Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 37/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 августа 2014 года р. п. Самойловка
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Самойловского района Саратовскойобласти Феденко А.Н.,
при секретаре Новиковой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Самойловского района Саратовской области Юдникова В.С.,
подсудимого Гаврилюка И.Г.,
защитника - адвоката Коноваловой Н.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 13 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гаврилюк И.Г., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Самойловского района Саратовской области, гражданина РФ, с полным средним образованием, разведенного, работающего механиком в ООО «Агросар», зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 27, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 4, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Гаврилюк И.Г. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа, выданного <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по делу <НОМЕР> АЕ -1140/2010 с Гаврилюка И.Г. взысканы алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА4> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иных доходов ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
<ДАТА6> решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области Гаврилюк И.Г. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА4> рождения.
С <ДАТА7> у Гаврилюка И.Г. возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего сына. Во исполнение своего преступного умысла, начиная с <ДАТА7> Гаврилюк И.Г. средства на содержание своего несовершеннолетнего сына не уплачивал, в связи с чем сотрудниками <АДРЕС> районного отдела судебных приставов и <АДРЕС> районного отдела судебных приставов он неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно <ДАТА8> и <ДАТА9>
Согласно представленному <АДРЕС> районным отделом судебных приставов УФССП по <АДРЕС> области расчету, задолженность Гаврилюка И.Г. по оплате алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА10> составляет 38782 руб. 75 коп. Однако после неоднократного применения со стороны судебных приставов - исполнителей мер по обеспечению в дальнейшем уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, Гаврилюк И.Г. должных выводов для себя не сделал и, реализуя свой преступный умысел, продолжил злостно уклоняться от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ), обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гаврилюк И.Г. после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Гаврилюку И.Г. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО1> согласны с рассмотрением дела без проведения судебного разбирательства.
<ФИО1> совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ, которое относится к категории небольшой тяжести.
Вину в содеянном Гаврилюк И.Г. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, вина Гаврилюка И.Г. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное ему обвинение, обоснованным и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении вида и размера наказания Гаврилюку И.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни его семьи, обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, влияние наказания на его исправление и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилюку И.Г. суд учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка на иждивении.
Отягчающих наказание Гаврилюку И.Г. обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья учитывает, что Гаврилюком И.Г. совершено преступление небольшой тяжести, по месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации посредственно.
Таким образом, учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание отношение подсудимого к совершенному преступлению, суд считает возможным назначить Гаврилюк И.Г. наказание и в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу мировой судья назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Гаврилюка И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания по основному месту работы, с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства.
Меру пресечения Гаврилюку И.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд (3) <АДРЕС> области в р. п. Самойловка, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья А.Н. Феденко