Решение от 10 июня 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело №1-37(2014)                                                          
 
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                          ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Башмаково                                                                                    10 июня 2014 г.
 
              Мировой судья судебного участка в границах Башмаковского района Пензенской области Родионов П.В. с участием государственного обвинителя - прокурора Башмаковского района Седова С.Н, подсудимого Латышева А.В., защитника Шпадыревой А.А., представившей <ДАТА1> , при секретаре Соколовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка в границах Башмаковского районауголовное дело в отношении:
 
                                 Латышева Алесандра Викторовича, <АДРЕС>,
 
                                 обвиняемого в совершении преступления,   
 
                                 предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ,  
 
 
 
                                                          УСТАНОВИЛ:
 
 
                  Латышев А.В.  совершил     незаконное  проникновения в жилище , совершенного   против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
                  <ДАТА3> в которой проживает потерпевшая, и, осознавая, что
 
    что своими действиями нарушает неприкосновенность чужого жилища, применив физическую силу, дернул на себя входную дверь указанной квартиры, повредив при этом дверную коробку и запирающее устройство входной двери, после чего открыл входную дверь и незаконно проник в указанное жилище против воли проживающей там потерпевшей, нарушив тем самым ее конституционное право на неприкосновенность жилища, закрепленное ст. 25 Конституции Российской Федерации, где находился непродолжительное время.
 
                 <ДАТА4>при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый  Латышев А.В.      заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
                  В судебном заседании подсудимый  Латышев А.В.   заявил, что предъявленное ему обвинение понятно и он с ним полностью согласен. Поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им  заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              В судебном заседании государственный обвинитель Седов С.Н., защитник Шпадырева А.А. согласилисьс ходатайством подсудимого  и не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               От потерпевшей <ФИО2> поступило заявление о согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
               Судья, выслушав стороны и проверив материалы дела, приходит к выводам, что обвинение, с которым согласился     подсудимый  Латышев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ,  соблюдены, поэтому считает необходимым постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия  Латышева А.В. по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное  проникновения в жилище, совершенное  против воли проживающего в нем лица.
 
               Суд при назначении наказания применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40  УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения  в  соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд не может признать в качестве отягчающего обстоятельства.
 
               Смягчающими наказание обстоятельствами     в соответствии с  п. «г» ч. 1 ст. 61, ч. 2  ст. 61 УК РФ суд считает  наличие  малолетнего ребенка у подсудимого, признание подсудимым своей вины,отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
              При назначении наказания мировой судья учитывает также  характер и степень общественной опасности совершенного     преступления, личность виновного,  удовлетворительно  характеризующегося по месту жительства, влияние  наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о назначении наказания  в виде  обязательных работ.
 
                Оснований для назначения более мягкого вида наказания не усматривается. Также не имеется оснований для применения положений ст. 64 УК РФ,  не установлено и исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
              Руководствуясь ст. ст. 296-299, 316, УПК РФ,
 
 
                                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать        Латышева Александра Викторовича виновным  в совершении преступления, предусмотренного   ч.1 ст. 139  УК РФ,  назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300(триста) часов.
 
                Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении   в отношении  Латышева А.В.- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован  через мирового судью в Башмаковский районный суд в течении 10 дней со дня его провозглашения.
 
                 Осужденный для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции  вправе:     пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела;  отказаться от участия  защитника, отказ от защитника не   лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу;  ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
 
    Мировой судья                                                   Родионов П.В.