Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Уголовное дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станция Шентала 17 июля 2014 годаИ.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Исаклинского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1> с участием:
государственного обвинителя - прокурора Шенталинского района Самарской области Дубкова О.В.,
подсудимой Штыркиной Т. М.,
защитника Гарибяна Э.С. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при надлежащем уведомлении потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Сурковой О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Штыркиной Т. М., <ДАТА3> рождения, <АДРЕС> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штыркина Т.М. обвиняется в том, что она согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 1 Шенталинского района Самарской области от <ДАТА4> обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3> <ДАТА5> рождения в пользу <ФИО2> в размере ? всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА4>, и до совершеннолетия ребенка. 27.03.2008 года на основании данного исполнительного документа ОСП Шенталинского района Самарской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. После возбуждения исполнительного производства Штыркина Т.М. злостно уклонялась от выплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Приговором мирового судьи судебного участка № 161 Самарской области от <ДАТА7> и <ДАТА8> Штыркина Т.М. признавалась виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и ей назначалось наказание в виде исправительных работ. Ввиду нарушения условий и порядка отбывания наказания исправительные работы заменялись на лишение свободы. После отбытия наказания по последнему приговору Штыркина Т.М. должных выводов для себя не сделала, продолжая уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. 23.04.2014 года и 22.05.2014 года судебным приставом-исполнителем она предупреждалась об уголовной ответственности за невыполнение своих обязанностей. Однако Штыркина Т.М. продолжает уклоняться от выплаты алиментов, в Центр занятости населения с вопросом трудоустройства не обращалась, мер к погашению задолженности по уплате алиментов не принимала, добровольной помощи на содержание ребенка не оказывала. За период с 17.03.2013 года по 10.06.2014 года задолженностьпо выплате алиментов на содержание <ФИО3> составила 155417,10 рублей.
Таким образом, Штыркина Т.М. совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении он признает полностью, изложенные в обвинительном акте обстоятельства подтверждает, доказательства виновности не оспаривает и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
В соответствии с частью 1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за совершение которых, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФЮ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства с назначением наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Штыркиной Т.М., всудебном заседании не установлено.
При назначении размера и вида наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного - совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести; личность подсудимой - по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости <ОБЕЗЛИЧЕНО>, постоянного места работы не имеет; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и полагает, что исправление осужденной возможно с применением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штыркину Т. М. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Избрать в отношении Штыркиной Т.М. в качестве меры пресечения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Исаклинский районный суд Самарской области через мирового судью судебного участка № 161 Самарской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
И.о. мирового судьи Трошкин А.В.