Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> 05 июня 2014 г. Кугарчинского района РБ
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Валеева А.Ю., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Кугарчинского района РБ Аллагузина И.Р., подсудимой Власовой Е.В.1, при секретаре судебного заседания Тартыгиной Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Власовой Е.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
23 января 2014 года Власова Е.В.1 умышленно совершила тайное хищение имущества, принадлежащего <ФИО3>, причинив ему материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23 января 2014 года около 07 часов 00 минут Власова Е.В.1 находясь у себя в квартире расположенной по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа с портмоне, находившемся в нагрудном кармане куртки, принадлежащей <ФИО3>, которая висела на дверце гардероба расположенном в прихожей вышеуказанной квартиры, умышленно, из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитила денежные средства в размере 2500 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями, Власова Е.В.1 причинила <ФИО3> имущественный ущерб на общую сумму 2500 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимая Власова Е.В.1 вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что с 21 января 2014 года по 22 января 2014 года она - Власова Е.В.1, <ФИО4> <ФИО5> и <ФИО3> совместно распивали спиртные напитки у нее дома. Спиртные напитки и продукты покупал <ФИО3>, так как у них денег не было. После того, как закончились деньги, <ФИО3> и она (Власова Е.В.1) на такси съездили к нему домой за деньгами, потом вновь у неё дома употребляли спиртные напитки. Легли спать поздно, <ФИО3> лег спать на полу в зале. 23 января 2014 года Власова Е.В.1 встала рано утром, ей надо было ехать в <АДРЕС>. В прихожей увидела, что висит куртка <ФИО3>, с кармана куртки вытащила портмоне, вытащила несколько денежных купюр, не считала, портмоне положила обратно в карман куртки. По пути в <АДРЕС> на попутной машине она пересчитала деньги, было 2500 рублей. Из этих денег рассчиталась за дорогу, купила продукты и спиртное. Ущерб <ФИО3> не успела возместить до судебного заседания, так как недавно устроилась на работу.
Вина подсудимой Власовой Е.В.1 кроме признательных показаний, подтверждается оглашенными показаниями потерпевшего <ФИО3>, свидетелей <ФИО6> и другими исследованными по делу доказательствами.
Потерпевший <ФИО3> просил рассмотреть уголовное дело в отношении Власовой Е.В.1 в его отсутствие.
Показания потерпевшего <ФИО3> оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой, согласно которым 22 января 2014 года он весь день находился в квартире у Власовой Е.В.1, по адресу: <АДРЕС>. Они, то есть <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО7>, Власова Е.В.1 совместно распивали спиртные напитки. Приобретал спиртные напитки и продукты питания <ФИО3>, так как у него были с собой деньги. Из 16-ти тысяч рублей, которые были у него остались только 5 тысяч рублей, так как они катались на такси, покупали продукты питания, спиртные напитки, которые совместно распили. Также в ходе распития спиртных напитков Власова Е.В.1 попросила у него деньги взаймы, но <ФИО3> не дал. Ночью они легли спать около 03 часов 00 минут 23 января 2014 года. <ФИО3> лег спать на полу в зале рядом с диваном, где лежали Власова Е.В.1 с внучкой Татьяной. Свою куртку в нагрудной кармане которой лежало портмоне с оставшимися деньгами в сумме около 5 000 рублей, он положил на кресло в зале. 23 января 2014 года, проснувшись, <ФИО3> увидел, что его куртка висит на дверце гардероба в прихожей. Они, то есть <ФИО3>, <ФИО5>, <ФИО7> снова сели употреблять спиртные напитки. На столе были продукты питания и спиртные напитки. Власовой Е.В.1 дома не было. Затем приехала Власова Е.В.1 из <АДРЕС>. Около 18 часов 00 минут <ФИО3> вышел с <ФИО5> на балкон курить. Из бокового кармана куртки он вытащил портмоне и решил посмотреть все ли на месте. Но в портмоне денег не было, хотя там оставалось около 5 000 рублей. Тогда он начал предъявлять претензии <ФИО5>, что она взяла у него деньги. Но она все отрицала. Власова Е.В.1 и <ФИО7> также говорили, что не брали у него денег. Так и не разобравшись в случившемся, <ФИО3> пошел домой. Впоследствии он узнал, что сначала <ФИО5>, вытащив портмоне из кармана его куртки, похитила деньги в сумме 2 500 рублей, затем Власова Е.В.1 похитила из портмоне его деньги в сумме 2 500 рублей. Причиненный ущерб вследствие совершения кражи Власовой Е.В.1, принадлежащих ему 2 500 рублей являются для него незначительными, так как он имеет постоянное место работы в <АДРЕС> и заработную плату в размере около 30 тысяч рублей в месяц.
Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО6> показала, что 19 января 2014 года её сын <ФИО3> ушел куда-то из дома. 22 января 2014 года около 23.00 часов сын пришел пьяный. Он взял из семейного бюджета деньги в размере 16 000 рублей и ушел, она не стала препятствовать. Они проживают в одном доме, совместный семейный бюджет, деньги зарабатывает её муж и сын. Ущерб <ФИО5> возместила в полном объеме, извинилась. Власова Е.В.1 несколько раз приходила к ним домой, извинялась, ущерб не возместила.
Вина подсудимой Власовой Е.В.1 также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами: заявлением <ФИО6> от 26 марта 2014 года, в котором она просит разобраться в пропаже при неизвестных обстоятельствах денег в сумме около 5 тысяч рублей у ее сына <ФИО3> (л.д. 8); протоколом осмотра места происшествия от 26 марта 2014 года, в ходе которого была осмотрена квартира, принадлежащая Власовой Е.В.1, расположенная по адресу: <АДРЕС>, (л.д. 13-15); протоколом проверки показаний на месте от 28 апреля 2014 года, проведенное с подозреваемой Власовой Е.В.1, в ходе которого она подтвердила свои ранее данные признательные показания (л.д. 52-53).
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Власовой Е.В.1 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила тайное хищение чужого имущества и причинила материальный ущерб <ФИО3>
При назначении наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
Суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, относит: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признательные объяснения Власовой Е.В.1 данные ей до возбуждения уголовного дела, суд учитывает как явку с повинной, принес свои извинения потерпевшей стороне.
Также суд при назначении наказания учитывает личность Власовой Е.В.1, семейное и имущественное положение, удовлетворительную характеристику с места жительства, трудоустроилась.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Власовой Е.В.1, суд не усматривает.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной, характеристики по месту жительства, семейного положения, её трудоспособного возраста, состояние здоровья, одновременно учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным исправление Власовой Е.В.1 при назначении наказания в виде обязательных работ.
Поскольку судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание, и имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Власову Е.В.1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых осужденная Власова Е.В.1 будет отбывать наказание, определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения осужденной Власовой Е.В.1 в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 1 по Кугарчинскому району РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная Власова Е.В.1 вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с приглашением защитника или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Мировой судья Валеев А.Ю.