Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-37/2014
Дело № 1-37 /2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 30 » мая 2014 года р.п. Голышманово Мировой судья судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области Сафонов Р.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Голышмановского района Тюменской области Григорьевой А.Ю<ФИО1>,
подсудимого Холматова Б.А., защитника - адвоката Дицембаева С.М., представившего удостоверение № 912, ордер № 99 от 30.05.2014 года, при секретаре Кузенбаевой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-37/2014 в отношении:
Холматова <ФИО2>, <ДАТА3>1). 25.12.2002 года Центральным районным судом г.Тюмени по п. «Б,В,Г» ч.2 ст.162 УК РФ на срок 9 лет особого режима с конфискацией имущества. Постановлением Серовского городского суда Свердловской области от 22.06.2004 года считать осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ в редакции Уголовного кодекса от 08.12.2003 года, на срок 9 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Исключён квалифицирующий признак - неоднократность и дополнительное наказание в виде конфискации имущества. Определением Свердловского областного суда от 22.09.2004 года квалифицировать по п. «В,Г» ч.2 ст.162 УК РФ и снизить ранее назначенное судом наказание до 8 лет 10 месяцев. 29.07.2011 года освобожден из ИК-6 г. Ишима Тюменской области по отбытию наказания. 2). 11.03.2013 года осужден Голышмановским районным судом Тюменской области по ч.1 ст.111 УК РФ на срок 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчисляется с 15 января 2013г. Отбывает наказание в ИК-6 г. Ишима Тюменской области;
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Холматов Б.А. совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Холматов <ФИО2>, в период времени с 01января 2013 года до 15 января 2013 года, около 16 часов, находясь во дворе квартиры № 1 дома № 3 по пер. Радужный р.п. Голышманово Голышмановского района Тюменской области, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными посторонними лицами, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение пяти полиэтиленовых труб диаметром 50 мм. каждая, из них 4 трубы длинной 6,5 метров, одна труба длинной 5,45 метров, стоимостью 46 рублей 90 копеек за 1 погонный метр, принадлежащих <ФИО4>., находящихся в надворных постройках указанного дома. После чего Холматов Б.А. скрылся с места совершения преступления, использовав похищенное в своих личных корыстных целях, причинив тем самым <ФИО4>. материальный ущерб на общую сумму1475 рублей.
В судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Холматов Б.А. пояснил, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, УК РФ признает полностью, с обвинением согласен, ходатайствует на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства осознает.
Ходатайство подсудимого поддержано его защитником.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего от которой имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (л.д. 251), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В соответствии с изложенным, суд определил возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холматов Б.А. обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. В соответствии со ст. 15 УК РФ Холматов Б. А. совершил преступление небольшой тяжести, ранеесудим ( л.д. 100-102,105,107-111, 112,113,116-119,120-121, ), отбывал наказание в исправительной колонии особого режима, судимости не погашены.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. « и » ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Холматова Б.А., согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений. На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит. ( л.д. 130). Согласно характеристики начальника ОУУП и ПДН МО МВД России «Голышмановский» подсудимыйпо месту жительства характеризуется отрицательно. Ранее до 2010 года проживал в р.п. Голышманово, подрабатывал у частных лиц, вспыльчив, неуравновешен. (л.д. 125).
С учетом всех установленных по делу обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, его отношения к совершенному деянию, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Холматову Б.А. наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества, но не в максимальном размере. По мнению суда, иное, более мягкое наказание, не будет отвечать целям, предусмотренным ст. 43 УК РФ. Поскольку настоящее преступление Холматов Б.А. совершил до вынесения приговора от 11 марта 2013г. Голышмановского районного суда Тюменской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ которым он был осужден к 3 годам 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с зачетом времени отбывания наказания с 15 января 2013 года, окончательное наказание Холматову Б.А. должнобыть назначено по правилам ч. 3, ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании п.»В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ, суд не усматривает.
При определении размера наказания, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства- пять полиэтиленовых труб вернуть представителю потерпевшего <ФИО5>
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Холматова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕВЯТЬ месяцев.
Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Взять Холматова <ФИО2> под стражу в зале суда.
В соответствии с ч. 3, ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору и наказания по приговору Голышмановского районного суда Тюменской области от 11 марта 2013 года Тюменской областиокончательное наказание Холматову <ФИО2> назначить в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) ГОДА с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в окончательное наказание отбытый срок наказания по приговору
Голышмановского районного суда Тюменской области от 11 марта 2013 года. Срок отбывания наказания Холматову Б.А. исчислять с 15 января 2013 года.Вещественные доказательства- пять полиэтиленовых труб вернуть представителю потерпевшего <ФИО5>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменскойобласти, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
Мировой судья Р.В. Сафонов.