Решение от 15 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    16 июля 2014 года                                                         город Кинель Самарской области                                                              
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 62 Кинельского судебного района Самарской области мировой судья судебного участка № 64 Кинельского судебного района Самарской области Витвицкая Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурор Шеянова С.А., защитника - адвоката Ершова С.В.,представившего  ордер <НОМЕР> от 16.07.2014 года и  удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Тэна Б.В., при секретаре Москвитиной С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-37/2014 в отношении:
 
    Тэна Б.В.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
     Тэн Б.В. обвиняется в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах:
 
    09.06.2014, в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, старший лейтенант полиции <ФИО1>, назначенный на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Кинельский» приказом <НОМЕР> л/с от <ДАТА>.2013 г., находясь на дежурстве согласно постовой ведомости расстановки нарядов дорожно-патрульной службы совместно с инспектором дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Кинельский» майором полиции <ФИО2>, получив от оперативного дежурного ОДЧ МО МВД России «Кинельский» Самарской области сообщение о дорожно-транспортном происшествии на автодороге Угорье-Язевка Кинельского района в 80 м от железнодорожного переезда станции Язевка, прибыл на указанное место дорожно-транспортного место происшествия, где было установлено, что Тэн Б.В., управляя транспортным средством ВАЗ-11113020, государственный регистрационный номер <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил съезд в правый кювет. После этого Тэн Б.В., был доставлен инспекторами ДПС отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Кинельский» в МО МВД России «Кинельский» по адресу:            г. Кинель, ул. Крымская, д. 20, для составления в отношении него административного материала за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
    Прибыв в помещение холла 1 этажа здания МО МВД России «Кинельский» по адресу: Самарская область, г. Кинель, ул. Крымская, д. 20, <ФИО1>, будучи одетым в форменное обмундирование сотрудника МВД РФ, находясь при исполнении служебных полномочий, действуя согласно должностным инструкциям и исполняя возложенные на него должностные обязанности, руководствуясь в своей служебной деятельности Конституцией РФ. <НОМЕР> РФ от <ДАТА5> «О полиции», КоАП РФ, Положением о Госавтоинспекции, иными нормативными правовыми актами РФ. нормативными правовыми актами МВД России ГУВД по Самарской области, положением отделения ГИБДД МО МВД России «Кинельский», согласно которым он был наделён в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно: отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, лиц, не имеющих документов на право управления или пользования транспортными средствами, освидетельствовать на состояние алкогольного опьянения, направлять на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, управляющих транспортными средствами лиц, которые подозреваются в совершении административного правонарушения в области дорожного движения и в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, составлять протоколы об административных правонарушениях, назначать в пределах своей компетенции административные наказания юридическим лицам, должностным лицам и гражданам, совершившим административное правонарушение, применять иные меры, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, являясь, таким образом, должностным лицом правоохранительного органа - представителем власти, составил административный протокол в отношении Тэн Б.В., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - невыполнение водителем транспортного средства, лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также собрав административный материал по данному факту.
 
    09.06.2014, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тэн Б.В., находясь в помещении холла 1 этажа здания МО МВД России «Кинельский» по адресу: Самарская область, г. Кинель, ул. Крымская 20, будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование сотрудника  МВД РФ, исполняющий свои должностные обязанности, выразившиеся в сборе им материала по факту совершения <ФИО3> административного правонарушения, то есть представитель власти, действуя умышленно с целью публичного оскорбления представителя власти, вопреки общепринятым нормам поведения и морали, в присутствии <ФИО4> и <ФИО5>, то есть публично, открыто противопоставляя свое поведение общественному порядку, с целью оскорбления, унижения сотрудника полиции, в связи с исполнением им возложенных на него должностных обязанностей, и подрыва авторитета правоохранительных органов, стал обзывать <ФИО6>  «козлом», а также выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляющей его честь и достоинство, тем самым совершив оскорбление представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, в связи с их выполнением.
 
    Своими действиями Тэн Б.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.     
 
    В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела  Тэн Б.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Тэн Б.В. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им  добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он  осознает.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ, при неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
 
    Мировым судьей  постановлено рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшего.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что данное  ходатайство  заявлено  Тэном Б.В. добровольнопосле консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по ст. 319 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными  по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке статьи  316 УПК РФ.
 
    Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Тэна Б.В. в  полном объеме предъявленного ему обвинения.
 
    При назначении наказания, суд  принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, которое  относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание  Тэна Б.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, невысокий материальный доход.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание   Тэна Б.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ,  не установлено.
 
    С учетом  данных  о личности   подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции  от общества с назначением наказания в виде штрафа. 
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 315, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Тэна Б.В. виновным  в  совершении  преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ  и назначить ему наказание  в виде   штрафа в доход государства в размере  5 000 (пять  тысяч)  рублей.
 
    Мера пресечения <ФИО7> не избиралась.
 
    Приговор может быть обжалован в Кинельский районный  суд Самарской области в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 УПК  РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                <ФИО8>