Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 августа 2014 года город Энгельс
Мировой судья судебного участка № 8 г. Энгельса Саратовской области Быков М.Г., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 11 г. Энгельса Саратовской области, при секретаре Никоноровой Т.Л., с участием государственного обвинителя Гаврилова В.В., подсудимого Галич В.С., защитника адвоката Штода С.А., представившей удостоверение адвоката <НОМЕР>, выданное Управлением Минюста РФ по Саратовской области <ДАТА2> и ордер № <НОМЕР> от 19 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галич В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
установил:
Галич В.С. умышленно причинил легкий вред здоровью С. при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3> примерно в 01 час 00 минут между Галич В.С. и С., находившимися около дома <НОМЕР> произошла словесная ссора. В это время у Галич В.С. сложилось неприязненное отношение к С., и на этой почве у него возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью последнего. Непосредственно после этого, подсудимый, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно, применяя насилие, нанес удар кулаком в лицо С., причинив ему физическую боль и телесные повреждения. От нанесенного подсудимым удара, потерпевший упал на землю. Тогда Галич В.С., продолжая реализовывать свой умысел, применяя насилие, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами в область лица, головы и другим частям тела лежащему на земле С., причинив последнему физическую боль и телесные повреждения. Дальнейшие преступные действия подсудимого были предотвращены сожительницей потерпевшего - Т
В результате примененного подсудимым насилия у С. имелись: закрытый перелом костей носа, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня, кровоподтек правой орбиты, ссадина левой скуловой области, ссадины левой щеки, ссадина нижнечелюстной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Своими действиями Галич В.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
Подсудимый Галич В.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
Защитник Штода С.А. заявленное подсудимым Галич В.С. ходатайство поддержала.
Против заявленного ходатайства не возражают государственный обвинитель, потерпевший.
Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после консультации с защитником. Галич В.С. пояснил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, нахожу, что предъявленное обвинение, с которым согласился Галич В.С., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу в ходе проведения предварительного следствия.
В связи с этим мировой судья удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения.
Действия подсудимого Галич В.С. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Галич В.С. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, предусмотренные ст.60 УК РФ, влияние назначаемого наказания на исправление Галич В.С. и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Мировой судья учитывает, что Галич В.С. на учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Галич В.С. мировой судья признает и учитывает при назначении наказания, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Галич В.С., при рассмотрении настоящего дела не установлено.
Учитывая вышеизложенное, мировой судья считает возможным назначить Галич В.С. наказание, в виде обязательных работ. Принимая во внимание, что приговором Энгельсского районного суда Саратовской области от 17 июня 2014 года Галич В.С. осужден за преступление, совершенное 06 апреля 2014 года, окончательное наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также ч. 1 и 5 ст. 62 Уголовного Кодекса РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Галич В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и приговору Энгельсского районного суда Саратовской области от 17 июня 2014 года, которым Галич В.С. осужден по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 160 (ста шестидесяти) часам обязательных работ, окончательно назначить Галич В.С. 200 (двести) часов обязательных работ с отбыванием обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Галич В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вознаграждение в размере 1 650 рублей, выплаченное адвокату Штода С.А., отнести к процессуальным издержкам за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Энгельсский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.Г. Быков