Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1-37\2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Пышма 23 мая 2014 годаМировой судья судебного участка Пышминского судебного района Свердловской области Зонова С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пышминского района Свердловской области Никитиной Н.А.,защитника адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого <ФИО2>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Косаревой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, <АДРЕС>ранее не судимого, мера пресечения не избиралась( л.д.81), под стражей не содержался, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО2> совершено тайное хищение чужого имущества( кража).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в период времени с 00:00 до 01:00, точное время дознанием не установлено, <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной для себя целью, умышленно, тайно, свободным доступом со стола, расположенного в кухне вышеуказанного дома похитил сотовый телефон марки <НОМЕР>», стоимостью 1134 рубля, принадлежащий <ФИО3>, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1134 рубля. С похищенным имуществом <ФИО2> с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, <ФИО2> в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела( л.д.117-118) и оформлено соответствующее письменное ходатайство( л.д.119).
Подсудимый <ФИО2> согласился с предьявленным ему обвинением, признав вину полностью, и поддержав ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разьяснены и понятны. При этом, подсудимому понятно, что приговор будет постановлен исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая <ФИО3> в суде согласились на рассмотрение уголовного дела в отношении <ФИО2> в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание, которое предусмотрено санкцией ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом того, что по делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого <ФИО2> обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия <ФИО2> за хищение имущества у <ФИО3> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь ст.ст.6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
Подсудимый <ФИО2> совершил преступление небольшой тяжести, юридически не судим, характеризуется по месту жительства положительно.
Подсудимым принесена явка с повинной, данная им до возбуждения уголовного дела( л.д.66), что признается судом в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.И ч.1 ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Подсудимый в содеянном раскаялся, принес в судебном заседании извинения потерпевшей, возместил ущерб путем возврата похищенного, является инвалидом 3 группы. Раскаяние подсудимого у суда не вызывает сомнений. Данные обстоятельства мировой судья также признает как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2> наказание с учетом правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ч.5 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также с учетом правила назначения наказания предусмотренного ч.1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, при наличии смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п.И части первой статьи 61 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах мировой судья считает необходимым назначить <ФИО2>, с учетом требований ч.1 ст. 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, материального положения подсудимого и состояния его здоровья, наказание в виде ограничения свободы, что будет максимально способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации за хищение имущества у <ФИО3>, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 08(восемь) месяцев.
Установить <ФИО2> следующие ограничения свободы: не изменять место жительства по адресу: <АДРЕС> согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Возложить на <ФИО2> обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц в сроки, установленные указанным специализированным государственным органом.
Меру пресечения <ФИО2> до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить обязательство о явке.
<ФИО2>, в соответствии с ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, от взыскания процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<НОМЕР>», хранящийся при уголовном деле, и сим-карту <ОБЕЗЛИЧИНО>», хранящуюся у потерпевшей <ФИО3>, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшей <ФИО3>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в Пышминский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в случае подачи апелляционного представления, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья С.Н.Зонова