Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-37 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Колышлей
Председательствующий мировой судья
судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской области Андреев В.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Колышлейского района Пензенской области Бычкова М.Н.,
подсудимого Васецкий О.Ю.1,
защитника - адвоката Шмелева Е.А.,
представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА1>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
Васецкий О.Ю.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего по найму, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Согласно обвинительного акта Васецкий О.Ю.1 совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
С предъявленным органом дознания обвинением Васецкий О.Ю.1 согласен в полном объеме.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Так, Васецкий О.Ю.1, <ДАТА3>, около 21 часа 00 минут, находясь в спальной комнате дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, затеял ссору с гр. <ФИО2>, в ходе которой стал угрожать последней убийством, крича, что убьет её, при этом схватил <ФИО2> правой рукой за шею и стал душить, с силой сжимая горло рукой. <ФИО2>, видя агрессивное состояние гр. Васецкий О.Ю.1, который высказывая в её адрес угрозу убийством , в подтверждение реальности своих намерений, душил её, восприняла её реально.
В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Васецкий О.Ю.1 в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что дознавателем ему разъяснялось подобное право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
Защитник - адвокат Шмелев Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая <ФИО2> на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Васецкий О.Ю.1 добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Васецкий О.Ю.1 не превышает десяти лет лишения свободы.
Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Васецкий О.Ю.1 по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном
Обстоятельств, отягчающих наказание, подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении вида и размера наказания Васецкий О.Ю.1. суд учитывает, что совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого: ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога в ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» не состоит, консультативно не наблюдается, посредственную характеристику как по месту жительства, так и со стороны УУМ ОМВД России по Колышлейскому району, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также с учетом мнения потерпевшей, простившей подсудимого и не настаивающей на стром наказании, считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Оснований для избрания Васецкий О.Ю.1. меры пресечения и для отмены ему до вступления приговора в законную силу меры процессуального принуждения - обязательство о явке суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Васецкий О.Ю.1признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 270 часов обязательных работ.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшей, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий мировой судья: