Дата принятия: 15 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 октября 2014 года с.Киргиз-Мияки<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 судебного района Миякинский район Республики Башкортостан Шаймиева А.Х., при секретаре Сунгатуллиной Г.Р., с участием: заместителя прокурора Миякинского района Республики Башкортостан Мкртумян Н.Б., адвоката Миякинского филиала НО БРКА Яушева Р.Ш.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, подсудимого Шамуратова Н.Б., представителя потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шамуратова <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шамуратов <ФИО2> совершил преступление, предусмотренное ст.116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, около 18.05 час., Шамуратов Н.Б., находясь в зальной комнате жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к <ФИО4>, воспользовавшись беспомощным, в силу престарелого возраста, состоянием последней, умышленно, с целью нанесения телесных повреждений <ФИО4>, нанес два удара кулаками в область лица последней, и после того, как <ФИО4> от нанесенных ударов упала на пол, Шамуратов Н.Б. ногами нанес два удара по туловищу <ФИО4>, причинив последней телесные повреждения. Далее, когда <ФИО4> вышла из дома, около 18.15 час. того же дня, Шамуратов Н.Б., находясь во дворе хозяйства, расположенного по адресу: <АДРЕС>, продолжая исполнять свой умысел на нанесение телесных повреждений <ФИО4>, кулаками нанес два удара в область лица последней, причинив телесные повреждения.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> м.д. от <ДАТА4> <ФИО4> причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области нижней трети правого предплечья и ссадины в области правой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, как не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Таким образом, своими умышленными действиями Шамуратов Н.Б. совершил преступление, предусмотренное ст. 116 ч.1 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
В судебном заседании представитель потерпевшей <ФИО1> поддержала обвинение по ч.1 ст. 116 УК РФ, просили наказать Шамуратова Н.Б. за содеянное.
В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Шамуратов Н.Б. поддержал ходатайство, ранее заявленное им при ознакомлении с материалом уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокат Яушев Р.Ш. в судебном заседании поддержал ходатайство Шамуратова Н.Б., просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
В судебном заседании Шамуратов Н.Б. свою вину в совершении указанногов обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Данилов А.А. и представитель потерпевшей <ФИО1> согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимый Шамуратов Н.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Шамуратова Н.Б.: он на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, согласно п.п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает: совершение преступление в отношении беспомощного лица, находящегося в зависимости от виновного.
При назначении меры наказания подсудимого Шамуратова Н.Б. суд руководствуется ч.3 ст.60, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и учитывает характер совершенного преступления, личность подсудимого, явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние подсудимого в содеянном, совершение преступления в отношении престарелого, а также принимает во внимание, что в силу ч.2 ст.15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.116 УК РФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.
Нет также оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается, так как совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, с учётом всех обстоятельств по делу, проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд посчитал, что Шамуратову Н.Б. должно быть назначено наказание в виде штрафа, которое, по мнению суда, сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания, а также способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера наказания суд учитывает семейное и материальное положение осужденного, а также признание вины, раскаяние в содеянном и назначает Шамуратову Н.Б. наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату в размере 632,50 руб., взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шамуратова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000,00 (пять тысяч) руб.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке и на приговор может быть принесено апелляционное представление прокурором в Миякинский районный Республики Башкортостан через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Согласно ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия изложенных в приговоре выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Шаймиев А.Х.