Решение от 04 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Беково                                                                                         04 июля 2014 года
 
    
 
             Мировой судья судебного участка в границах Бековского района Пензенской области Семенова О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бековского района Пензенской области Книгиной Э.А.,
 
    подсудимого Громова Александра Викторовича, 
 
    защитника - адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Кудаченкова И.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  
 
    при секретарях Солдатовой Е.Н., Дьяченко Е.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: 
 
              Громова Александра Викторовича, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого,  не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее  судимого
 
     - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ст. 319 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
 
      - <ДАТА5> Бековским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание  по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА4>  в виде 120 часов обязательных работ, на основании ст. 71 УК РФ из расчета соответствия одному дню лишения свободы восьми часам обязательных работ, по совокупности приговоров к двум годам десяти дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился <ДАТА6> по отбытию срока наказания,
 
     -<ДАТА11> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ к 1 году лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условно с испытательным сроком в 1 год,
 
    - <ДАТА7> мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области по ч.1 ст. 139 УК РФ к 7 месяцев исправительных работ  с удержанием 10 % из заработка в доход государства, на <ДАТА8>  отбыл 14 дней исправительных работ, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,        
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Громов А.В. с предъявленным органом следствия обвинением согласен в полном объеме, а именно с тем, что он совершил  кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
             <ДАТА9>, около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, находясь в доме <ФИО1>,  расположенном по адресу: <АДРЕС>,  воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил кожаную куртку, стоимостью 2000 рублей, принадлежащую <ФИО2>, которую присвоил, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему <ФИО2> материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела при проведении следствия Громовым А.В. было заявлено ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Кудаченкова И.А. подсудимый Громов А.В. подтвердил заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения. При этом судом у Громова А.В. было выяснено, что сущность обвинения ему понятна, с обвинением он согласен, вину свою в инкриминируемом преступлении признаёт полностью, а именно в том, что <ДАТА9>, около 22 часов, находясь  в доме <ФИО1>, он тайно похитил кожаную куртку, стоимостью 2000 рублей.  Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
       Также на рассмотрение уголовного дела в особом порядке получено согласие государственного   обвинителя.
 
      Принимая во внимание, что наказание за совершенное Громовым А.В.   преступление  не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель  и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, предъявленное Громову А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает, что основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены,  и поэтому постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. 
 
       Вина подсудимого Громова А.В. подтверждается материалами уголовного дела.
 
           Действия Громова А.В. подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания Громову А.В. суд руководствуется принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Громова А.В. и условия жизни его семьи,  а также все обстоятельства дела.
 
      Громов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, вину в совершенном им преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
      Обстоятельствами, смягчающими наказание Громову А.В., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ).
 
     Вместе с тем в действиях Громова А.В. согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ  имеется рецидив преступлений, поскольку Громов А.В., имея неснятые и непогашенные судимости за  совершение умышленных преступлений, вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести.
 
           Обстоятельством, отягчающим наказание Громову А.В., является рецидив преступлений (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). А также, обстоятельством, отягчающим наказание Громову А.В., суд, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.  
 
            Оснований для применения ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания Громову А.В. суд не усматривает, поскольку имеются обстоятельства, отягчающее наказание, предусмотренные п. «а» ч.1 ст. 63, ч. 1.1 ст. 63 УК РФ.       
 
      С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает необходимым  назначить  Громову А.В. наказание  на основании и в пределах санкции   ч. 1 ст.158  УК РФ в виде лишения свободы, с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при особом порядке судебного разбирательства подсудимому назначается наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
     Оснований для применения при назначении Громову А.В. наказания положений ч.3 ст. 68 УК РФ, а также каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, поведением осужденного во время и после их совершения, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности им содеянного и дающих основания для применения при назначении ему наказания ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
            Поскольку преступление по данному уголовному делу было совершено Громовым А.В. до вынесения мировым судьей судебного участка в границах Бековского района Пензенской области приговора от <ДАТА7>, то наказание по настоящему делу сначала должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.69, п. в ч.1 ст. 71 УК РФ УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и  наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА7>.
 
          В связи с тем, что Громов А.В. в период испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту отбывания наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу, что ему в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА11>, и окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ  по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному делу (с учетом наказания, назначенного по ч.5 ст. 69 УК РФ) частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА11>.
 
      Принимая во внимание, что Громов А.В. осуждается к реальному лишению свободы, в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет ему для отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
       Признать Громова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА13>, исходя из соответствия согласно п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы 3 дней исправительных работ, назначить Громову А.В.  наказание  в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение к лишению свободы, назначенное Громову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА11>, отменить.
 
     На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к  наказанию, назначенному по данному делу (с учетом наказания, назначенного по ч.5 ст. 69 УК РФ) частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Бековского района Пензенской области от <ДАТА11>,  окончательно  назначив Громову А.В. наказание в виде 1(одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания  в  соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.  
 
      Меру пресечения Громову А.В.  до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Пензенской области. Под стражу взять в зале судебного заседания.
 
       Срок отбытия наказания Громову А.В. исчислять с момента заключения под стражу, т.е. с 04 июля 2014 года.
 
           Признать в действиях Громова А.В. в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
 
           Вещественное доказательство по делу: кожаную куртку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «Тамалинский», по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему  <ФИО2>, а при невостребованности уничтожить.
 
       Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бековский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
      Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы он вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка
 
    в границах Бековского района
 
    Пензенской области                                                                    О.С. Семенова
 
 
    Копия верна мировой судья                                                               О.С. Семенова