Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Заречный Пензенской области 31 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области Балашова Н.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ЗАТО г.Заречного Пензенской области Митрофановой И.А.
подсудимого Тихонова А.С.,
адвоката Лизуновой С.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшего ФИО1
при секретаре Шевыриной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении мировых судей в особом порядке уголовное дело по обвинению
Тихонова А.С.1 данные изъяты3,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов А.С. обвиняется в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5>, в 15.30 часов, Тихонов А.С., находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с отцом- ФИО1 в ходе которой умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес последнему не менее 3-х ударов правой рукой, сжатой в кулак в область лица и не менее 4 ударов ладонью правой руки по лицу, причинив телесные повреждения в виде закрытого двухстороннего перелома нижней челюсти без смещения отломков, кровоподтека лица, которые причинили средней тяжести вред здоровью, вызвавшие временное нарушение функций органов или систем (временную нетрудоспособность), продолжительностью свыше трех недель ( более 21 дня), то есть длительное расстройство здоровья. Основание- Постановление Правительства Правительства Российской Федерации от 17.08.2007 года № 522 « Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и пункт №7 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года №194н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».
Подсудимый Тихонов А.С. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лизунова С.В. поддержала ходатайство подзащитного.
Потерпевший ФИО1 на рассмотрение дела в особом порядке согласен.
Государственный обвинитель Митрофанова И.А. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по данному делу.
В судебном заседании установлено, что подсудимому Тихонову А.С. предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами,собранными по уголовному делу.
Суд находит вину Тихонова А.С. в предъявленном обвинении полностью доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на личность подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
Подсудимым Тихоновым А.С. совершено преступление небольшой тяжести.
По месту жительства Тихонов А.С. характеризуется удовлетворительно. Наосновании п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд также признает активное способствование Тихонова А.С. раскрытию и расследованию преступленияВ соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины.
На основании изложенного суд считает правильным назначить Тихонову А.С. наказание с учетом ч.ч.1,5 ст. 62 УК Российской Федерации в виде ограничения свободы на определенный срок с установлением ограничений и возложением обязанностей в соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ.
Прокурором ЗАТО г.Заречный Пензенской области к подсудимому Тихонову А.С. заявлен иск в пользу Территориального фонда медицинского страхования Пензенской области о взыскании средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО1 в сумме 20 438 руб. 02 коп. Подсудимый Тихонов С.А. иск прокурора признал.Суд принимает признание иска.
Потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей.
Подсудимый Тихонов А.С. иск не признал, считаетуказанную сумму завышенной.
Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Учитывая, что виновными действиями Тихонова А.С. потерпевшему ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с физической болью, полученными телесными повреждениями, душевными переживаниями, то иск о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению.
При определении размера компенсации суд принимает во внимание степень причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает необходимым взыскать в пользу потерпевшего Тихонова А.С. компенсацию морального вреда в сумме30 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Тихонова А.С.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 8 (восемь) месяцев ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить Тихонову А.С. ограничения: - безсогласия филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области не изменять место жительства,
- не выезжать за пределы территории ЗАТО Заречный Пензенской области. Возложить наТихонова А.С. обязанность являться на регистрацию вспециализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы- филиала по г.Заречному ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области один раз в месяц.
Меру пресечения Тихонову А.С. до вступления приговора в законнуюсилу не избирать. Взыскать с Тихонова А.С. в пользу Территориального фонда медицинскогострахования Пензенской области в возмещение расходов налечение потерпевшего ФИО1. - 20 438 руб.02 коп.
Взыскать с Тихонова А.С. в пользу ФИО1. в счет компенсации морального вреда30 000 ( тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Зареченский горсуд Пензенской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 г.Заречного Пензенской области. РазъяснитьТихонову А.С., что он имеет право участвовать в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции в случае подачи апелляционной жалобы.
Мировой судья: Н.В.Балашова