Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Ленинское ЕАО <ДАТА1>
Мировой судья
Ленинского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области ШироковаЛ.А.,
при секретаре Парыгиной О.Р.,
с участием государственного обвинителя
заместителя прокурора Ленинского района ЕАО Воронина К.Е.,
подсудимого Мохорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
защитника Коллегии адвокатов ЕАО Факеевой В.И.,
представившей удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело по обвинению:
Мохорова <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по <АДРЕС>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в период времени с 19 часов до 20 часов 00 минут в <АДРЕС>, Мохоров С.В., находясь на участке местности расположенном вблизи дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, толкнул <ФИО1>, от чего последняя потеряв равновесие упала на поверхность железобетонной плиты. В результате противоправных, неосторожных действий Мохорова С.В., <ФИО1> получила телесное повреждение в виде черезвертельно-подвертельного оскольчатого перелома левой бедренной кости со смещением костных отломков, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА4> влечет за собой тяжкий вред здоровью, по признаку вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).
Мохоров С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Мохоров С.В. и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, согласно телефонограмме, просит рассмотреть дело без её участия, выразила своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Мохоров С.В. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Мохоров С.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 118 УК РФ. Обвинение, с которым согласился Мохоров С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция ч.1 ст. 118 УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.
Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Мохорова С.В. по ч.1 ст. 118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мохорову С.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания подсудимому Мохорову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, категорию преступления и способ его совершения, характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также учитывая, что Мохоров С.В. признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, суд, считает возможным назначить Мохорову С.В. наказание в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного, а также с учетом возможности уплаты назначенного штрафа.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению в законную силу, отменить.
От взыскания процессуальных издержек связанных с расходами государства по оплате труда адвоката Факеевой В.И., подсудимого Мохорова С.В. освободить в полном размере, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мохорова <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлению в законную силу, отменить.
От взыскания процессуальных издержек, связанных с расходами государства по оплате труда адвоката Факеевой В.И., осужденного Мохорова С.В. освободить в полном размере, в связи с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд ЕАО через мирового судью Ленинского судебного участка ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи).
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья Л.А. Широкова
Копия верна
Мировой судья Л.А. Широкова