Решение от 07 июля 2014 года №1-37/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 63/1-37/2014 (22369)
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июля 2014 года                                                             г. Киров
 
 
    Мировой судья судебного участка № 63 Октябрьского судебного района г. Кирова Николина Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
 
    подсудимого Шульгина Г.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение № 76 и ордер № 1037,
 
    при секретаре Сюткиной Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шульгина Г.В.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шульгин Г.В., являясь родителем, совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Шульгин Г.В., *** года рождения, проживающий в период с 03.07.2013 года по 12.05.2014 года по адресу: ***, являясь отцом несовершеннолетнего ребенка ***, *** года рождения, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на ее содержание при следующих обстоятельствах.
 
    16.09.2003 года судьей Куменского районного суда Кировской области вынесен судебный приказ по гражданскому делу № 2-513 о взыскании с Шульгина Г.В. в пользу *** алиментов на содержание ***, *** года рождения в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов ежемесячно, начиная с 16.09.2003 года и до совершеннолетия ребенка. Данный исполнительный документ был предъявлен для принудительного исполнения в УФССП России Кировской области.
 
    25.06.2010 года судебным приставом-исполнителем ОСП по Ленинскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области возбуждено исполнительное производство № 33/42/118113/74/2010 в отношении Шульгина Г.В. После перерегистрации исполнительному производству присвоен номер 52804/12/46/43.
 
    Шульгин Г.В. неоднократно лично под роспись предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: 25.02.2014 года, 24.03.2014 года. Несмотря на это, в период времени с 03.07.2013 года по 12.05.2014 года Шульгин Г.В., будучи осведомлённым о вступившем в законную силу вышеуказанном решении суда, умышленно указанное судебное решение не исполнял, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетней ***, систематически не выполнял возложенные на него в соответствии со ст. 80 Семейного Кодекса РФ обязанности по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    Шульгин Г.В. в период времени с 03.07.2013 года по 30.09.2013 года осуществлял официальную трудовую деятельность у ИП Логиновой О.Б., где за отработанный период получил доход в размере 16580 руб. 70 коп. Однако, будучи осведомленным о необходимости извещать судебного пристава-исполнителя о получении дохода, в том числе и неофициального, имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, Шульгин Г.В. скрыл от судебного пристава-исполнителя факты получения дохода, а также скрыл от работодателей необходимость производства удержаний денежных средств из заработной платы в счет оплаты алиментов, денежными средствами распорядился по своему усмотрению и потратил на личные нужды, алименты на содержание несовершеннолетней *** в пользу *** не выплачивал, материальной помощи не оказывал, задолженность по алиментам не погашал.
 
    В период времени с 01.10.2013 года по 12.05.2014 года Шульгин Г.В., имея умысел на невыплату алиментов, игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя ОСП по Октябрьскому району г. Кирова УФССП России по Кировской области о необходимости выплаты алиментов, являясь трудоспособным, имея реальную возможность уплаты алиментов и возможность для трудоустройства, официально на работу не устраивался, на учет в центр занятости населения г. Кирова не вставал, алиментов в пользу *** на содержание несовершеннолетней *** не выплачивал, материальной помощи не оказывал, задолженность по алиментам не погашал.
 
    В результате преступного бездействия, у Шульгина Г.В. возникла задолженность по алиментам в пользу *** на содержание несовершеннолетней *** за период 03.07.2013 года по 12.05.2014 года на общую сумму 58 266 рублей 92 копейки.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Шульгин Г.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Шульгин Г.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ он согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
 
    Защитник - адвокат Данилова С.А. поддержала ходатайство подсудимого Шульгина Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевшая Шульгина Д.Г., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей *** - ***, в судебное заседание не явились, о дне рассмотрения дела извещены, имеются заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, на постановление приговора в отношении Шульгина Г.В. в особом порядке согласны.
 
 
    Государственный обвинитель - Созинов П.А. не возражал против постановления приговора в отношении Шульгина Г.В. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шульгин Г.В., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    Действия Шульгина Г.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного Шульгину Г.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    Подсудимый Шульгин Г.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на диспансерном учете в наркологическом диспансере не состоит (л.д. 63, 119-120 тома № 1), официально не трудоустроен, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 137, 134 тома № 1); привлекался к административной ответственности (л.д. 30-31, 109 тома № 1). При назначении наказания суд учитывает также то обстоятельство, что в настоящее время подсудимый предпринимает меры к трудоустройству, проживает с женой, которая находится в отпуске по беременности и родам, их общей дочерью и сыном жены.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание Шульгиным Г.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка - Шульгиной А.Г., 15.05.2014 года рождения.
 
 
    Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
    При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, влияния назначенного Шульгину Г.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Шульгину Г.В. наказание в виде исправительных работ.
 
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ШУЛЬГИНА Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
 
    Меру пресечения Шульгину Г.В. на период апелляционного обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Шульгин Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                                                  Н.С. Николина