Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-37/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 37/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. <АДРЕС> ЕАО <ДАТА1>
Мировой судья Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО Гаврикова Е.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Подолякина И.В.,
подсудимого - Коновалова Максима Алексеевича,
защитника - адвоката Ишковой Л.А.., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> Коллегии адвокатов ЕАО,
при секретаре Путрик Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КОНОВАЛОВА Максима Алексеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, официально не работающего, постоянно зарегистрированного в п. <АДРЕС>, временно зарегистрированного в п. <АДРЕС> проживающего в п. <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в период времени с 18 ч. 00 мин. до 18 ч. 30 мин. Коновалов М.А., находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> района ЕАО, в ходе ссоры, произошедшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, имея умысел на угрозу убийством, желая ее запугать и вызвать у нее чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, дискомфортное состояние, осознвая противоправность своих действий, умышленно нанес <ФИО1> два удара рукой по лицу, при этом , схватив руками за одежду, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью, я тебя завалю!», после чего Коновалов М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, взял в руки отвертку и, приставив ее к телу <ФИО1>, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Оценив сложившуюся обстановку, <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес со стороны Коновалова М.А. восприняла реально и опасалась в тот момент за свою жизнь и здоровье, так как Коновалов М.А. был агрессивно настроен по отношению к ней, демонстрировал отвертку, находился в агрессивном состоянии, и всеми своими действиями давал понять, что угрозу убийством осуществит в любой момент.
В ходе предварительного слушания обвиняемый Коновалов М.А. ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
В судебном заседании подсудимый Коновалов М.А. виновным себя признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель - Подолякин И.В., защитник подсудимого - адвокат Ишкова Л.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке вынесения приговора.
Потерпевшая <ФИО1> в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, просила дело рассмотреть без ее участия (телефонограмма).
В соответствии со ст. 249 УПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшей <ФИО1>
Суд, установив, что Коновалов М.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что санкция за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коновалова М.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются полное признание своей вины, раскаяние содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, примирение с потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им подобных преступлений, наказание Коновалову М.А. должно быть назначено в рамках санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - отвертка, хранящаяся при деле, по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалова Максима Алексеевичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Коновалову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся при деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ишковой Л.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в <АДРЕС> районный ЕАО суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью Николаевского судебного участка Смидовичского судебного района ЕАО.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об этом осужденный вправе подать в течение 10 дней с момента вручения копии приговора.
Мировой судья Е.В. Гаврикова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>