Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснокаменск 19 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 42 Краснокаменского района Забайкальского <АДРЕС> Титова Е.С.,
с участием государственного обвинителя
помощника Краснокаменского межрайпрокурора Рябко И.А.,
потерпевшей <ФИО1>, ее законного представителя <ФИО2>
подсудимого Медведева В.П.,
защитника Немцевой А.С., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Ляховой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Медведева Владимира Павловича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил угрозу убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также нанес побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
12 марта 2014 года около 11 часов 30 минут Медведев В.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на лестничной площадке первого этажа третьего подъезда <АДРЕС> на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, физической боли и моральных страданий, нанес неоднократно (не менее двух) удары по правой руке последней, в результате чего, <ФИО1>, не удержавшись на ногах, упала на бетонный пол лестничной площадки. Медведев В.П. подошел к лежащей на полу <ФИО1> схватил руку за ворот блузки и кофты и с силой протащил по бетонному полу, чем причинил физическую боль. Свои действия Медведев В.П. сопровождал высказыванием угрозы убийством. Действия и высказанную словесную угрозу убийством Медведева В.П., <ФИО1> восприняла как реально осуществимую угрозу своей жизни, и опасалась ее осуществления, так как Медведев В.П. физически сильнее, находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, причинял физическую боль.
В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает его последствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Рябко И.А., защитник Немцева А.С., потерпевшая <ФИО1>, ее законный представитель <ФИО2> в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, предъявленное Медведеву В.П., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела судом не выявлено.
При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, квалифицирует действия Медведева В.П. по ч.1 ст.119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, при этом у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Из обвинения, предъявленного Медведеву В.П. по ч.1 ст.119 УК РФ, надлежит исключить квалифицирующий признак «угроза причинения тяжкого вреда здоровью» как излишне вмененный.
У суда не вызывает сомнение психическая полноценность подсудимого Медведева В.П., поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящей обстановке, он проявил достаточный интеллект.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает признание вины в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, раскаяние в содеянном, его престарелый возраст, состояние здоровья - является инвалидом 3 группы.
Как следует из характеристики участкового уполномоченного ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району, пояснений потерпевшей Медведев В.П. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандалы, агрессивен, учитывая указанное, обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ признает отягчающим наказание обстоятельством - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Также суд принимает во внимание, что Медведев В.П. судимостей не имеет, участковым уполномоченным ОМВД по г.Краснокаменску и Краснокаменскому району по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отягчающего обстоятельства, характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым и данных о его личности, наличия у него дохода в виде пенсии, мнение потерпевшей <ФИО1>, не настаивающей на строгом наказании, суд полагает в целях исправления Медведева В.П., предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, ему необходимо определить наказание по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа, по ч.1 ст.119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок достаточный для этих целей.
При назначении наказания по ч.1 ст.119 УК РФ суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Медведева Владимира Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст.119 УК РФ, назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа 6 000 (шесть тысяч) рублей;
- по ч.1 ст.119 УК РФ с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде 01 (одного) года ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Медведева В.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Медведеву В.П. наказание в виде 01 (одного) года ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы территории муниципального района «Город Краснокаменск и Краснокаменский район» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Медведева В.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Медведеву В.П. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью. Осужденный вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания, вправе в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания подать на него замечания. В случае подачи жалобы, получения апелляционного представления или иной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника.
Мировой судья подпись Титова Е.С.