Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1-37/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
12 сентября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка № 9 Заводского района города Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.СаратоваСаватеева И.В., защитника - адвоката Комлевой С.Ю., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 05.09.2014 года, подсудимой Начиной В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Начиной <ФИО1> <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не работающей, с неоконченным высшим образованием, незамужней, судимой 25 июля 2011 года мировым судьей судебного участка №9 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 17.02.2012 года по отбытии наказания; 14.06.2012 года мировым судьей судебного участка №7 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденной 17.06.2013 года по отбытии наказания, 11.10.2013 года мировым судьей судебного участка №6 Заводского района г.Саратова по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной 10.04.2014 года по отбытии наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.157 УК РФ.
Установил:
Подсудимая Начина В.Г. злостно уклонилась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах. 11 марта 2014 года Заводским районным судом г.Саратовапо делу <НОМЕР> вынесено решение о взыскании с Начиной В.Г. в пользу <ФИО2> алиментов на содержание <ФИО3>, 08 июля 2004года рождения, в размере ? от всех видов заработка и иного дохода Начиной В.Г. ежемесячно, начиная с 09 января 2014 года и до её совершеннолетия.
На основании исполнительного листа 2-470/2014 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства №<НОМЕР>, копия которого направлена Начиной В.Г. В ходе исполнения требований исполнительного документа о взыскании алиментов с Начиной В.Г. насодержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА13> рождения, в пользу <ФИО2> должнику Начиной В.Г. судебным приставом-исполнителем Заводского районного отдела судебных приставов г.Саратова 23 апреля 2014 года и 25 июля 2014 года лично под роспись были вручены обязательства о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение Заводского районного суда г.Саратова об уплате алиментов. Начина В.Г. предупреждалась об уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда. Однако в указанное время у последней возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, реализуя который, Начина В.Г. мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предприняла. Сумма задолженности по алиментам, подлежащим уплатена содержание <ФИО3> за период с 23 апреля 2014 года по 31 июля 2014 года составляет 22002 руб. 03 коп.
Начина В.Г. в вышеуказанный период времени, будучи предупрежденной о необходимости выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО3>, <ДАТА13> рождения, в пользу <ФИО2>, злостно уклонилась от уплаты алиментов на её содержание.
В судебном заседании Начина В.Г. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
С учетом предъявленного обвинения действия подсудимой суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При этом мировой судья исходит из того, что в период с 23 апреля 2014 года по 31 июля 2014 года Начина В.Г. умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя Заводского РОСП г.Саратова, полученные лично Начиной В.Г. под роспись, о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение Заводского районного суда г.Саратова, а также об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Начина В.Г. на учете у психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимой в период совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Начину В.Г. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Начиной В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Начиной В.Г., суд учитывает полное признание ею своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, намерение погашать задолженность по алиментам, состояние её здоровья - наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание Начиной В.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется. Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её имущественное положение, суд считает необходимым назначить Начиной В.Г. наказание в виде исправительных работ. Оснований для освобождения Начиной В.Г. от наказания, вынесения в отношении неёобвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
Приговорил:
Начину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием ежемесячно 15% (пятнадцати процентов) из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Начиной <ФИО1> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - исполнительное производство <НОМЕР>, хранящееся под сохранной распиской у судебного пристава - исполнителя Заводского РОСП г.Саратова <ФИО4>, оставить по принадлежности у судебного пристава-исполнителя.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд города Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения. Мировой судья Р.И.<ФИО5>