Решение от 28 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1-37/14 (124491)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Можайск Московской области 28 мая 2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 125 Можайского судебного района Московской области Жирнов М.Л., при секретаре Тихоновой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., потерпевшей Тарасовой Н.Е., подсудимой Балаевой А.В., ее защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Балаевой Анастасии Владимировны,   <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки России, со средним образованием, вдовы, имеющей на иждивении двоих детей: <ДАТА> и <ДАТА> рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>; осужденной по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Можайского судебного района Московской области от <ДАТА> за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, приговоренной к наказанию в виде исправительных работ сроком 8 месяцев, судимой по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Можайского судебного района МО от <ДАТА> за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, приговоренной к наказанию в виде исправительных работ сроком 8 месяцев, в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. <ДАТА> снята с учета филиала по г. Можайску и Можайскому району в связи с истечением испытательного срока; мера пресечения не избиралась,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, -
 
у с т а н о в и л :
 
    Балаева А.В. являясь родителем, злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    Балаева А.В., будучи обязанной решением Можайского городского суда Московской области от <ДАТА> к уплате алиментов в пользу лиц и органов, которым ребенок будет передан на попечение, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА> рождения,  в размере 1\4 части всех видов его заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до совершеннолетия ребенка, являясь трудоспособной, в период времени с <ДАТА> до настоящего времени (до возбуждения уголовного дела - <ДАТА>), злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на неоднократные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ от <ДАТА> и <ДАТА>, и требования о необходимости трудоустройства и погашения задолженности по уплате алиментов не реагировала. В связи с этим, у нее образовалась задолженность по уплате алиментов с <ДАТА>, что в денежном выражении составляет 103 617 рублей 23 копейки, которую она до настоящего времени не погасила.
 
    В судебном заседании подсудимая Балаева А.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, полностью признала себя виновной в содеянном раскаялась и поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе дознания, о применении к ней особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и она осознает сущность предъявленного обвинения, характер совершенного ей деяния и последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой поддержал в суде данное ходатайство подсудимой.
 
    Потерпевшая не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев названное ходатайство подсудимой и изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Балаевой А.В., с которым та согласилась, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, при этом полностью соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, для постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а деяние, вменённое ему в вину, правильно квалифицировано органом расследования по ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного ею, суд не усматривает.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает признание ею вины и наличие на иждивении 2-х детей.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой, нет.
 
    При изучении личности подсудимой установлено, что по месту жительства она характеризуется отрицательно (л.д.63), на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.49-50).
 
    Совокупность данных о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности содеянного ею, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее наказание обстоятельств суд учитывает при определении конкретного размера избираемого ей вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Балаевой А.В. наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, -
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Балаеву Анастасию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев, с удержанием из заработка в доход государства 10 % ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                М.Л. Жирнов