Решение от 03 октября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 03 октября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                              Дело № 1-37/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Карсун                                                                                              3 октября  2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского судебного района  Ульяновской области  Лобина Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области  Козлова А.В.,
 
    подсудимого Гришина А.А., 1,
 
    защитника - адвоката Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение **,  ордер № ** от 19 июня 2014 года, ордер ** от 7 июля 2014 года, ордер ** от 16 июля 2014 года,
 
    при секретаре Киселевой С.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении 
 
    Гришина А.А., 1, **5 рождения, уроженца и жителя с. ** Карсунского района Ульяновской области, проживающего по адресу: ул. ** д**, гражданина России, русского, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, неработающего, военнообязанного, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 319 УК Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гришин А.А.1 совершил преступления при следующих обстоятельствах.
 
    31 мая 2014 года около 15 часов Гришин А.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном примерно в 1500 метрах севернее р.п. Карсун, обнаружил на столе, стоящем около деревянного строения, сотовый телефон марки «Самсунг GT-E1150i», принадлежащий П*Е*Г2. Осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, у Гришина А.А., 1 возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Во исполнение своего преступного умысла, в вышеуказанном месте и время Гришин А.А.1 умышленно, понимая противоправный характер своих действий, тайно, из корыстных побуждений, незаконно завладел сотовым телефоном  «Самсунг GT-E1150i» стоимостью 1157 рублей. С указанным предметом Гришин А.А.1 с места совершения преступления скрылся, имея возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым П*Е*Г2 материальный ущерб на сумму 1157 рублей.
 
    31 мая 2014 года около 15 часов 05 минут  Гришин А.А.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном примерно в 1400 метрах севернее р.п. Карсун, подойдя к стоящему к нему спиной Ж*Т*О3, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, без какого-либо повода, желая продемонстрировать свое пренебрежение к окружающим и превосходство над ними, а также имея умысел на причинение побоев Ж*Т*О3, действуя из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к общепринятым моральным нормам, умышленно, в целях причинения вреда здоровью и демонстрации своего превосходства над потерпевшим, нанес Ж*Т*О3 один удар левой ногой по правому плечу и один удар тыльной частью ладони правой руки по правой части лица, от чего последний испытал физическую боль.
 
    31 мая 2014 года около 15 часов 30 минут Сергеев А.И.- участковый уполномоченный полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отделения полиции (дислокация р.п. Карсун) Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Сурский» старший лейтенант полиции, назначенный на должность приказом врио начальника УМВД России по Ульяновской области ** л/с от 08.08.2011, выполняя обязанности сотрудника полиции, установленные ст. ст. 2, 12, 13 Федерального Закона РФ «О полиции» и должностным регламентом (должностной инструкцией), утвержденной 03.02.2014 года начальником  МО МВД России «Сурский», по охране общественного порядка, предупреждению и пресечению противозаконных действий, выявлению и раскрытию преступлений и административных правонарушений, прибыл на участок местности, расположенный примерно в 1200 метрах севернее р.п. Карсун, с целью установления лица, совершившего кражу сотового телефона, принадлежащего П*Е*Г2, а также лица, нанесшего побои Ж*Т*О3, пригласил для дачи объяснений в служебный автомобиль находящегося в состоянии алкогольного опьянения Гришина А.А., 1, который, демонстрируя недовольство действиями сотрудника полиции, связанными с пресечением его противоправного поведения и приглашением его в служебный автомобиль для последующего опроса, осознавая, что сотрудник полиции Сергеев А.И. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей и, игнорируя данный факт, показывая свое пренебрежение к Сергееву А.И. как к сотруднику полиции и представителю власти, с целью воспрепятствования исполнения им своих должностных обязанностей, в присутствии  посторонних лиц умышленно, публично, с использованием нецензурной брани высказал оскорбления в адрес Сергеева А.И., унизив тем самым его честь и достоинство.
 
      В судебном заседании подсудимый Гришин А.А.1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
    Выслушав государственного обвинителя Козлова А.В., защитника Яковенко Е.Ю., не возражавших против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая мнения потерпевших, выразивших согласие на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласился Гришин А.А.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Действия Гришина А.А., 1 по эпизоду хищения телефона суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду нанесения побоев Ж*Т*О3 - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК Российской Федерации как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений; по эпизоду в отношении Сергеева А.И. - по ст. 319 УК Российской Федерации как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
     При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступлений путем дачи признательных показаний, наличие психического отклонения, суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами.
 
    Гришин А.А.1 администрацией по месту жительства характеризуется положительно, участковым уполномоченным - как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «легкая умственная отсталость», к административной ответственности не привлекался.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 28.08.2014 года ** Гришин А.А.1 страдает легкой умственной отсталостью, однако указанное психическое отклонение по степени выраженности не достигает психического расстройства или слабоумия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими. В период совершения  инкриминируемых ему деяний он, как видно из материалов уголовного дела, не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.2, л.д. 18-19).
 
    Оснований не доверять заключению экспертов у суда не имеется, поэтому суд признает Гришина А.А., 1 вменяемым относительно инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказаний, не связанных с изоляцией от общества.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
                Процессуальные издержки по делу составили 5610 рублей - сумма, выплаченная адвокату Яковенко Е.Ю. за защиту интересов Гришина А.А., 1 в ходе предварительного расследования (т.2, л.д. 34).
 
    Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Гришина А.А., 1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 116, ст. 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде штрафа в размере 5000 рублей;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 4 месяца с удержанием 5 процентов заработной платы в доход государства;
 
    - по ст. 319 УК РФ -  в виде обязательных работ сроком 80 часов. 
 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Гришину А.А.1 наказание в виде исправительных работ сроком 4 (Четыре) месяца с удержанием 5 (Пяти) процентов заработной платы в доход государства.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить  Гришину А.А.1 без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
 
      Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья                                                                                                Н.В. Лобина