Решение от 30 мая 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-37/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                           г. Кузнецк Пензенская область
 
 
         Мировой судья судебного участка № 1 г. Кузнецка Пензенской области Шиндина Е.А.,
 
    при секретаре Заикиной И.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора г. Кузнецка Пензенской области Лыбова А.Г.,
 
    подсудимого Близницова П.В.,
 
    его защитника - адвоката Игошина С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА1> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Близницова П.В., личность установлена, судимости не имеющего
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Близницов П.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением  в совершении  публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих  должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
             Преступление совершено  при  следующих, указанных в обвинительном заключении, обстоятельствах.
 
         Близницов П.В. <ДАТА2> примерно в 22 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении наркологического отделения ГБУЗ « Кузнецкая  межрайонная больница», расположенного по адресу<АДРЕС>, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного  ст. 20.21 КоАП РФ, и осознавая, что старший полицейский отделения взвода полиции № 1 роты полиции отдела вневедомственной охраны по г. Кузнецку -филиала  Федерального государственного  казенного учреждения « Управление вневедомственной охраны Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Пензенской области» <ФИО1>, находящийся на очередном дежурстве с 19 часов 00 минут <ДАТА3> до 08 часов 00 минут <ДАТА4>, одетый в форменную одежду, является представителем власти и находится  при исполнении своих должностных обязанностей, и, в связи с их исполнением, в соответствии  с п.2 ч.1 ст.12  ФЗ РФ « О полиции»  от 07.02.2011 года, обязан прибывать незамедлительно  на место совершения административного правонарушении, документировать обстоятельства совершения  административного правонарушения, а также согласно  п.49 должностной инструкции старшего полицейского  отделения взвода полиции № 1  роты полиции ОВО по г. Кузнецку- филиала ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области, обязан выявлять и пресекать  преступления и административные правонарушения,  будучи возмущенным  фактом его законного задержания за совершение административного правонарушения, умышленно, публично, в присутствии  посторонних лиц- <ФИО3> и <ФИО4>, а также полицейского - водителя роты ОВО по г. Кузнецку филиала ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области <ФИО5> и стажера на должность полицейского- водителя роты ОВО по г. Кузнецку  филиала ФГКУ УВО УМВД России по Пензенской области <ФИО6>, осознавая, что  его умышленные преступные действия  очевидны для указанных лиц, с целью унижения  чести и достоинства  сотрудника полиции, выражался в адрес <ФИО1> нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в неприличной форме, не реагируя на замечания  и требования прекратить свои противоправные действия.
 
        В судебном заседании подсудимый Близницов П.В. пояснил, что ему обвинение понятно и он согласен с ним. Также пояснил, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно после консультации с защитником, и он его поддерживает. Вину свою признает полностью, сделал соответствующие выводы для себя о недопустимости противоправного поведения, раскаялся. Последствия постановления  приговора без проведения судебного разбирательства   осознает.
 
    Защитник, государственный обвинитель, не возражают  против применения особого порядка принятия судебного решения  по данному делу.
 
    Потерпевший <ФИО1>  в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск заявлять не желает, претензий к подсудимому не имеет, просил назначить наказание подсудимому Близницову П.В. в виде штрафа.
 
    В судебном заседании установлено, что  подсудимому предъявленное обвинение понятно, он полностью согласен с обвинением, вину в совершенном преступлении признает в полном объеме, поддерживает  ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно  после консультации с защитником, последствия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    При таких обстоятельствах все условия постановления приговора  без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               Действия подсудимого Близницова П.В.  суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих  должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия  жизни его семьи.
 
            Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что подтверждается рапортом УУП ОМВД России по г. Кузнецку ( л.д.85), состоит на учете  у врача-  нарколога  с <ДАТА> /л.д.89/,  на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.89), привлекался к административной ответственности /л.д. 86/, не судим  /л.д.83/.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние Близницова П.В.. в содеянном, признание им своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому Близницову П.В. наказание в виде штрафа.
 
    С учетом изложенного, и наличия у Близницова П.В., имеющего молодой  трудоспособный возраст, потенциальной возможности получения дохода, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при определении размера которого принимает во внимание имущественное и семейное положение подсудимого, возможность получения им заработка.
 
    Оснований для применения при назначении наказания ч.ч.1 и 5 ст. 62, ст. 64 и ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Близницова П.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Близницову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379  УПК РФ.
 
             Приговор в остальной части может быть обжалован сторонами в Кузнецкий районный суд Пензенской области в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    Осужденный вправе при подаче апелляционной жалобы либо возражений на апелляционное представление прокурора, апелляционной жалобы иных участников процесса ходатайствовать о своем участии в судебном разбирательстве в случае апелляционного рассмотрения дела. При этом поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
 
 
              Мировой судья                                                           Е.А. Шиндина