Решение от 02 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                  п. <АДРЕС>
 
    Мировой судья <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района  <ФИО3>,
 
    подсудимой <ФИО4>,
 
    защитника подсудимой - адвоката  коллегии адвокатов <АДРЕС> области <ФИО5>, по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, предоставившей удостоверение <НОМЕР> выданное <ДАТА3> Управлением юстиции <АДРЕС> области,
 
    потерпевшего <ФИО6>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <ФИО4>, <ДАТА4>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Подсудимая <ФИО4> совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах:
 
     <ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО4> на кухне дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно угрожала убийством <ФИО6>, а именно: взяла со стола кухонный нож и подошла вплотную  к, стоящему около стены, <ФИО6>, после чего, держа в своей правой руке нож, направила его лезвие в область живота <ФИО6>, высказав при этом в его адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью». Данная угроза убийством была воспринята <ФИО6> явной, реальной, осуществимой и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
      Судом установлено, что <ФИО4> совершила преступления небольшой тяжести, максимальное наказание за  которое, предусмотрено санкцией ч.1 ст.119 УК РФ - лишение свободы на срок до двух лет. 
 
      В судебном заседании подсудимая <ФИО4> поддержала свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке и пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и признает свою вину в совершении данного преступления в полном объеме. Кроме того, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
      Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший согласны рассмотреть данное дело в особом порядке.
 
    Таким образом, все условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены и у суда имеются все основания для применения особого порядка с принятием судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд, изучив письменные  доказательства по делу, приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой <ФИО4> обвинение обосновано и в полном объёме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
       С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО4> по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, поскольку у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.  
 
                При назначении вида и размера наказания, суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, его влияние на  исправление осужденной, условия ее жизни и ее семьи.   
 
    По месту жительства подсудимая  <ФИО4> характеризуется удовлетворительно.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ и признает, явку с повинной, полное признание своей вины подсудимой.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку судимость <ФИО4> по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы не погашена и не снята в установленном законом порядке.
 
    Суд, расценивая указанные обстоятельства, фактические обстоятельства дела, характер преступления, в их совокупности, приходит к выводу о том, что <ФИО4> следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с условным осуждением, поскольку ее исправление возможно без реального отбывания наказания, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ, в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ. 
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:   
 
 
    <ФИО4> признать виновной в совершении  преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
                На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год и возложением обязанностей в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, 2 раза в месяц являться на регистрацию  в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного, не совершать правонарушений, влекущих административное наказание.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож - вернуть законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован прокурором в <АДРЕС> районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через мирового судью <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> с соблюдением ст.317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                               <ФИО7>