Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело №1- 37/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья 158-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора <ФИО2>
защитника - адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> областной коллегии адвокатов <ФИО3>, предъявившего удостоверение и ордер,
при секретаре судебного заседания <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении<ФИО5> Кузьмича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО6> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 21 ч 00 мин <ФИО6>, находясь в доме <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес удар деревянным табуретом в область головы <ФИО7>, тем самым причинив потерпевшему телесное повреждение в виде ушиблено-рваной раны лобной области, которое не было опасным для жизни, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвало кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью, однако причинило физическую боль.
Он же совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> около 21 ч 00 мин <ФИО6>, находясь в доме <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью запугивания, размахивая кухонным ножом перед лицом потерпевшего, угрожал <ФИО7> убийством словами «Я тебя сейчас убью, зарежу и выпущу кишки!», размахивая ножом и выражаясь при этом нецензурной бранью. Учитывая агрессивное поведение <ФИО6>, подкрепляющееся активными действиями с использованием ножа, у потерпевшего имелись достаточные основания воспринимать угрозу убийством реально и опасаться ее осуществления.
По ходатайству подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие подсудимого.
Из показаний подсудимого <ФИО6>, исследованных в судебном заседании в порядке п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, усматривается, что он свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что злоупотребляет спиртными напитками, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным. <ДАТА3> он также весь день употреблял спиртное. Около 21 ч 00 мин он почувствовал, что дома стало холодно и подумал, что его сосед <ФИО7> отключил отопление. Этот факт <ФИО5> сильно разозлил, он взял кухонный нож и направился к <ФИО7>. Когда <ФИО5> зашел в дом <ФИО7>, последний со своим другом смотрел телевизор. <ФИО5> стал ругаться на <ФИО7> нецензурной бранью, а тот ответил, что холодно в доме от того, что <ФИО5> не закрывает за собой дверь. Это вывело <ФИО5> из себя, он стал кричать на <ФИО7>, и со словами: «Я тебя сейчас убью, зарежу и выпущу кишки!», при этом размахивая ножом, двинулся в его сторону. <ФИО5> видел, что от его слов <ФИО7> испугался, задрожал и убежал на кухню. <ФИО5> пошел за ним. На кухне он продолжал запугивать <ФИО7> и размахивать перед его лицом ножом. <ФИО7> схватил табурет, и держа его ножками вверх, стал защищаться от <ФИО5>, пытался повалить его на пол. В процессе борьбы <ФИО5> отобрал у <ФИО7> табурет и ударил им <ФИО7> по голове. Тот закричал от боли и выбежал на улицу, а <ФИО5> пытался погнаться за ним, но не нашел, вернулся домой и лег спать. (л.д.58-60).
Помимо личного признания, виновность подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, исследованными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, и другими материалами дела.
Потерпевший <ФИО7>. показал, что проживает по вышеуказанному адресу, во второй половине дома живет муж его сестры- <ФИО6>, с которым у него неприязненные отношения. <ДАТА3> <ФИО7> находился дома с другом <ФИО10>. Примерно в 21 ч 00 мин в к нему зашел <ФИО5>, он был сильно пьян, в руке он держал большой кухонный нож. <ФИО5> стал оскорблять <ФИО7> нецензурной бранью, обвиняя, что в доме холодно, на что <ФИО7> сказал, что нужно лучше закрывать дверь. Это разозлило <ФИО5>, и тот, держа в левой руке нож, направился в сторону <ФИО7> со словами: «Я тебя сейчас убью, порежу, выпущу кишки!». <ФИО7> очень сильно испугался и выбежал на кухню, схватил табурет и пытался уклониться от <ФИО5>, который стал размахивать ножом у лица <ФИО7>, затем выхватил у него табурет и нанес <ФИО7> сильный удар табуретом по голове. <ФИО7> выбежал за пределы участка. Когда он вернулся домой, <ФИО5> уже не было. После чего <ФИО7> вызвал полицию и медицинскую помощь. (л.д. 48-50).
Свидетель <ФИО11> показал, что <ДАТА3> находился дома с другом <ФИО12> Примерно в 21 ч 00 мин к ним зашел сосед по имени <ФИО13>, он был сильно пьян, в левой руке держал кухонный нож. <ФИО13> стал ругаться на <ФИО7> нецензурной бранью из-за того, что у него в доме холодно. <ФИО7> сказал, что надо закрывать входную дверь. От этих слов <ФИО13> разозлился и направился в сторону <ФИО7> со словами: «Я тебя сейчас убью, порежу, выпущу кишки!». <ФИО7> очень сильно испугался и выбежал из комнаты на кухню. Когда <ФИО7> вернулся, из раны в области лба у него текла кровь. <ФИО11> до прибытия медиков оказал <ФИО7> первую помощь. (л.д.69-70).
Свидетель <ФИО15> показал, что является УУП ОП г/п <АДРЕС>, <ДАТА4> проводил осмотр места происшествия по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. В ходе осмотра были изъяты кухонный нож и табурет (л.д.44-45).
Виновность <ФИО6> в инкриминируемых ему деяниях также подтверждается исследованными в судебном заседании:
- заявлением <ФИО7> (л.д.7);
-протоколом осмотра места происшествия (л.д. 21-25);
- протоколами осмотра предметов (л.д.74-75, 80-83);
- заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которому имевшееся у <ФИО7> повреждение в виде ушиблено-рваной раны лобной области не было опасным для жизни, не привело к развитию угрожающего жизни состояния, не повлекло за собой стойкой утраты общей трудоспособности, не вызвало кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расценивается как вред здоровью (л.д.31-34);
-рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.8)
Анализируя исследованные доказательства, суд находит их достоверными, взаимоподтверждающими друг друга. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей оснований не имеется, так как их показания полностью согласуются между собой и подтверждаются материалами дела. В связи с изложенным суд считает вину подсудимого в совершении угрозы убийством потерпевшему и нанесении ему побоев полностью доказанной и квалифицирует действия <ФИО6> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
На учетах у психиатра <ФИО6> не состоит, состоит на учете у нарколога в связи с алкогольной зависимостью, по месту жительства характеризуется формально. Ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в совершении преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд считает, что за нанесение побоев должно быть назначено наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого.
За угрозу убийством подсудимый подлежит наказанию в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304 и 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО5> Кузьмича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;
-по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца.
По совокупности преступлений на основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно назначить <ФИО6> наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 (три) месяца со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному <ФИО6> в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать <ФИО6> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения <ФИО6> - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД РФ «<АДРЕС>»- по вступлении в законную силу приговора уничтожить как не представляющий ценности.
Вещественное доказательство- табурет, хранящийся у <ФИО7>- оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья <ФИО1>