Решение от 24 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    24 июня 2014 года                                      г. Уфа, ул.Шафиева,39/1
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №9
 
    Судебного района Октябрьский район г.Уфы Республики Башкортостан Г.А. Мухаметовой,
 
    при секретаре судебного заседания Двининой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Никитиной Я.Г.,
 
    защитника Галиахметовой И.Г. представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>,  ордер 38 от <ДАТА>,
 
    подсудимой Сафинуровой <ФИО1>,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Сафинуровой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158 УК РФ, 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА> в 19 часов 05 минут Сафинурова Н.Л., находясь в магазине ОАО «<АДРЕС>», расположенном в ЦТиО «Простор» по адресу; <АДРЕС> путем свободного доступа вошла в торговый зал магазина, где на одном из стеллажей увидела одежду: жакет 66819 стоимостью 125 рублей, пуловер 87958 стоимостью 399 рублей, юбку 87759 стоимостью 125 рублей, брюки 96025 стоимостью 329 рублей, юбку GSK000267 стоимостью 215 рублей, юбку GSK000166 стоимостью 265 рублей, принадлежащие ОАО «Глория джине», в результате чего у Сафинуровой Н.Л. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, Сафинурова Н.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла со стеллажа жакет 66819 стоимостью 125 рублей, пуловер 87958 стоимостью 399 рублей, юбку 87759 стоимостью 125 рублей, брюки 96025 стоимостью 329 рублей, юбку GSK000267 стоимостью 215 рублей, юбку GSK000166 стоимостью 265 рублей, на общую сумму 1458 рублей, принадлежащие ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», прошла с указанными вещами в примерочную, где срезав с вещей антикражиые магниты, имеющимися при ней маникюрными ножницами, положила одну юбку в свою сумку, а брюки, жакет, пуловер и две юбки в детский рюкзак, находящимися при ней, после этого Сафинурова Н.Л. с похищенным имуществом прошла мимо кассы, не рассчитавшись за товар, скрылась с места совершения преступления, похищенным распорядилась по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сафинурова Н.Л. причинила магазину ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб на общую сумму 1458 рублей.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Сафинурова Н.Л. совершила преступление,предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ-  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    По ч.1 ст. 158 УК РФ мировым судом вынесено отдельное постановление от 24 июня 2014 года в отношении Сафинуровой Н.Л. о прекращении уголовного дела на основании статей 25,  254 УПК РФ в связи с примирением с потерпевшим.
 
 
    <ДАТА> в 19 часов 30 минут Сафинурова Н.Л., находясь в магазине ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном в ЦТиО «Простор» по адресу: <АДРЕС> путем свободного доступа вошла в торговый зал магазина, где на одном из стеллажей увидела одежду: куртку Women s XC Jaket стоимостью 1 453 рубля 80 копеек и куртку Varaluk III Jaket стоимостью 597 рублей 03 копейки принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в результате чего у Сафинуровой Н.Л. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за ее преступными действиями, Сафинурова Н.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла со стеллажа куртку Women s XC Jaket стоимостью 1 453 рубля 80 копеек, надела ее на себя под свою верхнюю одежду, после чего взяла со стеллажа куртку Varaluk III Jaket стоимостью 597 рублей 03 копейки и надела ее на свою дочь <ФИО2>, под ее верхнюю одежду, па общую сумму 2050 рублей принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после этого Сафинурова Н.Л. с похищенным имуществом прошла мимо кассы, не рассчитавшись за товар, и попыталась скрыться с места совершения преступления, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как при выходе из магазина была задержана сотрудниками охраны магазина. Своими умышленными действиями Сафинурова Н.Л. пыталась причинить магазину ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» имущественный ущерб на общую сумму 2050 рублей.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Сафинурова Н.Л., виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Представители потерпевших  <ФИО3> и <ФИО4> на судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. При ознакомлении с материалами дела представителями потерпевших также было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В заявлении также указали, что показания данные в органах дознания поддерживает полностью.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотрено Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
 
     На основании изложенного, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу иего действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние, признательные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, согласно ст.63 УК РФ отсутствуют.
 
    Таким образом, при назначении наказания Сафинуровой Н.Л. в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФсуд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного- <АДРЕС>
 
    Применять в отношении Сафинуровой Н.Л. иные виды наказания, предусмотренные ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК, суд полагает не целесообразным.
 
    Однако изучив все обстоятельства по делу суд приходит к выводу о  возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ считать наказание условным.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании  вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Сафинурову <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) месяца с удержанием в доход государства 5 %из заработка осужденного.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на Сафинурову <ФИО1> исполнение обязательства, в виде:
 
    -не  менять   постоянного   места жительства  без  уведомления     Уголовной  исполнительной инспекции;
 
    -явки  на  регистрацию     Уголовной   исполнительной   инспекции   по   месту  жительства,   в установленные УИИ дни;
 
    -контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства.
 
    Меру пресечения Сафинуровой <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора  в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                           Мухаметова Г.А.