Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 54/1-37/14(55099)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июля 2014 года г. Киров
Мировой судья судебного участка № 54 Ленинского судебного района г. Кирова Заболотских А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
защитника подсудимого адвоката Крестьяниновой О.М., представившей ордер 010833 от 28.05.2014 г., удостоверение 684,
подсудимой Фоминых Е.В.,
потерпевшей Б.,
при секретаре судебного заседания Микеладзе Е.С.,
рассмотрев уголовное дела в отношении
Фоминых Е.В.
в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 158 УК РФ
установил:
Фоминых совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
10.01.2014 г. в период времени с 10.00 часов до 15.51 часов Фоминых Е.В., находясь в комнате ранее знакомого Г., расположенной в коммунальной квартире по адресу: г. Киров, ул. *, решила тайно похитить портативный DVD-плеер EXPLEY PDR7, принадлежащий Б.
Реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений, Фоминых, находясь в вышеуказанные время и месте, осознавая, что находится в квартире одна и за ее действиями никто не наблюдает, со стола комнаты Г., тайно похитила принадлежащий Б. портативный DVD-плеер EXPLEY PDR7, стоимостью 3990 рублей.
С похищенным имуществом Фоминых Е.В. с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 3990 рублей.
В судебном заседании подсудимая Фоминых Е.В. вину в совершении инкриминируемого преступления не признала, суду пояснила, что она снимает комнату в трехкомнатной квартире по адресу: г. Киров, ул. * вместе с П. В соседней комнате проживал Г., дверь в его комнату закрывается на навесной замок, ключи имеются только у Г.. В комнату к Г.. она заходила до 10.01.2014 года и только в его присутствии. Г. неоднократно приглашал её в гости покушать. 10.01.2014 года в 07.30 часов П. ушёл на работу. Около 10 часов 10.01.2014 года она пошла в туалет и обратила внимание, что в квартире кроме неё никого нет, комната Г. была закрыта. Затем в период с 10.00 часов до 10.30 часов 10.01.2014 года она пошла в магазин. Уходя из квартиры она заперла входную дверь в комнату, а также заперла входную дверь в квартиру. В период с 13 часов до 14 часов ей на телефон стал звонить Г., который стал требовать вернуть ему его имущество. Она не понимала, о чем идёт речь. Затем Г. встретил её у железнодорожного моста и стал проверять её сумку, но DVD-плеера не обнаружил. Она предложила Г. позвонить в полицию, чтобы разобраться в данной ситуации. Затем она пришла домой и
сама вызвала сотрудников полиции. С сотрудниками полиции она и Г. проехали по ломбардам, где приёмщики, указали на неё и сказали, что именно она предлагала купить DVD-проигрыватель. Она DVD-проигрыватель не брала. Между ей и Г. не было такого разговора, в ходе которого он ей бы разрешал входить в его отсутствие в его комнату и брать какие-либо вещи, в том числе продукты питания.
Дополнительно суду пояснила, что видеоплейера не найдено, отпечатков её пальцев в комнате нет. Подписала бумаги, так как находилась в состоянии беременности. В денежных средствах она не нуждается, поскольку муж достаточно зарабатывает. Не знает, почему сотрудники ломбардов показали на неё. Пояснила, что о том кто украл плейер нужно спрашивать у Г., к которому приходили разные люди, с кем он употреблял спиртное.
Не смотря на непризнание своей вины, виновность подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, иподтверждается следующими исследованным в судебном заседании доказательствами.
Показаниями потерпевшей из которых следует, что в её собственности находится DVD-плеер EXPLEY PDR7, который она оценивает в 3990 рублей. Данный плеер она передала во временное пользование ранее знакомому Г.. В середине января 2014 года от Г.. ей стало известно, что DVD-плеер EXPLEY PDR7 похитили, также Г. пояснил, что в хищении-плеера он подозревает Фоминых Е.В.
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Гр. из которых следует, что она проживает вместе с Г.. в комнате трёхкомнатной квартиры по адресу: г. Киров, ул. *. Также в данной квартире во второй комнате проживает Фоминых Е.В. и П., в третьей комнате никто не проживает. Дверь в комнату закрывается на навесной замок, ключи от комнаты есть только у Г.. и у неё. Так как у Фоминых Е.В. и П.. трудное материальное положение, Г. помогал им материально. Также Г. разрешил Фоминых Е.В. заходить к ним в комнату и обедать у них в любое время. Так как у Фоминых Е.В. не было ключей от комнаты, то Г. показал Фоминых, как можно отвёрткой открутить саморезы, которые крепят душку к косяку двери, в которую вставляется замок. 10.01.2014 года около 08.00 часов она ушла на работу, П.. также в квартире не было, в квартире оставались Фоминых Е.В. и Г. Около 16.00 часов 10.01.2014 года ей от Г.. стало известно, что у него из комнаты пропал плеер. Через 20 минут она и Г. пришли домой, где находились сотрудники полиции. Она, Г., Фоминых Е.В. и сотрудники полиции поехали в ломбарды, которые расположены у автовокзала г. Кирова. Г. взял с собой коробку из-под DVD-плеера. В одном ломбарде сотрудник полиции показал приёмщику коробку из-под плеера и спросил, не предлагали ли кто-нибудь такую вещь. Приёмщик, указав на Фоминых Е.В., сказал, что именно эта женщина предлагала DVD-плеер, но брать приёмщик плеер не стал, т.к. подумал, что он мог быть похищенным. Затем они поехали в другой ломбард, где приёмщик так же указал на Фоминых Е.В. и пояснил, что именно эта женщина предлагала ему DVD-плеер, но приёмщик его брать не стал, так как подумал, что он может быть похищен (л.д. 38-40).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г.. из которых следует, что он ранее проживал в комнате трехкомнатной квартиры по адресу: г. Киров, ул. *, вместе с Гр. Также в данной квартире во второй комнате проживала Фоминых Е.В. и П.. Ключи от комнаты имелись только у него и у Гр. Дверь комнаты закрывалась на навесной замок, душки, на которых крепится замок, крепятся на саморезах, которые с одной стороны можно легко выкрутить отверткой. Он видел, что Фоминых и П. очень плохо живут, поэтому ему стало жалко Фоминых, поскольку та была беременна, поэтому он в начале января 2014 года разрешил заходить в его комнату и кушать там. Также он ей показал, как можно попасть в комнату, открутив саморезы отвёрткой. П.. он устроил на работу. Фоминых Е.В. он не разрешал брать что-либо в комнате, за исключением продуктов питания. 08.01.2014 года или 09.01.2014 года он увидел, что Фоминых Е.В. ходит по коридору квартиры. Ему стало жалко Фоминых Е.В., поэтому он пригласил её в комнату, чтобы та поела. В этот же день Фоминых Е.В., когда ела, то смотрела включенный DVD-плеер. Данный плеер он взял во временное пользование у Б.. 10.01.2014 года около 10 часов он ушёл на работу, в это время в квартире оставалась только Фоминых Е.В. Он запер свою квартиру на замок, после чего ушёл. Когда вернулся он в комнату около 15 часов 10.01.2014 года, то
обратил внимание, что саморезы, на которых крепится душка замка, находится в ином положении, чем на тот момент, когда он уходил. Он понял, что в комнату заходила Фоминых Е.В., которой на момент его прихода в квартире не было. Также он обнаружил, что в комнате отсутствует DVD-плеер. Тогда он позвонил Фоминых Е.В., но та сказала, что ничего не брала. Затем через некоторое время приехали сотрудники полиции, с которыми он, Фоминых Е.В. и Гр. съездили в ломбарды, где приёмщики указали на Фоминых ЕВ. и пояснили, что некоторое время назад в ломбард приходила Фоминых ЕВ. с DVD-плеер EXPLEY PDR7, который предлагала купить у неё. Но приёмщики отказывались, т.к. подумали, что плеер может быть краденым. Ни он Фоминых, ни она ему ничего не должна (л.д. 41-44, 45-48).
На очной ставке с подозреваемой Фоминых Е.В., Г. дал показания, аналогичные показаниям данными им в ходе допроса его в качестве свидетеля (л.д. 67-70).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Т. из которых следует, что он работает в должности инспектора ОБППСП УМВД России по г. Кирову. 10.01.2014 года он находился на службе. В 16 часов 10.01.2014 года с дежурной части УМВД России по г. Кирову прозвучало сообщение о том, что по адресу: г. Киров, ул. * пропал DVD-плеер. Прибыв по указанному адресу в 16.40 часов 10.01.2014 года, дверь в квартиру открыла Фоминых Е.В., которая пояснила, что проживает в одной из комнат указанной трёхкомнатной квартиры, во 2-ой квартире никто не проживает, а в 3-ей квартире проживает Г., у которого пропал DVD- плеер. Вскоре пришёл Г., который пояснил, что 10.01.2014 года около 10 часов он ушёл из квартиры, где оставалась Фоминых Е.В. В квартиру Г. вернулся только около 15 часов 10.01.2014 года и обнаружил, что петли, на которые крепится замок, повреждены, из комнаты пропал DVD-плеер. Также Г. пояснил, что ходил в ломбарды, где приёмщики сказали, что к ним обращалась женщина с предложением продажи DVD-плеера. Они съездили в ламбарды с Фоминых, Г. и Гр. В ломбарде на ул. Горького, д. 63 приёмщик Б. на вопрос обращались ли к нему 10.01.2014 года с предложением продажи DVD-плеера, на что приемщик указал на Фоминых и пояснил, что именно эта женщина 10.01.2014 года предлагала купить у неё DVD-плеер, но приемщик плеер не купил. Также в другом ломбарде М. сказал, что Фоминых приходила в ломбард и предлагала купить у неё DVD-плеер, но приемщик отказался покупать плеер. Далее Фоминых Е.В. была доставлена в УМВД России по г. Кирову (л.д. 71-73).
На очной ставке с подозреваемой Фоминых Е.В., Т. дал показания, аналогичные показаниям, данными им в ходе допроса его в качестве свидетеля. Фоминых Е.В. с показаниями Т. (л.л. 87-90).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. из которых следует, что он работает приемщиком-оценщиком в комиссионном магазине по адресу: г. Киров, ул. Некрасова, д. 11 10.01.2014 года он находился на рабочем месте. В период с 12 часов до 15 часов 10.01.2014 года в магазин вошла ранее незнакомая женщина невысокого роста, которая предложила купить у неё DVD-плеер, позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что это Фоминых Е.В. Он осмотрел плеер, но покупать его не стал, так как их магазин не принимает плееры. Примерно через час к нему обратился мужчина кавказской национальности, в руках у которого была коробка от DVD-плеера. Позднее от сотрудников полиции ему стало известно, что это Г. спросил, не предлагал ли кто-нибудь указанный DVD-плеер, на что он пояснил, что плеер предлагала женщина. Позднее приехали сотрудники полиции, в присутствии которых он указал на Фоминых Е.В. и пояснил, что именно она приходила в ломбард и приносила DVD-плеер, который он покупать отказался (л.д. 74-76).
На очной ставке с подозреваемой Фоминых Е.В., М. пояснил, что именно эта женщина приходила в ломбард 10.01.2014 года и приносила с собой DVD-плеер с предложением продать его (л.д. 77-79).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. из которых следует, что он работает товароведом-оценщиком в комиссионном магазине по адресу: г. Киров, ул. Горького, д. 63. 10.01.2014 года он находился на рабочем месте, в период с 12 часов до 15 часов 10 01.2014 года в магазин вошла ранее незнакомая Фоминых Е.В., у которой в руках был DVD-плеер. Она предложила купить у ней указанный плеер, но он не стал его покупать, так как подумал, что плеер может быть краденым. Через час в магазин пришёл ранее незнакомый Г., который спрашивал, не предлагал ли кто-нибудь 10.01.2014 года DVD-плеер, при этом Г. показал коробку от DVD-плеера. Он ему сказал, что приходила женщина с указанным DVD-плеером. Затем через некоторое время приехали сотрудники полиции, с ними была женщина, на которую он (Б.) указал, пояснив, что именно эта женщина предлагала купить у неё DVD-плеер. Указанной женщиной оказалась Фоминых Е.В. (л.д. 80-82).
На очной ставке с подозреваемой Фоминых Е.В., Б. с уверенностью пояснил, что именно Фомина Е.В. 10.01.2014 года приходила в магазин с DVD-плеером с предложением продать его, после чего Б. дал показания, аналогичные показаниям, данными им в ходе допроса
его в качестве свидетеля (л.д. 83-86).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля О. из которых следует, что у него в собственности имеется комната в трехкомнатной квартире по адресу: г. Киров, ул. . В комнату он пустил для временного проживания Г.. и Гр. Ключи от комнаты были только у Г. и Гр., у него ключей не было. В соседней комнате проживают Фоминых Е.В. и П.. С конца января 2014 года Фоминых Е.В. стала звонить ему и говорить, что необходимо выгнать Г. из квартиры. Сам он из комнаты ничего не брал. Также он пояснил, что Фоминых всегда оспаривает очевидные факты, даже если она не права (л.д. 95-97).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля П. из которых следует, что он проживает в комнате трёхкомнатной квартиры вместе с Фоминых Е.В. по адресу: г. Киров, ул. *. 10.01.2014 года около 07 часов он ушел из квартиры на работу. В квартире оставалась Фоминых Е.В. и Г. В дневное время ему позвонила Фоминых Е.В. и сообщила, что из комнаты Г.. похищено какое-то имущество. Он ей сказал, чтобы та вызывала сотрудников полиции. Впоследствии ему стало известно, что в комнату Г. кто-то проник, выкрутив саморезы, на которых крепится навесной замок. Из комнаты Г. пропал DVD-плеер. В хищении указанного имущества Г. подозревает Фоминых. Также от сотрудников полиции ему стало известно, что Фоминых опознали приемщики ломбардов. Также он пояснил, что когда он вернулся домой по указанному адресу, то замок входной двери в квартиру повреждений не имел, из его комнаты ничего не пропало (л.д. 100-102).
Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ц. из которых следует, что он работает оперуполномоченным ОУР УМВД России по г. Кирову. 10.01.2014 года он опрашивал Фоминых Е.В., которая призналась ему в совершении кражи DVD-плеера из комнаты Г.. по адресу: г. Киров, ул. *. Фоминых Е.В. показания излагала последовательно, никакого давления на Фоминых Е.В., не оказывалось (л.д. 103-104).
Вина подсудимой в инкриминируемом ей преступлении также подтверждается письменными доказательствами и иными документами.
Протоколом выемки от 14.02.2014 года у свидетеля Г.. документов на портативный DVD-плеер EXPLAY PDR7: гарантийного талона, товарного чека от 29.11.2009 г., инструкции по эксплуатации (л.д. 51-52).
Протоколом осмотра документов от 14.03.2014 года, в ходе которого были осмотрены документы на портативный DVD-плеер EXPLAY PDR7: гарантийный талон, товарный чек от 29.11.2009 г., инструкция по эксплуатации (л.д. 53-54).
Протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2014 года, согласно которого местом совершения преступления является комната в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: г, Киров, ул. * (л.д. 21-24).
Заявлением Г., в котором он просит оказать помощь в розыске DVD-плеера EXPLEY PDR7 (л.д. 14).
Сообщением о преступлении, согласно которого в 15.51 час. 10.01.2014 года в дежурную часть УМВД России по г. Кирову поступило сообщение о том, что по адресу: г. Киров, ул. * пропал DVD-плеер EXPLEY PDR7 (л.д. 13).
Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой в совершении инкриминируемого преступления установленной и доказанной.
Содеянное подсудимой Фоминых суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Суд считает установленным, что Фоминых совершила вышеуказанное преступление, что полностью подтверждается последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей по делу, а так же исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Показания указанных лиц логичны, согласуются как между собой, так и с другими исследованными судом доказательствами, не имеют противоречий, в связи с чем признаются судом достоверными доказательствами и кладутся в основу приговора. Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей не имеется, не установлено судом и оснований для оговора ими подсудимой.
В указанной ситуации очевидны мотив и намерение подсудимой, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Доводы подсудимой о её непричастности к преступлению, поскольку в квартире Г. не найдены её (Фоминых) отпечатки пальцев, суд не принимает во внимание, поскольку это не может однозначно свидетельствовать о том, что последняя не была в указанной квартире в тот день и не причастна к совершению преступления. Об этом свидетельствует то, что в данной квартире так же не были обнаружены и отпечатки пальцев Гр., которая непосредственно проживала в указанной квартире.
Так же судом не установлено факта оказания давления на подсудимую в ходе предварительного расследования.
К непризнанию своей вины и остальным доводам подсудимой Фоминых, суд относится критически, поскольку они опровергаются последовательными показаниями потерпевшей, свидетелей по делу, а так же исследованными в судебном заседании письменными материалами, не доверять которым у суда нет оснований.
Суд расценивает данную позицию подсудимой, как способ самозащиты и стремление избежать ответственности.
При назначении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного судом наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Фоминых, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего (новорожденного) ребенка у виновной.
Обстоятельств отягчающих судом не установлено.
Так же судом в полной мере учитывается состояние здоровья, семейное и материальное положение подсудимой, которая не работает и только что родила ребенка.
Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Фоминых Е.В. преступления и её личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ. Суд считает, что назначение подсудимой минимального наказания установленного санкцией ч. 1 ст. 158 УК РФ с учетом её личности, не будет соответствовать принципу справедливости назначенного наказания. Вместе с тем данные о личности подсудимой, смягчающее обстоятельство в полной мере учитывается судом при определении размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда, будет максимально способствовать исправлению подсудимой и предупредит совершение новых преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления суд считает, что подсудимой Фоминых должно быть назначено в виде ограничения свободы.
Решая вопрос о вещественных доказательствах в виде: гарантийного талона, товарного чека от 29.11.2009 г. и инструкции по эксплуатации, хранящихся в материалах уголовного дела, суд руководствуется положениями ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Фоминых Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренным ч. 1 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
В период ограничения свободы возложить на Фоминых Е.В. следующие ограничения: не изменять место постоянного жительства или пребывания без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать без согласия уголовно-исполнительной инспекции за пределы территории муниципального образования «Город Киров»; не уходить без согласия уголовно-исполнительной инспекции из квартиры (дома, иного жилища) в ночное время суток (с 22.00 часов до 06.00 часов).
Обязать Фоминых Е.В. четыре раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства или пребывания в установленные для этого дни.
Меру пресечения на период апелляционного обжалования в отношении Фоминых Е.В. по данном делу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства в виде: гарантийного талона, товарного чека от 29.11.2009 г. и инструкции по эксплуатации, хранящихся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Ленинский районный суд г. Кирова в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Заболотских А.В.
На дату опубликования приговор вступил в законную силу.