Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области Д.Ю. Антончев, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Андрющенкова А.Н., подсудимого Сапожникова АА1, защитника - адвоката Майоровой Л.Н., представившей удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***
при секретаре Лукьяновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Сапожникова АА1, ***4,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***7 в период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 40 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Сапожников АА1, находясь во дворе дома *** имея умысел на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, из кошелька, принадлежащего Быкову АА2, оказавшегося у него в руках, после совместного распития спиртных напитков с последним, похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие Быкову АА2 С похищенными денежными средствами Сапожников АА3 с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
Своими действиями Сапожников АА1 совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
В ходе ознакомления с делом Сапожников АА3 заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, указав, что признает вину полностью, согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого Сапожникова АА3, заслушав защитника Майорову Л.Н., заключение государственного обвинителя Андрющенкова А.Н. огласив заявление потерпевшего Быкова АА2, выразивших свое согласие с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а также подсудимого, пояснившего суду, что он поддерживает свое ходатайство, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что приговор не может быть обжалован им в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела; принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Сапожникову АА3 обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ, каккража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Сапожников АА3 на момент совершения преступления по настоящему делу ***8 не судим, не работает. По месту жительства он со стороны УУП ОУУП и ПДН ОП (дислокация г. Новоульяновск) характеризуется удовлетворительно, со стороны администрации *** с положительной стороны, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. В отношении инкриминируемого деяния суд признает Сапожникова АА3 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает. Сапожников АА3 к административной ответственности не привлекался.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, отсутствие исковых требований со стороны потерпевшего, совершение преступления небольшой тяжести, положительные характеристики, служба в армии, занятие общественно полезной деятельностью до ареста.
Обстоятельством, отягчающим наказание является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Оснований для прекращения производства по делу, освобождения от наказания и для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания не имеется.
С учетом данных о личности подсудимого, учитывая то, что он вину признал, в совершенном раскаялся, совершил преступление небольшой тяжести, а также принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, сумму похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что наказание Сапожникову АА3 следует назначить в виде обязательных работ.
Принимая во внимание, что подсудимый не работает, назначение наказания в виде штрафа не достигнет цели наказания исправление подсудимого, поэтому наказание в виде штрафа назначению не подлежит.
Сапожников АА3 осужден ***5 приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска по ст.ст. *** УК РФ (по эпизоду от ***6 к наказанию в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,
Поскольку настоящие преступление совершено Сапожниковым АА3 до вынесения приговора от ***5, мировой судья назначает ему окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
С целью надлежащего и своевременного исполнения приговора, мировой судья считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить в отношении подсудимого меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Ульяновской области.
По делу не имеется процессуальных издержек.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и суда, взысканию с Сапожникова АА3 не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сапожникова АА1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 340 часов.
По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ***5, в соответствии с правилами ст. 71 УК РФ, окончательно назначить Сапожникову АА1 наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сапожникову АА1 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН РФ по Ульяновской области.
Срок отбытия наказания исчислять с ***.
Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от ***5 - с ***5 по ***.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 и главы 45.1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Сапожников АА1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Д.Ю. Антончев