Дата принятия: 12 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-37/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-128-37/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Михайловка Волгоградской области 12 сентября 2014г. Мировой судья судебного участка №128 Волгоградской области Байбакова А.Н.,С участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ИО1>,
 
    Подсудимой <ИО2><ИО3>,
 
    Защитника - адвоката <ИО4>, предоставившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре - <ИО5>,
 
    а также представителе потерпевшего <ИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ИО2><ИО7>, родившейся<ДАТА3> в г. <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, работающей техником в ОАО «Газпром - Газораспределение», невоеннообязанной, замужней, имеющей на иждивении дочь <ДАТА4> рождения, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, х. <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д.148А, <АДРЕС>;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ИО2><ИО3> совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Согласно обвинительному акту, преступление совершено в <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах:
 
    В соответствии с п.2 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 №343 (ред. от 31.12.2008, от 15.07.2010, от 26.06.2012), ежемесячная компенсационная выплата назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.
 
    На основании изложенного и заявления <ИО2><ИО7> от <ДАТА9> Управлением Пенсионного фонда РФ в городском округе г. <АДРЕС> области <ИО2><ИО3> назначена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособным лицом: <ИО8>, 1928 года рождения. В соответствии с п.п. «д» п.9 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях: выполнение…лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы. В соответствии с п.10 вышеуказанных Правил «лицо, осуществляющее уход, в течение 5 дней обязано известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты». В заявлении на установление компенсационной выплаты <ИО2><ИО3> дала обязательство, что она в пятидневный срок сообщит в Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе г. <АДРЕС> области об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты денежной компенсации.
 
    В соответствии с п.11 «Правил осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет», прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства, указанные в пункте 9 «Правил».
 
    <ДАТА10> <ИО2><ИО3> зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, однако в Управление Пенсионного фонда РФ в городском округе г. <АДРЕС> области об этом своевременно не сообщила, и совершая умышленные действия, направленные на мошенничество при получении выплат, осознавая общественную опасность, преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, продолжила получать компенсационные выплаты в размере 1 200 рублей ежемесячно. Компенсационными выплатами <ИО2><ИО3> распоряжалась по собственному усмотрению. В результате мошеннических действий <ИО2><ИО3> в период времени с <ДАТА11> по <ДАТА12> Управлению Пенсионного фонда РФ в городском округе г. <АДРЕС> области причинен материальный ущерб на общую сумму 26 400 рублей 00 коп.
 
    В судебном заседании подсудимая <ИО2><ИО3> пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с адвокатом. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник <ИО4> заявленное ходатайство поддерживает.
 
    Государственный обвинитель <ИО1>, представитель потерпевшего <ИО6> не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В силу ч.2 ст. 15 УК РФ - преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.2 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимая <ИО2><ИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением согласна в полном объеме и понимает его существо; заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ; осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Обвинение, предъявленное <ИО2><ИО3> обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, в связи с чем суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства уголовного дела.
 
    Действия подсудимой <ИО2><ИО3> органами дознания квалифицируются по ч.1 ст.159.2 УК РФ, а именно как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении компенсаций, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
    Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие или отягчающие наказание.
 
    Подсудимая <ИО9> ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, трудоустроена, находится в отпуске по уходу за ребенком, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает:
 
    — на основании  п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
 
    — на основании  п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления;
 
    — на основании  п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание материальное положение подсудимой, а также положения ч.3 ст.60 УК РФ, обязывающие суд учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает целесообразным назначение подсудимой наказания в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ИО10> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, сохранить до вступления приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня постановления приговора в апелляционную инстанцию Михайловского районного суда Волгоградской области через мирового судью судебного участка №128 Волгоградской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса. Мировой судья: Байбакова А.Н<ИО11>