Решение от 15 сентября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 15 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                     
 
 
          Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    адвоката <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,
 
    потерпевшей <ФИО5>,
 
    при секретаре <ФИО6>,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п<АДРЕС> области уголовное  дело в отношении    
 
    <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не судимого,
 
       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО4> совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающей в нем <ФИО5>
 
    Согласно обвинительному заключению преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> примерно в 23 часа <ФИО4>, имея умысел на незаконное проникновение в жилище, подошел к дому, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <АДРЕС> Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, <ФИО7> с силой дернул за ручку входную дверь в дом, от чего запорное устройство двери открылось, после чего умышленно, осознавая, что своими преступными действиями нарушает неприкосновенность чужого жилища против воли проживающей в данном доме <ФИО5>, незаконно проник в указанное домовладение, нарушив тем самым конституционные права гражданина Российской Федерации на неприкосновенность жилища, закрепленные статьей 25 Конституции Российской Федерации.
 
    В судебном заседании <ФИО4> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый <ФИО4> заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Указанное ходатайство <ФИО4> поддержал в подготовительной части судебного заседания, заявив в присутствии своего защитника о полном согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.
 
    Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник <ФИО3>, потерпевшая <ФИО5> согласились с ходатайством, заявленным подсудимым <ФИО9>
 
    С учетом изложенного, а, также, принимая во внимание то, что <ФИО4> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, уголовное дело в отношении <ФИО4> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное <ФИО4> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.  
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый <ФИО4> не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО4>, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО4>, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, суд, учитывая положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, в пределах санкции ч. 1 ст. 139 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
 
    Избрать в отношении <ФИО4> меру пресечения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      <ФИО1>