Дата принятия: 01 июля 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    01 июля 2014 года                                                                                                   с. Икряное Астраханскойобласти
 
 
    Суд в составе Мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткина А.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Язмухамедова Р.И.
 
    подсудимого Калмыкова О.И.
 
    защиты в лице адвоката Лукьяновой А.В. предоставившей ордер <НОМЕР> от 23.06.2014, удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре Гавриловой Е.Ю.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    КАЛМЫКОВА О.И., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, <Данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Калмыков О.И. виновен в незаконной добыче водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Калмыков О.И., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, <ДАТА4> примерно в 23 часа 50 минут, на реке "<Данные изъяты>", в районе <АДРЕС>, в нарушении ст. 29, приказа Росрыболовства от 13 января 2009 года "Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна", на деревянном куласе под веслами, производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления указанных водных животных - плавной жилковой сетью длиной 65 метров ячеёй 32 мм. При этом рыбы выловлено не было.
 
    Подсудимый Калмыков О.И. в судебном заседании, с предъявленным ему по п. "б" ч. 1 ст. 256 УК РФ обвинением согласен полностью, признал себя виновным в совершении преступления, и на стадии дознания заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено.
 
    В судебном заседании Калмыков О.И. не возражал о применении особого порядка проведения судебного заседания, подтвердив виновность в совершении <ДАТА4> незаконной добыче водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных.
 
    Суд полагает, что Калмыков О.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Виновность Калмыкова О.И. в незаконной добыче водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, указанными в обвинительном постановлении:
 
    - рапортами полицейских ОППСП ОМВД России по Икрянинскому району Жарикова В.А., Бубнова Д.В., из которых следует, <ДАТА4> г. примерно в 23 часа 50 минут ими на реке <Данные изъяты> в районе <АДРЕС> Икрянинского района Астраханской области был задержан Калмыков О.И., житель <АДРЕС>, который на деревянном куласе под веслами производил незаконный лов рыбы частиковых видов плавной жилковой сетью длиной 65 метров ячеей 32 мм. При этом рыбы выловлено не было (л.д.5-6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия с планом-схемой, из которого следует, что<ДАТА4> года на реке <Данные изъяты> в районе <АДРЕС> Икрянинского района Астраханской области, где на деревянном куласе под веслами, был задержан Калмыков О.И., который производил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов плавной жилковой сетью длиной 65 метров ячеей 32 мм, при этом рыбы выловлено не было (л.д. 7-9);
 
    - заключением специалиста: из которого следует, что плавная жилковая сеть длиной 65 метров ячеей 32 мм - является способом массового истребления рыб частиковых видов. Река <Данные изъяты> в районе <АДРЕС> Икрянинского района Астраханской области в указанный период не является местом нереста и миграционным путем к местам нереста рыб частиковых видов (л.д.15);
 
    - протокол допроса подозреваемого Калмыкова О.И., из которого следует:что <ДАТА4> года примерно в 23 часа 35 минут он на реке <Данные изъяты> в районе <АДРЕС> Икрянинского района Астраханской области на деревянном куласе под веслами, производил лов рыбы для пропитания при помощи плавной жилковой сети, но был задержан сотрудниками полиции и рыбоохраны. При этом рыбы выловлено не было (л.д.20).
 
    Проверив, указанные в обвинительном постановлении доказательства, мировой судья рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное, оснований для возвращения уголовного дела прокурору не имеется, в связи с чем при соблюдении условий, предусмотренных ст. 226.9 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого по ст. 256 ч.1 п. "б" УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных.
 
    Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание Калмыковым О.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Калмыкова О.И. являются обязательные работы, которые в полной мере обеспечат достижение целей наказания.
 
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым плавную жилковую сеть длиной 65 метров ячеей 32 мм - уничтожить, деревянный кулас и два весла - обратить в доход государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 301-304, 307-310, 226.9 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать КАЛМЫКОВА О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.1 п. "б" УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов, с отбыванием их на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Контроль по исполнению назначенного наказания возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Астраханской области»
 
    Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - плавную жилковую сеть длиной 65 метров ячеей 32 мм - уничтожить, деревянный кулас и два весла конфисковать в доход государства после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области. В случаеподачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденный вправе пользоваться помощью защитника.
 
    Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья: