Решение от 17 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1- 37/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 июля 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №2 Волжского района г. Саратова Науменко Т.В., при секретаре Палагиной Т.С., с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Волжского района г. Саратова Степановой О.Ю.потерпевшего <ФИО1>
 
    подсудимого Коблова Л.В. защитника - адвоката Баженовой С.В.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Коблова Л.В., <ДАТА3> кв. 22,не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ,
 
установил:
 
      Коблов Л.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса в отношении потерпевшего <ФИО1> при следующих обстоятельствах.
 
     22 мая 2014 года примерно в 17 часов 00 минут <ФИО1> находился в  квартире <НОМЕР>,  расположенной  по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,  где также находился его отец <ФИО1> В указанном месте, в указанное время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, будучи в состоянии алкогольного опьянения Коблов Л.В. подошел к потерпевшему <ФИО1> и умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу и не менее одного удара по левому плечу, причинив последнему кровоподтеки на лице и левом плече, расценивающие как повреждения, не причинившие вред здоровью.
 
    После чего Коблов Л.В. прекратил свои противоправные действия и покинул место совершения преступления.
 
    Подсудимый Коблов Л.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал заявленное им  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное решение принято им добровольно после консультации с защитником, и что последствия такого решения ему понятны.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, а также, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и мнение потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и с учетом того, что обвинение, предъявленное Коблову Л.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мировой судья счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
     Мировой судья квалифицирует действия Коблова Л.В. по ч. 1 ст. 116 Уголовного кодекса РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. Как следует из материалов дела, Коблов Л.В. на учете у врача психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого также не возникло, а поэтому мировой судья признает Коблова Л.В. по отношению к инкриминируемым ему деяниям вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При назначении наказания Коблову Л.В. мировойсудья учитывает положения ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Коблова Л.В., а также на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коблова Л.В. мировой судья признает и учитывает признательные показания Коблова Л.В. данные до возбуждения уголовного дела, которые мировой судья расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание избранный подсудимымособый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Мировой судья также учитывает, что Коблов Л.В. не судим, возраст и состояние его здоровья, характеристику по месту жительства, согласно которой он характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Коблова Л.В. Обстоятельствами отягчающими наказание, мировой судья признает совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и совершение преступления в отношении беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного. С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Коблова Л.В. преступления, личности подсудимого, его материального положения, влияния назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, мировой судья приходит к выводу, что цели наказания в отношении Коблова Л.В. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья, приговорил: Коблова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 Уголовного кодексаРФ, и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере  5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения  Коблову Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью. Мировой судья Т.В.Науменко