Решение от 16 октября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П   Р   И  Г  О  В  О  Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    16 октября 2014 г.                                                       с. Мраково, ул.Буркина, 48
 
 
              Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Кугарчинский район Республики Башкортостан Мазитовой К.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кугарчинского района РБ Багманова И.М., потерпевшей<ФИО1>, защитника Гумерова В.З., предъявившего удостоверение и ордер серии 014 № 061940,  подсудимой Демочкиной А.В.2 при секретаре судебного заседания Чудновой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Демочкиной А.В.2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и  проживающей по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
              Демочкина А.В.2 совершила преступление в виде покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества,  при следующих обстоятельствах.  
 
              30 июня 2014 года около 17 часов 15 минут Демочкина А.В.2, находясь в  состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина супермаркет «Универсам», расположенного по адресу: РБ, Кугарчинский район, с.Мраково,ул.З.Биишевой,98, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личной наживы, путем свободного доступа, совершила покушение на кражу  стирального порошка «Ариель автомат» объемом 6 кг стоимостью 650 рублей, стирального порошка «Биолан автомат колор» объемом 2,4 кг стоимостью 195 рублей, замороженных котлет «Ням-ням» весом 1 кг стоимостью 101 рубль, крабовых палочек весом 1 кг стоимостью 89 рублей, замороженной курицы бройлерной «Халяль» в упаковке стоимостью 140 рублей, одной бутылки напитка «Айран» объемом 1 литр стоимостью 40 рублей, двух буханок хлеба стоимостью по 20 рублей каждая, одного пирога с курагой стоимостью 75 рублей, пластмассовой корзины для овощей стоимостью 118 рублей, 1 одеяла шерстяного 1,5 спального стоимостью 600 рублей, принадлежащих ПО «Батыр плюс», однако преступный умысел Демочкиной А.В.2 не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как, выйдя в обход кассы магазина через запасный выход на улицу, была задержана продавцами магазина супермаркет «Универсам». В результате умышленных преступных действий Демочкиной А.В.2 была создана реальная угроза причинения ПО «Батыр плюс» имущественного ущерба на общую сумму 2048 рублей.
 
              Своими умышленными преступными действиями Демочкина А.В.2  совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 -  ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
              Подсудимая Демочкина А.В.2 свою вину в совершении вышеуказанного  преступления признала, с предъявленным обвинением полностью согласна. Пояснила, что находилась в нетрезвом состоянии, в сильном алкогольном опьянении, поэтому подробностей не помнит, положила в корзину продукты питания, стиральный порошок, всего на 2048 рублей, пошла к другому выходу, не успела уйти домой, ее остановила <ФИО3>, потом показали видеозапись. Раскаивается в содеянном.
 
              Допросив подсудимую Демочкину А.В.2, потерпевшую <ФИО1>, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5>, исследовав материалы дела, суд считает виновной подсудимую Демочкину А.В.2 в совершении изложенного выше преступления.
 
              Из показаний потерпевшей <ФИО1> следует, что она работает в ПО «Батыр плюс» администратором-бухгалтером, 30.06.2014 г. вечером после рабочего дня ей позвонили  продавцы и сказали, что в магазине поймали вора. Демочкина А.В.2 говорила, что товар не из универсама, посмотрели видеозапись, подсудимая ходила по магазину и набирала в корзину товар, а потом вышла через заднюю дверь магазина. Продавцы вызвали полицию. Если бы ее не остановили, был бы причинен ущерб на сумму 2048 рублей. Просит наказать по закону.
 
              Из показаний свидетеля <ФИО4> следует, что в тот день она работала в колбасном отделе, ей позвонила <ФИО3> Н. и сказала, чтобы пришли на задний двор магазина на помощь, так как она поймала вора. Когда Выйдя на задний двор, увидели как <ФИО3> Н. тащит Демочкину А.В.2, у которой в руках была корзина, наполненная продуктами, сверху одеяло, подальше валялся порошок. Демочкину А.В.2 завели в кабинет администратора, она просила ее отпустить, хотела заплатить за товар.
 
             По показаниям свидетеля <ФИО5>  во время рабочего дня, ближе к вечеру обратила внимание на перегар и на девушку в маске, когда  вернулась со склада ее уже не было, дверь запасного выхода была открыта. <ФИО5> пошла к запасному выходу и окликнула ее, в руках у Демочкиной А.В.2 была корзинка из магазина набитая товаром, она была  в сильном алкогольном опьянении, просила ее отпустить, но  продавцы вызвали администратора и полицию.
 
              Показания потерпевшей <ФИО1>, свидетелей <ФИО4>, <ФИО5> согласуются с протоколом осмотра места происшествия,  другими материалами дела.
 
               Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30.06.2014 г. осмотрена территория магазина «Универсам», расположенного по адресу: РБ, Кугарчинский район, с.Мраково, ул. З.Биишевой,д.98, в ходе осмотра  изъяты два отрезка скотча со следами рук, стиральный порошок «Ариель» весом 6 кг, стиральный порошок «Биолан автомат» весом 2,4 кг (л.д.11-12).
 
               Из протокола явки с повинной от 30.06.2014 г. следует, что Демочкина А.В.2 добровольно сообщила о совершенном ей преступлении, что 30.06.2014 г. около 17 часов совершила кражу промышленных товаров и продуктов питания из супермаркета «Универсам», раскаивается и сожалеет (л.д.21).
 
              Согласно справке от 30.06.2014 г., выданной оптовой базой «Межрайбаза», стоимость продуктов питания и бытовой химии составляет: стирального порошка «Ариель автомат» объемом 6 кг - 650 рублей, стирального порошка «Биолан автомат колор» объемом 2,4 кг- 195 рублей, замороженных котлет «Ням-ням» весом 1 кг - 101 рубль, крабовых палочек весом 1 кг- 89 рублей, курицы бройлерной «Халяль» в упаковке - 140 рублей, одной бутылки напитка «Айран» объемом 1 литр - 40 рублей, 1 буханки хлеба - 10 рублей, одного пирога-90 рублей, одного одеяла шерстяное 1,5 спального- 600 рублей (л.д.28-29).
 
               Из справки ИП <ФИО6>  от 02.07.2014 г. следует, что на 30.06.2014 г. оптовая цена одного пирога с курагой составляет 75 рублей (л.д.30). Согласно справке ПО «Батыр плюс» от 08.07.2014 г. оптовая цена корзины для овощей составляет 118 руб. (л.д.32).
 
              Согласно протоколу осмотра  предметов от 07.08.2014 г. осмотрены стиральный порошок «Ариель автомат» объемом 6 кг, стиральный порошок «Биолан автомат колор» объемом 2,4 кг, одеяло, замороженные котлеты «Ням-ням» весом 1 кг, крабовые палочки весом 1 кг, замороженную курицу бройлерную «Халяль» в упаковке, одна бутылка напитка «Айран» объемом 1 литр, 2 буханки хлеба, один пирог с курагой, пластмассовая корзина для овощей (л..д.80-82).
 
              Анализ приведенных доказательств свидетельствует о виновности подсудимой Демочкиной А.В.2  в совершении преступления,  и суд        квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества. Демочкина А.В.2 подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
              При назначении  наказания подсудимой Демочкиной А.В.2 суд учитывает требования ст.60 УК РФ.
 
               К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Также суд учитывает личность Демочкиной А.В.2, возраст подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, имущественное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Нет также оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.
 
       С учетом личности подсудимой, общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, конкретных обстоятельств дела, влияния наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным исправление и перевоспитание Демочкиной А.В.2 с назначением наказания в виде обязательных работ. 
 
             Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда в сумме 632 руб.50 коп. подлежат взысканию с подсудимой Демочкиной А.В.2
 
              Руководствуясь статьями 296, 307-309   УПК РФ, суд
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Признать Демочкину А.В.2 виновной     в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей  наказание в виде 80 (восьмидесяти) часов обязательных работ.
 
              Меру процессуального принуждения обязательства о явке  не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
              Вещественные доказательства: два отрезка скотча со следами рук  уничтожить; стиральный порошок «Ариель автомат» объемом 6 кг стоимостью 650 рублей, стиральный порошок «Биолан автомат колор» объемом 2,4 кг стоимостью 195 рублей, замороженные котлеты «Ням-ням» весом 1 кг стоимостью 101 рубль, крабовые палочки весом 1 кг стоимостью 89 рублей, замороженную курицу бройлерную «Халяль» в упаковке стоимостью 140 рублей, одну бутылку напитка «Айран» объемом 1 литр стоимостью 40 рублей, 2 буханки хлеба стоимостью по 20 рублей каждая, один пирог с курагой стоимостью 75 рублей, пластмассовую корзины для овощей стоимостью 118 рублей, одно одеяло шерстяное 1,5 спальное стоимостью 600 рублей возвратить законному владельцу.
 
              Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 632 (шестьсот тридцать два) руб.50 коп.  взыскать с подсудимой Демочкиной А.В.2 в доход федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кугарчинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня постановления. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии  при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
              Мировой судья:                                                           Мазитова К.Г.