Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1-37/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июля 2014 годаг. Железнодорожный
Мировой судья судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области Мирошниченко И.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Железнодорожного Григорян В.Э., защитника - адвоката Карпунина Д.В., при секретаре Карпенко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Яковлевой Н. Б., <ДАТА2> рождения,уроженки гор. <АДРЕС> Республики, гражданки России, со средним образованием, не замужем, работающей ИП «Опарин» флористом, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 34, кв. 41, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, гор. Железнодорожный, ул. <АДРЕС>, кв. 40 ранее судимой:
- <ДАТА3> Железнодорожным городским судом <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей, штраф оплачен <ДАТА4>,
- <ДАТА5> осуждена исполняющим обязанности мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158 УК РФ с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яковлева Н. Б. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <ДАТА6>, примерно в 19 час. 00 мин Яковлева Н. Б., зашла в торговый зал магазина «Фамилия» ООО «Максима Групп», расположенного в торговом центре «Эдельвейс» по адресу: <АДРЕС> область, г. Железнодорожный, ул. <АДРЕС> д. 40, где у нее, примерно в 19 час. 20 мин. указанного дня, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого она, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, находясь в торговом зале магазина, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, в период времени с 19 час. 20 мин. по 19 час. 40 мин. <ДАТА6> покушалась на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего магазину «Фамилия» ООО «Максима Групп», а именно: женских брюк стоимостью 415 руб. 25 коп. без учета НДС и наценок магазина, женских брюк стоимостью 136 руб. 44 коп. без учета НДС и наценок магазина, женских брюк стоимостью 218 руб. 49 коп. без учета НДС и наценок магазина, женского брючного комбинезона стоимостью 466 руб. 10 коп. без учета НДС и наценок магазина и еще одного женского брючного комбинезона стоимостью 457 руб. 63 коп. без учета НДС и наценок магазина, а всего вещей на общую сумму 1693 руб. 91 коп. по закупочной стоимости без учета НДС и наценок магазина, и с похищаемым чужим имуществом Яковлева Н.Б., примерно в 19 час. 45 мин. <ДАТА6>, минуя кассовый узел, попыталась выйти из помещения данного магазина, однако довести до конца свой преступный умысел не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина была задержана сотрудником магазина.
Подсудимая Яковлева Н.Б. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, во всем объеме предъявленного ей обвинения, на предварительном следствии заявила, а в судебном заседании подтвердила, ходатайство (в присутствии защитника и после консультации с ним) о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке принятия решения, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ не превышает пределы установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель и адвокат-защитник согласились с особым порядком принятия решения. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие, при этом указала, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия решения, вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, нарушений уголовно-процессуального закона при удовлетворении ходатайства в судебном заседании о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия решения не установлено, и принятие решения в указанном порядке основано на законе.
Действия подсудимой Яковлевой Н.Б. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ по признаку покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.
С учетом личности подсудимой и всех обстоятельств по делу, учитывая, что Яковлева Н.Б. ранее судима, совершила преступление небольшой тяжести, виновной себя признала в полном объеме, раскаялась в совершении преступления, на учете в наркологическом диспансере и психиатрической поликлиническом отделении не состоит (л.д. 51,53,5,57) , по месту жительства жалоб на неё не поступало (л.д.59), а так же мнение представителя потерпевшего, который вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Яковлевой Н.Б. возможны без изоляции её от общества, и назначая ей наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст. 73 УК РФ, а окончательное наказание Яковлевой Н.Б. подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ. При этом суд учитывает категорию совершенного преступления.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Яковлеву Н. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ месяца.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 51 Железнодорожного судебного района Московской области мирового судьи судебного участка № 48 Железнодорожного судебного района Московской области от 06 мая 2014 годам в размере шести месяцев исправительных работ, что в перерасчете на лишение свободы согласно ст. 71 УК РФ составляет ДВА месяца, и окончательно назначить Яковлевой Надежде Борисовне наказание виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
С применением ст. 73 УК РФ, назначенное Яковлевой Н.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Яковлеву Н.Б. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в месяц для регистрации.
Обязать Яковлеву Н.Б. не менять своего места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения, избранную Яковлевой Н.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два женских брючных комбинезона и женские брюки в количестве 3-х штук - оставить по принадлежности потерпевшей стороне; маникюрные металлические ножницы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Железнодорожный городской суд Московской области в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка № 47 Железнодорожного судебного района Московской области.
Мировой судья подпись Мирошниченко И.А.