Решение от 11 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                        Дело №1-37/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Брянск 11 июня 2014 года
 
 
    Суд в составе: мирового судьи участка №70 Володарского судебного района г.Брянска Рыженко О.В.,
 
    при секретаре Дурневе А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> Хохловой Е.Н.,
 
    подсудимого Вахнова А.В.,
 
    защитника Емельянова В.И., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевших <ФИО1>, <ФИО2>,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Вахнова А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Приказом от <ДАТА3> <НОМЕР> лейтенант милиции <ФИО1> назначен на должность инспектора ДПС роты <НОМЕР> ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>. Приказом от <ДАТА4> <НОМЕР> старший лейтенант полиции <ФИО3> назначен на должность инспектора ДПС роты <НОМЕР> ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> по контракту. Согласно п.25 Должностной инструкции, утвержденной <ДАТА5> командиром ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС>, в должностные обязанности <ФИО2> и <ФИО1> входит осуществление работы по пресечению административных правонарушений в области дорожного движения; в соответствии с п.п.1, 2 и 5 ст.12 Федерального Закона «О полиции» <НОМЕР> от <ДАТА6> на них возложена обязанность осуществлять проверку сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством РФ; пресекать противоправные деяния.
 
    <ДАТА7> в 24 часу, согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы, инспектора ДПС роты <НОМЕР> ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> старший лейтенант полиции <ФИО3> и лейтенант полиции <ФИО1> в форменном обмундировании на служебной автомашине ВАЗ-2114 г/н Р 0214 32 РУС, находясь в Володарском районе <АДРЕС> на дежурстве по пресечению правонарушений в области дорожного движения, увидев, что впереди идущий такси марки «Хендай Элантра» г/н <НОМЕР> РУС с улицы Димитрова повернул на переулок <АДРЕС>, продолжил движение по данному переулку под знак 3.2 ПДД РФ «Движение запрещено» и остановился около здания кафе «Огонек», расположенного по переулку Волгоградскому, 2-а, проследовали за ним. Остановившись около здания администрации <АДРЕС> района, расположенной в доме 1 по переулку Волгоградскому, инспектор ДПС <ФИО1> вышел из патрульной автомашины и направился к автомашине «Хендай Элантра», за рулем которой находился <ФИО4>, а рядом с ним на переднем пассажирском сиденьи находился Вахнов А.В. Представившись, <ФИО1> объяснил <ФИО5> факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.12.16 ч.1 КоАП РФ. <ФИО4> не оспаривал этого, и инспектор ДПС <ФИО1> исполняя свои должностные обязанности, в соответствии с п.2.1.1 ПДД РФ, попросил предъявить документы- водительское удостоверение, страховой полис, свидетельство о регистрации транспортного средства, и проследовать в патрульную автомашину для выяснения обстоятельств правонарушения и составления постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.1 КоАП РФ. Спустя несколько минут пассажир автомашины «Хендай Элантра» Вахнов А.В. вышел из салона данной автомашины и подойдя к патрульной автомашине полиции, где находились <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО7> и сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО1>, вступил в разговор с сотрудниками ДПС, оспаривая факт нарушения <ФИО5> правил дорожного движения. В ходе этого, Вахнов А.В. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, желая их наступления, на почве неприязни, возникшей в связи с исполнением инспекторами ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> старшим лейтенантом полиции <ФИО3> и лейтенантом полиции <ФИО1> своих должностных обязанностей, унижая их честь и достоинство, публично, в присутствии посторонних лиц- <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО8> оскорбил <ФИО2> и <ФИО1>, являющихся представителями власти, находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, высказав в их адрес нецензурные слова и выражения, унижающие их честь и достоинство, выраженные в неприличной форме.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Вахнов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
         В судебном заседании Вахнов А.В. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, и пояснил, что предъявленное обвинение понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
 
    Потерпевшие, которым разъяснен порядок рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, и государственный обвинитель не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
         Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также учитывая, что санкция ст.319 УК РФ не предусматривает такую меру наказания, как лишение свободы, суд считает возможным заявленное Вахновым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Вахнова А.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Вахнов А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, не судим.
 
    Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
    Отягчающим вину обстоятельством суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Принимая во внимание общественную опасность совершенного Вахновым А.В. преступления, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Вахнову А.В. наказания в виде штрафа.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Вахнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Вахнова А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         Вещественные доказательства: отсутстуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в письменном виде в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, для принесения на них своих возражений.
 
 
 
 
    Мировой судья                                           Рыженко О.В.