсудимому Свердлову Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи, явку с повинной.
Свердлов Д.В. совершил преступление относящееся, в соответствии со ст.15 УК Российской Федерации, к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих обстоятельств суд, с учетом положений ст.61 УК Российской Федерации, принимает во внимание, что Свердлов Д.В. раскаялся в содеянном, вину признал полностью, по месту работы характеризуется положительно, явку с повинной.
С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, Свердлова Д.В. который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным исправление Свердлова Д.В. без изоляции от общества. Считает необходимым применить наказания в виде штрафа. Данное наказании соответствует степени опасности совершенного Свердловым Д.В. преступления и способствует его исправлению. К Свердлову Д.В. не применимы другие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 158 УК Российской Федерации. Свердлов Д.В. не судим, потерпевший не настаивает на суровом наказании, написал явку с повинной в связи с чем наказание в виде лишения свободы, исправительных и обязательных работ в данной ситуации будет чрезмерно суровым. Свердлов Д.В. может оплатить штраф.
При данных обстоятельствах суд не находит оснований для применения к Свердлову Д.В. ст.ст.62 ч.1, 63, 64,73 УК Российской Федерации.
Суд определяет размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 , 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации , мировой судья
ПРИГОВОРИЛ :
Свердлова Д В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 9000 рублей, с рассрочкой выплаты штрафа на три месяца с ежемесячной выплатой по 3000 рублей, до полного погашения штрафа .
Меру пресечения Свердлову Д В до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении . Приговор может быть обжалован в Березовскийгородской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Мировой судьяА.Н. Чаплинский