Решение от 08 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу

 
Дел №1-37/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
     С. Сафакулево Курганской области 8 июля 2014 года
 
                  Суд в составе председательствующего мирового судьи   судебного участка № 22 Сафакулевского судебного района Курганской области Абдулиной З.С.,с  участием государственного обвинителя -  прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого  Уразова <ФИО>.,защитника - адвоката Мустафина Р.Р. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверению,
 
    при секретаре  Галисултановой А.Т.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
 
    Уразова <ФИО3> <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.116 УК РФ  и преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ДАТА4> в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. Уразов <ФИО>.,находясь в  доме по ул. <АДРЕС>, 35-2 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области  в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры,  нанес по телу <ФИО1> кулаками не менее 7 ударов и ногами не менее 3 ударов, затем схватил <ФИО1> руками за шею, с силой сдавил её. Своими умышленными действиями Уразов <ФИО> причинил <ФИО1> телесные повреждения в виде ссадин волосистой части головы, левого предплечья, кровоподтеков верхних век глаз, спинки носа, красной каймы и слизистой губ, подбородка, шеи, передней грудной стенки, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Он же, <ДАТА4> в период с 16 час. 30 мин. до 18 час., точное время дознанием установить не представилось возможным, находясь в  доме по ул. <АДРЕС>, 35-2 с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области  в состоянии алкогольного опьянения, сдавив <ФИО1> обеими руками шею, высказывал в  адрес последней слова угрозы убийством, которые <ФИО1> восприняла реально и у неё имелись основания  опасаться осуществления данной угрозы.
 
 
 
 
 
 
 
    При ознакомлении  с материалами уголовного дела с участием защитника подсудимый     заявил  ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    В суде, после изложения государственным обвинителем  предъявленного подсудимому обвинения, Уразов <ФИО>.  пояснил, что ему  понятно обвинение, виновным  себя  в совершении преступлений предусмотренных 1 ст. 116, ч. 1 ст.119 К РФ признает полностью, заявленное ранее  ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддерживает, осознает характер и последствия  заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый  также показал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
             Участники процесса с ходатайством подсудимого  согласны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым  согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия  Уразова <ФИО>   по   ч. 1 ст. 119  УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>  угроза убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы,
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ суд приходит к выводу об уточнении обвинения и квалифицирует действия Уразова <ФИО> по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших  последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Органом дознания действия Уразова <ФИО> квалифицированы по ч.1  ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    По мнению суда, совершение иных насильственных действий,  причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ вменено подсудимому излишне.
 
    Переквалификация действий подсудимого не ухудшает его положение, в связи с  чем возможна при рассмотрении дела.
 
            В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении  наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание,  а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Подсудимый Уразов <ФИО>. согласно характеристике главы <АДРЕС> сельсовета л.д. 56 характеризуется следующим образом: жалобы не поступали,  на заседаниях комиссии не обсуждался.
 
    Согласно характеристике  ОП «Сафакулевское» МО МВД России «Щучанский» л.д. 64 подсудимый характеризуется следующим образом: жалобы не поступали.
 
    Уразов <ФИО>    на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 59..
 
 
 
 
 
    Смягчающими  наказание подсудимого   обстоятельствами  суд признает в силу  п. «и» и «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование  раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетних детей.
 
             Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности  преступления, совершенного Уразовым <ФИО> преступления, поэтому суд не находит оснований для применения к  нему ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде обязательных работ, что будет способствовать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, восстановлению социальной справедливости, исправлению  осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений
 
              Суд назначает наказание подсудимому  с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки  взысканию с подсудимого  не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
             Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Уразова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 , ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 60 часов обязательных работ по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 100 часов обязательных работ.:
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Уразову <ФИО3> наказание в виде 110 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения  осужденному не избирать.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может  быть обжалован в апелляционном порядке  в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом  второй инстанции.
 
    Если осужденный  заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
 
    Мировой  судья                                                                       З.С. Абдулина