Решение от 16 сентября 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
           16 сентября 2014 года                                                                 с. Лешуконское
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Лешуконского судебного района Архангельской области Н.А. Буравенкова, с участием государственного обвинителя - прокурора Лешуконского района Архангельской области Харина Д.А., подсудимого Филиппова <ФИО>., защитника - адвоката Шмакова Ф.В., представившего удостоверение №509 и ордер на участие в деле №65 от 10 сентября 2014 года, при секретаре Клокотовой Л.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
 
    Филиппова <ФИО2> <ДАТА3>, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, русского, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> детей, неработающего, в ГКУ АО «ЦЗН по Лешуконскому району» не состоящего, не являющегося инвалидом первой группы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, с избранной мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
 
    21.12.2009 года Лешуконским районным судом Архангельской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Лешуконского районного суда от 16.08.2012 года условное осуждение отменено, считается осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Октябрьского районного суда от 11.03.2014 года условно-досрочно, с неотбытым сроком наказания 1 год 01 месяц 04 дня,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Филиппов <ФИО2> совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 23 мая 2014 года Филиппов <ФИО>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле отделения полиции по Лешуконскому району ОМВД России «Мезенский» (далее - ОП по Лешуконскому району) марки УАЗ 315196 государственный номер М 0387 29 регион, по пути следования от дома <ОБЕЗЛИЧЕНО> высказал в их адрес оскорбительные слова, в том числе грубую нецензурную брань, унизив тем самым их честь и достоинство, как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
 
    В судебном заседании Филиппов <ФИО> согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником, последствия о постановлении приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании выразили свое согласие на постановление приговора без судебного разбирательства. От потерпевших возражений до начала судебного заседания не поступило.
 
    Обвинение, предъявленное Филиппову <ФИО>, с которым он полностью согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. В этом случае, в силу ч.7 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судья постанавливает обвинительный приговор.
 
    Давая юридическую оценку содеянного, мировой судья находит, что действия Филиппова <ФИО2> следует квалифицировать по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    За совершенное преступление подсудимый Филиппов <ФИО> подлежит уголовному наказанию, назначая которое, мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела и личность виновного, его имущественное и семейное положение, иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания, исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также требования, указанные в ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым Филипповым <ФИО>, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
 
    Как личность Филиппов <ФИО> характеризуется следующим образом: ранее судим, в браке не состоит, в быту по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в ГБУЗ АО «Лешуконская ЦРБ» на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 116-117,120-133, 145-153).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Филиппова <ФИО>, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, мировой судья признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном (л.д. 96-99, 110-113).
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Филиппова <ФИО>, являются рецидив преступлений и совершение преступления в состоянии опьянения.
 
    Мировой судья не усматривает оснований для применения к подсудимому Филиппову <ФИО> ч.1 ст.62 УК РФ, то есть назначение ему наказания при наличии смягчающих обстоятельств со ссылками на п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку имеются отягчающие обстоятельства.
 
    Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания Филиппову <ФИО> оказалось недостаточным, мировой судья не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, также как и ст.64 УК РФ, то есть назначения Филиппову <ФИО> наказания ниже низшего предела, так как считает, что среди установленных мировым судьей смягчающих обстоятельств не имеется исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Филипповым <ФИО> преступления.
 
    Мировой судья не находит и оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Филиппова <ФИО> от наказания.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая мнение стороны защиты и обвинения в судебном заседании, все обстоятельства дела и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Филиппова <ФИО>, принимая во внимание, что Филиппов <ФИО> является трудоспособным, а, соответственно, возможность исполнения наказания, мировой судья с учетом тяжести и обстоятельств совершенного преступления, имущественного положения полагает возможным назначить Филиппову <ФИО> наказание с применением ст.50 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    При этом, Филиппову <ФИО> данное наказание следует назначить с учетом положений, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, ч.5 ст.18 УК РФ и ч.ч.1,2 ст.68 УК РФ.
 
    Филиппов <ФИО> 21 декабря 2009 года осужден Лешуконским районным судом Архангельской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Лешуконского районного суда от 16.08.2012 года условное осуждение отменено, считается осужденным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, по постановлению Октябрьского районного суда от 11.03.2014 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 год 01 месяц 04 дня. Согласно пункту "б" части 7 статьи 79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.
 
    Принимая во внимание обстоятельства данного дела, данные о личности Филиппова <ФИО>, а также то обстоятельство, что совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести,  а также учитывая требования п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ мировой судья считает необходимым условно-досрочное освобождение по приговору от 21 декабря 2009 г. сохранить. Приговор от 21 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    В отношении Филиппова <ФИО> при производстве предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую на период апелляционного обжалования приговора оставить прежней.
 
 
    Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия в размере 5082 рубля 00 копеек, 4840 рублей 00 копеек (л.д. 157-158,172) и в суде в размере 2420 рублей 00 копеек, итого в общей сумме 12342 рубля 00 копеек, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 и ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316, 323 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Филиппова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
 
    На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Лешуконского районного суда Архангельской области от 21 декабря 2009 года сохранить. Приговор Лешуконского районного суда Архангельской области от 21 декабря 2009 года исполнять самостоятельно.
 
    После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филиппову <ФИО> отменить.
 
    Процессуальные издержки, складывающиеся из сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению при производстве предварительного следствия и в суде, в общей сумме 12342 рубля 00 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Лешуконский районный суд Архангельской области через мирового судью судебного участка № 1 Лешуконского судебного района Архангельской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания - не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление). 
 
 
    Мировой судья                                                                     Н.А. Буравенкова
 
 
    Копия верна: Мировой судья                                             Н.А. Буравенкова